Espectáculos

El cronograma de la 37ª Fiesta de la Diversidad Cultural en Villa Gesell

Habrá desfiles, ferias gastronómicas, eventos deportivos, espectáculos musicales y danza. Se destaca la actuación de La Vela Puerca. Será desde el viernes 13 al lunes 16.
11 de octubre 2:25 PM
En esta nota
imag

La banda de rock y ska uruguayo tiene más de 20 años de trayectoria y llegará a Villa Gesell para hacer bailar a todos.

La 37ª Fiesta Nacional de la Diversidad Cultura se realizará en Villa Gesell desde este viernes 13 al lunes 16, que será feriado por el traslado del 12 de octubre, Día de la Diversidad Cultural.

Esta tradicional fiesta se caracteriza por la participación de toda la comunidad de Gesell y la región, y donde además el turismo puede disfrutar de stands gastronómicos, desfile de carrozas por la céntrica Avenida 3, desfile de cabezudos en la zona sur, el tradicional asado campestre, y la gran paella de la amistad, un espectáculo gastronómico de gran convocatoria.

También habrá grupos artísticos de danza y música de pueblos originarios y colectividades, y también actuaciones especiales de artistas locales, regionales y nacionales.

Programación de los cuatro días de fiesta en Villa Gesell:

Viernes 13:

Espectáculos Plaza 1° Junta (Av. 3 y Paseo 104):

18.00: Guardia del Bosque.

18.30: Clase Abierta de Salsa Compañía Bailamos.

19.00: Guerreros del Ritmo Bailes Coreográficos Latinos.

19.30: Orquesta Juvenil e Infantil de Villa Gesell.

20.00: Diego Desanzo (Melódico).

20.30: “Voces del Mar” Coro de Niños y Adolecentes.

21.30: Stand By (Rock).

22.30: D-Moll (Tango Electrónico).

Espectáculos Patio Gastronómico (Av. 2 y P. 105):

17.00: Zumba clase abierta (Fabiana Sosa).

18.00: Ballet Arena y mar (Folclore).

19.00: Saúl Andrada (Folclore).

20.00: Miguel Reynoso (Folclore).

21.30: Christian Cross (Saxofonista).

Gastronomía:

18.00: Apertura de Stands Gastronómicos y Patio Cervecero (Sobre Av. 2, desde los Paseos 104 al 107).

Deportes:

09.00: XIII Torneo de Básquet - Club Deportivo Español (Av. Buenos Aires e/ Av. 3 y 4).

Culturales:

18.00: Gustavo Silvestre presenta su libro Casa de la Cultura (Av. 3 Nº 874 e/ Paseos 108 y 109).

19.00: Malena Milonga - Pipach (Av. Buenos Aires y Playa).

Sábado 14:

Espectáculos:

15.00: Desfile de Carrozas Por Avenida 3 desde Paseo 111 bis hasta Paseo 104.

18.00 a 23.00: Planetario itinerante y realidad virtual Paseo 105 y Avenida 2.

19.00: Malena Milonga - Pipach (Av. Buenos Aires y Playa).

 

Espectáculos Plaza 1° Junta (Av. 3 y Paseo 104):

18.00: Orquesta Municipal.

19.00: Cuerpo de Baile Coreográfico (Prof. Silvia Alimirón).

19.30: La Flor Azul (Danza Folclórica).

20.30: Sebastián Piñeyro (Folclore).

21.00: Simplemente Anahi (Cumbia).

22.30: La Delio Valdez (Cumbia).

 

Espectáculos Patio Gastronómico (Av. 2 y P. 105):

17.00: Cubafit (Prof. Idalmis García).

18.00: Tango (Miguel Grela).

18.30: Alejandro de la Cruz (Folclore).

19.30: Mucho Circo.

20.30: Enarmonia (Rock / Covers).

Gastronomía:

12.00: Apertura de Stands Gastronómicos y Patio Cervecero (Sobre Av. 2, desde los Paseos 104 al 107).

13.00: Gran asado de Caacupé - Paseo 139 y Avenida 15.

Deportes:

08.00: Torneo de Golf. 18 Hoyos Medal Play - Camino de los Pioneros Nº 2463.

09.00: XIII Torneo de Básquet - Club Deportivo Español (Av. Buenos Aires e/ Av. 3 y 4).

09.00: Carrera de Zafari y Areneros - Circuito Municipal - Ruta 11 Km 408.

10.00: Torneo Interprovincial de Voleibol - Polideportivo Municipal (Paseo 110 y Boulevard).

Domingo 15:

Espectáculos:

15.00: Desfile de Cabezudos - Por Avenida 3 desde Paseo 135 al Paseo 140.

18.00 a 23.00: Planetario itinerante - Paseo 105 y Av. 2.

19.00: Malena Milonga - Pipach (Av. Buenos Aires y Playa).

10.00 a 21.00: Motoencuentro - Av.3 e/ Paseos 132 y 133.

 
Espectáculos Plaza 1° Junta (Av. 3 y Paseo 104):

18.00: Zumba por la Instructora Pamela Torres.

19.00: Agrupación Querandí (Danza Folclórica).

20.00: Buenas Olas (Rock).

21:00: Tristemente Célebres (Rock).

22:30: La Vela Puerca.

 

Espectáculos Patio Gastronómico (Av. 2 y P. 105):

16.00: Piña (Covers).

17.00: Hip Hop (Veronica Ares).

18.00: Montiel (Rock).

19.00: Flamenco (Prof. Gabriela Dasilva).

19.30: Rock Clase Abierta.

20.00: Caporales Juventud Copacabana.

20.30: Latido (Rock).

 

Gastronomía:

10.00: Show gastronómico “Gran Paella de la Amistad” (Av. 3 e/ Paseos 102 y 104) Ex Shopping Alas.

13.00: “Gran Paella de la Amistad” Almuerzo y Show.

12.00: Apertura de Stands Gastronómicos y Patio Cervecero (Sobre Av. 2, desde los Paseos 104 al 107).



Deportes:

08.00: Torneo de Golf. 18 Hoyos Medal Play - Caminos de los Pioneros Nº 2463.

09.00: XIII Torneo de Básquet - Club Deportivo Español.

09.00: Carrera de Zafari y Areneros - Ruta 11 Km 408.

10.00: Torneo Interprovincial de Voleibol - Polideportivo Municipal (Paseo 110 y Boulevard).

11.00: 7ª Edición de la Maratón de la Diversidad Cultural - Largada en Paseo 110 y Playa (Balneario Eliseo).

 

Lunes 16:

Espectáculos Plaza 1° Junta (Av. 3 y Paseo 104):

18.00: Zumba (José Luis).

18.30 a 20.30: Ceremonia de entrega de premios.

21.00: Plan Alto (Reggae).

22.30: Vintage (Rock / Covers).

 

Espectáculos Patio Gastronómico (Av. 2 y P. 105):

17.30: Raices de mi Pueblo (Danza Folclórica).

18.30: Dejando Herencia (Danza Folclórica).

19.00: Manu Sgonk (Folclore).

20.00: Agrupacion Querandí (Danza Folclórica).

20.30: Juan Carlos Cupaiolo (Folclore).

 

Gastronomía:

12.00: Apertura de Stands Gastronómicos y Patio Cervecero (Sobre Av. 2, desde los Paseos 104 al 107).

Deportes:

08.00: Torneo de Golf. 18 Hoyos Medal Play - Camino de los Pioneros Nº 2463.

11.00: XIII Torneo de Básquet - Club Deportivo Español (Av. Buenos Aires e/ Av. 3 y 4).

10.00: Torneo Interprovincial de Voleibol - Polideportivo Municipal (Paseo 110 y Boulevard).