Espectáculos

La emoción de Pichi Burgueño al ganar su segundo Martín Fierro

El popular conductor radial ganó el Martín Fierro Federal por El Despertador, el programa que se emite en Radio Dolores y se escucha en toda la región. Su conmovedor saludo.
24 de junio 7:28 AM
imag

Horacio Burgueño junto a Luis Ventura, presidente de APTRA, en la ceremonia que se realizó anoche.

“El Despertador”, el programa que lidera Horacio Burgueño en Radio Dolores, ganó anoche su segundo Martín Fierro al imponerse en la terna Periodístico en Radio. La jornada se llevó a cabo en Termas de Río Hondo y fue transmitida por televisión para todo el país.

ENTREVISTA A HORACIO BURGUEÑO

Burgueño, que ya había ganado este premio en 2016, escribió un posteo en Facebook para agradecer las muestras de afecto en el que recordó no sólo a Dolores sino también a Villa Roch y a toda la región:
 
“Gracias a la vida que me ha dado tanto....una vez mas ganamos el martin fierro..aca en termas de rio hondo..santiago del estero..una noche unica e inolvidable y llegando a todo el pais por la teve publica...gracias aptra por premiar el esfuerzo del interior del pais...este nuevo martin fierro lo quiero compartir con quienes nos quieren y apuntalan nuestros sueños..dedicado a rosana..los juanes..la tia juana siempre dispuesta a todo..los que nos cuidan y guian desde el cielo..a los operadores..colaboradores..auspiciantes...entrevistados..columnistas..a dolores que me ha dado la oportunidad de crecer..a la region que nos escucha ..a villa roch mi lugar en el mundo ..donde arranco este sueño ...a mis padres que casi sin saber leer y escribir me hicieron estudiar...y ....lo comparto con ustedes.... no se olviden que los sueños se cumplen....!!!”
 
 
TODOS LOS PREMIADOS EN LOS MARTÍN FIERRO FEDERAL
 
TELEVISIÓN
Cultural/Educativo: Los Nadies (Canal 9 Multivisión-Salta).
 
Agropecuario: Campo en acción (Canal 11-Paraná, Entre Ríos).
 
Documental: El impenetrable TV (Canal 9-Resistencia, Chaco).
 
Infantil: Código Verde (Cable Norte Televisión-Misiones).
 
Temas Médicos: Adaptados (Teleocho-Córdoba).
 
Femenino Culinario: El sabor de lo nuestro (Chaco TV-Resistencia, Chaco).
 
Servicios: Misioneros, cuando la fe atraviesa fronteras (Cable Norte Televisión-Misiones).
 
Humorístico: Humor de medianoche (Canal 8-Mar del Plata, Buenos Aires).
 
Deportivo: El juego perfecto (Canal 10-Mar del Plata, Buenos Aires).
 
Entretenimientos: La casa real (Canal 7-Las Heras, Mendoza).
 
Informativo: Telesol Noticias, Edición central (Canal 5 Telesol, San Juan).
 
Musical: Espíritus de mi tierra (Canal 14 de TIC, Santiago del Estero).
 
Interés general: ShowOn Tucumán (Canal 12 de CCC, San Miguel de Tucumán).
 
Periodístico: De Buena Fuente (Canal 10-Yerba Buena, Tucumán).
 
Labor animación/conducción femenina: Lola Hunkeler (Looks-Canal 10-Miramar, Buenos Aires). 
 
Ficción: La chica que limpia (Canal 10-Córdoba).
 
Labor animación/conducción masculina: Fabio Pérez Paz (Historias y Leyendas-Canal 11 Salta, Grupo Telefé-Salta). 
 
Labor Periodística: Marcela Navarro (Canal 7-Las Heras, Mendoza).
 
 
RADIO
 
Temas médicos: Cuestión de género (Radio Uno-Formosa).
 
Música clásica: Hoy es el día (Radio Rosaria Clásica 90.7-Rosario, Santa Fe).
 
Documental: Ni una menos (Radio Nacional San Juan-San Juan).
 
Música folklórica: Entre canto y guitarras (Multimedios Unión 91.3-Catamarca).
 
Servicios: Con qué derecho (MDZ Radio 105.5-Mendoza).
 
Deportivo: Mendoza Deportiva (La Red 94.1-Las Heras, Mendoza).
 
Música ciudadana y/o tango: Cada loco con su tango (Radio Láser-Pergamino, Buenos Aires).
 
Entretenimientos: El Buscador (FM La Redonda 100.3-La Plata, Buenos Aires).
 
Humorístico: El gallo ciego (FM Génesis Luján-Luján, Buenos Aires).
 
Música Pop, Moderna y Jazz: Capital Acústica (FM Capital 88.5-Neuquén).
 
Cultural/Educativo: Eureka Radio (Radio Universidad Nacional de Formosa-Formosa).
 
Informativo: Mitre informa primero (Radio Mitre-Rosario, Santa Fe).
 
Agropecuario: Una vuelta por el INTA (Radio Universidad AM580-Córdoba).
 
Interés general: Línea Abierta (Radio Uno FM 101.3-Santa Fe).
 
Infantil: Cuentapalabra (Radio Universidad Nacional de Salta-Salta).
 
Labor animación/conducción femenina: Anabel Amodeo (De Tarde Vale-Vale Bahía 98.3, Bahía Blanca).
 
Labor animación/conducción masculina: Raúl Raselli (Desayuno de noticias-Radio Nacional Rosario-Rosario, Santa Fe).
 
Labor Periodística: Nicolás Mondino (Hoy es Mejor-Radio Mitre- Mar Del Plata, Buenos Aires).
 
Periodístico: El Despertador (Radio Dolores-Dolores, Buenos Aires).
 
Martín Fierro de Oro Federal: La chica que limpia (Canal 10-Córdoba).