Política

Una por una, las 21 listas que participarán en La Costa

Sólo habrá internas en dos partidos (Frente Unión Federal y Cambiemos). En octubre se renovarán nueve bancas del HCD. Todos los candidatos a concejales y consejeros escolares.
11 de agosto 7:55 AM
imag

En las anteriores legislativas ganó la oposición en La Costa. Hoy va dividida en 4 listas y el oficialismo suma más chances para octubre.

Este domingo se elegirán candidatos a concejales y consejeros escolares para llegar a la elección general de octubre tras superar estas Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias. A continuación detallamos nombre por nombres todos los que se postulan en La Costa, donde solo dos partidos presentan internas: Frente Unión Federal y Cambiemos con 6 y 4 listas, respectivamente.

MOVIMIENTO AMPLIO DE TRABAJADORES Y JUBILADOS (MATRAJU). Candidatos a concejales titulares: Juan Cruz Russo, Sandra Patricia González, José Ricardo Villalba, Bibiana Andrea Cañón, Carlos Marcelo Borniego, Graciela Edith Weiker, Jorge Monsalve, María Beatriz Aquino y Fernando José Gerez. 1° candidato a concejal suplente: Sonia Fabiana Díaz. 1° candidato a consejero escolar titular: Rita Graciela Moreira. 1° candidato a consejero escolar suplente: Pablo Valdivieso.
 
FRENTE UNIÓN FEDERAL. Candidatos a concejales titulares: Vicente Laura, Ramona Graciela Alvarez, Segundo Abdon Maltes, Claudia Rita Coradazzi, Ricardo Daniel Teixeira, Patricia Fabiana Guelpa, Juan Lorenzo Cantondebat, Silvia Alejandra Romero y Daniel Julián Zampolini. 1° candidato a concejal suplente: Roxana Alejandra Hernández. 1° candidato a consejero escolar titular: Claudia Fabiana Becerra. 1° candidato a consejero escolar suplente: Claudio Marcelo Licera.
 
FRENTE UNIÓN FEDERAL – DIGNIDAD POPULAR.  Candidatos a concejales titulares: Paolo Alexander Cañete Klagenberg, Claudia Elvira Amarillo, Daniel Contreras, Mónica Beatriz Benítez, Claudio Osvaldo Giménez, Miriam Mabel Franco, Luis Ismael Casinelli, Nélida Beatriz Canale y Juan Domingo Orejón. 1° candidato a concejal suplente: Elva Isabel Montenegro. 1° candidato a consejero escolar titular: Horacio Rafael Rodríguez. 1° candidato a consejero escolar suplente: Mónica Beatriz Villoldo.
 
FRENTE UNIÓN FEDERAL – POPULAR. Candidatos a concejales titulares: Eduardo Flores Álvarez, Olga Inés Russo, Aquino Marcieno Tillería, Miriam Diciano, Ramón Orlando Martínez, Laura Andrea Torres, Wilson Simón Vega, Cecilia Marta Larrea y Zacarías Arzamendia. 1° candidato a concejal suplente: Valeriana Villa Mayor. 1° candidato a consejero escolar titular: Federico Miguel Della Torre. 1° candidato a consejero escolar suplente: Silvina Fátima Benítez.
 
FRENTE UNIÓN FEDERAL – AUTÓCTONO. Candidatos a concejales titulares: Orlando Martín Brítez, Gladys Elisabet Coria, Cristian Adalberto Duhalde, Érica Viviana Florio, Ernesto Daniel Pinto, Florencia Mirta Gómez, José María Medina, Andrea Gisela Coca y Juan Pablo Laura. 1° candidato a concejal suplente: Mónica Beatriz Rodríguez. 1° candidato a consejero escolar titular: Lorena Evangelina Carrizo. 1° candidato a consejero escolar suplente: Aníbal Hernán Genazzini Olmos.
 
FRENTE UNIÓN FEDERAL – TRES BANDERAS.  Candidatos a concejales titulares: Fabián Carlos Varani, Lucía Amalia Díaz, Fabián Pablo Ruggiero, María Walas, Néstor Damián Juárez, Analía Rita Furci, Oscar Rubén Domínguez, Sonia María Correa y Luis Genaro Ruiz. 1° candidato a concejal suplente: Irma Patricia Arancibia. 1° candidato a consejero escolar titular: Ramón Héctor Arce. 1° candidato a consejero escolar suplente: Claudia Ester Ragazzo.
 
FRENTE UNIÓN FEDERAL – RENOVACIÓN FEDERAL. Candidatos a concejales titulares: Iván David Jacob, Gladys Beatriz Pereira, Fernando Francisco Muraca, Laura Beatriz Enriquez, Javier Salvatierra, Natalia Luciana Contreras, Simón Eliseo Cáceres, Silvia Beatriz Ituarte y Claudio Alejandro Pereyra. 1° candidato a concejal suplente: Lorena Beatriz Santana. 1° candidato a consejero escolar titular: Ricardo Alberto Lobos. 1° candidato a consejero escolar suplente: Myriam Analía Pereyra.
 
1PAÍS. Candidatos a concejales titulares: Gabriela Di Francesco, Juan Rodolfo Sarraille, Gilda Lorena López, Mario Emilio Velardo, Andrea Lorena Gocz, Martín Nicolás Reta, Ornella Myrian Griotti, Fernando César Ariosto y Jésica Daiana Latessa. 1° candidato a concejal suplente: Juan Jorge Méndez. 1° candidato a consejero escolar titular: Mónica Inés Schlund, 1° candidato a consejero escolar suplente: Daniel Orlando Mazzeo.
 
IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO. Candidatos a concejales titulares: Juan Ángel Ortiz, Micaela Alejandra Carrizo, Gabriel Antonio Velozo Sepúlveda, Patricia Elba Micheli, Rodolfo Casuriaga, Viviana Cecilia Caruso, Darío Luque, Mariana Sánchez y Rubén Baubeta. 1° candidato a concejal suplente: Mirta Noemí González. 1° candidato a consejero escolar titular: Valeria De Giacomo. 1° candidato a consejero escolar suplente: Néstor Eduardo Gordillo.
 
UNIDAD CIUDADANA. Candidatos a concejales titulares: Cristian Eduardo Cardozo, María Elena “Malena” Farías, Facundo José Nores, Matilde Brenes, Daniel Alejandro Rohr, Hilda Manuela Maldonado, Néstor Alberto Filomeno, Antonela Belén Espínola y Fernando Martín Albano. 1° candidato a concejal suplente: Eva Raquel Schlegel. 1° candidato a consejero escolar titular: Daniel Oscar Blanco. 1° candidato a consejero escolar suplente: Karina Valeria Fernández.
 
ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES. Candidatos a concejales titulares: Miguel Ángel Arena, Érica Lilia Lezcano, Alfredo Teófilo Ojeda, Clara Beatriz Lacuadra, Darío Ernesto Vaccaro, Beatriz Cristina Amor, Alejandro Damián Gorla, Ana Laura Reyes y Eugenio Gavryluk. 1° candidato a concejal suplente: Alicia Fabiana Maldonado. 1° candidato a consejero escolar titular: Daniela Lanzani. 1° candidato a consejero escolar suplente: Gustavo Ernesto Arena.
 
CAMBIEMOS – LISTA 1 A AMARILLO. Candidatos a concejales titulares: Marcos Alfredo “Cotoco” García, Evangelina de los Milagros Cordone, Juan Manuel Ojeda, Lilian Bertolotti, Héctor Andrés Malde, Gabriela Claudia Nicolo, Juan de Dios Lebicura, Blanca Azucena Diubertti, Blas Laregina. 1° candidato a concejal suplente: Patricia Rossana Guillermel. 1° candidato a consejero escolar titular: Matías Alejandro Porta Aldave. 1° candidato a consejero escolar suplente: Analía Peretta.
 
CAMBIEMOS – LISTA 2 AA AMARILLO. Candidatos a concejales titulares: María Celia Fino, Ignacio Rafael Reimondez, Roxana Elizabet Mirna Cavallini, Diego Alejandro Ciruelos, Giselle Lorena Núñez, Juan Antonio José Parrilla, Laura Estela Di Pasquale, Hugo Rubén Khattar y María Silvina Pait. 1° candidato a concejal suplente: Omar Daniel Gonza. 1° candidato a consejero escolar titular: Diego Ramón Eguia. 1° candidato a consejero escolar suplente: Laura Karina Pallone.
 
CAMBIEMOS- LISTA 3 A ROJO. Candidatos a concejales titulares: Guillermo Arturo Magadán, Monserrat Sasian, Daniel Hernán López de Gaetano, Melisa Blanco, Matías Alonso Valeriano, Yamila Paola Cóppola, Fernando Roberto Guffanti, Verónica Sonia Vega, Alfredo Jorge Palacios. 1° candidato a concejal suplente: María del Carmen Moreira. 1° candidato a consejero escolar titular: Leandro Hipólito Passarelli. 1° candidato a consejero escolar suplente: Rocío Ailén Tedesco.
 
CAMBIEMOS – LISTA 4 A FUCSIA. Candidatos a concejales titulares: Rosana Catalina Blanco, Rodolfo Argentino Miño, Mónica Correa, Oscar Alberto Riva, Irma Cristina Mendoza, Nicolás De Vincenzi, Romina Crivelli, José Anfuso y Susana Salomón. 1° candidato a concejal suplente: Marcos Matos. 1° candidato a consejero escolar titular: Marcela Kalp. 1° consejero escolar suplente: Lucas Jaunarena. 
 
FRENTE JUSTICIALISTA – CUMPLIR. Candidatos a concejales titulares: Martín Ezequiel Poustis, Mónica Noemí Tissone, Sergio Fernando Luna, Alba Luz Campos, Domingo Ramón Guitart, Luciana Gisela Scarnato, Nicolás Barrionuevo, María Emilia Velázquez y Jorge Luis Riera. 1° candidato a concejal suplente: María Lilian Cabrera. 1° candidato a consejero escolar titular: Vanesa Elizabeth Ottone. 1° candidato a consejero escolar suplente: Leandro Ezequiel Urtasun.
 
PARTIDO RENOVADOR FEDERAL. Candidatos a concejales titulares: Mónica Beatriz Álvarez, Cristian Maurs, Viviana Iris Cativiela, Daniel Orlando Tello, Samanta Milagros Ferreyra, Fernando Casanchi, Susana Elizabeth Zucchi, Norberto Fabián Pasi y Karina Laura Rodríguez. 1° candidato a concejal suplente: Cristian Diego Calderoni. 1° candidato a consejero escolar titular: Érica Lorena Kraus. 1° candidato a consejero escolar suplente: Jilberto Omar Orieta.
 
PATRIA GRANDE. Candidatos a concejales titulares: Lino Alfonso Clemente, Marisa Ester Stasi, Luis Gustavo Pacheco, Daiana Soledad Jorge, Horacio Vicente Delfino, Sandra Vanesa Villafañe, José Aníbal Mena, María Alejandra Gauna y Norberto Víctor Carini. 1° candidato a concejal suplente: Karina Elizabeth Palacios. 1° candidato a consejero escolar titular: Norma Beatriz Barroso. 1° candidato a consejero escolar suplente: Sebastián Alejandro Barros.
 
CORRIENTE DE PENSAMIENTO BONAERENSE (CO.PE.BO.). Candidatos a concejales titulares: Marcelo Antonio Divito, Stella Maris Polesello, Alejandro Gustavo Abel Ferreyra, Samantha Yanina Soledad Cardoso, Atilio Rubén Ubieta, Gloria Lucía Quiroga, Emmanuel Guerendiain, Ruth Beatriz Machado y Roberto Sebastián Oñate Ocampo. 1° candidato a concejal suplente: María Sixta Garcilazo. 1° candidato a consejero escolar titular: Paula Alejandra Pucheta. 1° candidato a consejero escolar suplente: Alan Nicolás Arce.
 
COMPROMISO VECINAL DE LA COSTA. Candidatos a concejales titulares: Pablo Javier López, María Emilia Martín, Diego Hernán Bravo, Cristina Ángela Di Rocco, Fernando Raúl Méndez, Marta Rosa Allende, Carlos Escobar, Laura Beatriz Capurro y Adalberto Armando Rodrigues. 1° candidato a concejal suplente: Marcela Raquel García. 1° candidato a consejero escolar titular: Flavia Gangemi. 1° candidato a consejero escolar suplente: Valeriano Juan Carlos Jancewicz.
 
PARTIDO SOCIALISTA. Candidatos a concejales titulares: Rubén Jacinto Chirizola, Magadalena Beatriz Garrido, Alejandro Marcelo Mesa, Blasida Zelada Gómez, Alejandro Álves de Amorín, Astrid Yésica Carmen, Rodolfo Raúl Maciel, Angélica Marina Puchetti y Francisco Salvador Pugliese. 1° candidato a concejal suplente: Aurora Beatriz Caballero. 1° candidato a consejero escolar titular: Rodrigo Daniel Tello. 1° candidato a consejero escolar suplente: Hilda Beatriz Andino.