Espectáculos

Se postergaron los festejos por el 72° aniversario de Santa Teresita

Debido al pronóstico del clima para este fin de semana se decidió cancelar los festejos de este fin de semana.
06 de abril 10:22 AM
En esta nota
imag

Los festejos finalmente serán el fin de semana del 13, 14 y 15 de abril.

Debido a las actuales condiciones climáticas y el pronóstico del Servicio Meteorológico Nacional, la Comisión de Festejos decidió postergar para el 13, 14 y 15 de abril los festejos por el 72° aniversario de Santa Teresita, previstos para este fin de semana.
 
De esta manera, la celebración con idéntico cronograma de presentaciones artísticas, musicales y de danzas, se posterga por una semana en la Plaza Santa Teresita del Niño Jesús, ubicada en la calle 7 entre 29 y 30. 
 
EL CRONOGRAMA PARA EL 13, 14 Y 15 DE ABRIL
 
Viernes 13 
 
-Bandas locales de 15.00 a 20.00.
-Apertura (locutores, comisión, reinas, guardia) a las 21.00.
-Raíces Gauchas (baile) a las 21.15.
-Oscar Marino (solista tango) y Casas (baile folclore) a las 21.25.
-Danzas Vivas (baile) a las 21.35.
-Daiana Ferrazo (solista) a las 21.50.
-Juan Carlos Durán (solista tango) a las 22.00.
-Baile reinas salientes a las 22.10.
-Jorge Torres (solista tango) a las 22.20.
-Guardia de Las Toninas a las 22.30.
-Ballet de La Costa a las 22.45.
-Roberto Ávila (guitarra) a las 23.10.
-Alfredo Vega (solista) a las 23.50.
-El Muelle (banda de rock) a las 00.10.
-Silvia de Dolores (cumbia) a las 00.50.
 
Sábado 14
 
-Desfile a las 16.00.
-Apertura (locutores, comisión, reinas, guardia) a las 21.00.
-Guardia de Santa Teresita (baile) a las 21.15.
-CADU (baile) a las 21.30.
-Desfile de mini princesas a las 21.45.
-Instituto de María Gabriela (baile) a las 22.15.
-Milagros Barreto (solista) a las 22.25.
-Baile postulantes a las 22.40.
-Juan Antonio Márquez a las 22.50.
-Sabor Latino a las 23.10.
-2º pasada postulantes a las 23.35.
-Presentación de reinas a las 23.55.
-Despedida de reinas locales y proyección de video a las 00.20.
-De Tónicos a las 00.35.
-El Empuje (banda de cumbia) a las 01:00.
-Elección de reina a las 01:25.
 
Domingo 15
 
-Bandas locales de 15.00 a 20.00.
-Apertura (Locutores, comisión, reinas, guardia) a las 21.00.
-Ritmo Taller (Maxi Laplaca) a las 21.15.
-Las Calandritas a las 21.30.
-Pablo Ferreyra (solista) a las 21.45.
-Taller de adultos (baile) a las 22.00.
-Patios abiertos de murga Las Toninas y Las Quintas a las 22.15.
-Omar y Gladys (banda folklore) a las 22.30.
-Anush (baile árabe) a las 23.00.
-Extreme Gym (baile) a las 23.15.
-Celular (banda) a las 23.35.
-JAF a las 00.00.
-Solange (cumbia) y cierre de la fiesta con despedida de la Comisión y agradecimientos a las 00:30.