Sábado 15 de junio de 2024
19 OCT 2023 - 13:26 | Política
Oferta Electoral

Elecciones 2023: uno por uno, los 82 candidatos a intendente de la Quinta Sección

Quiénes son los que se postulan para ocupar el principal cargo de los 27 distritos de la Región.

Fernanda Raverta, Guillermo Montenegro, Rolando Demaio y Rosa Mauregui, los candidatos a intendente de Mar del Plata.  (Foto: Qué Digital)

Este domingo 22 de octubre volverá a votarse para elegir quiénes serán las personas que ocuparán el ejecutivo municipal en toda la provincia de Buenos Aires. En la Quinta Sección hay 82 propuestas que se distribuyen básicamente entre Juntos por el Cambio (JxC), Unión por la Patria (UxP), La Libertad Avanza (LLA) y el Frente de Izquierda y los Trabajadores (FIT). Además, hay 4 partidos que llevan la denominada “boleta corta”, esto es, que sólo presentan candidatos a nivel municipal. 

En la mayoría de los municipios (21 de 27) de la Región, los intendentes buscarán su reelección, mientras que en General Lavalle, La Costa, Mar Chiquita, Pinamar, Lobería y Pila se proponen nombres nuevos para ocupar la alcaidía. Necochea es el distrito con mayor oferta electoral, ya que hay 5 aspirantes, seguido por Mar del Plata, Tandil y La Costa, con 4 cada uno. En tanto, hay 4 municipios donde sólo habrá 2 opciones para definir la preferencia por un jefe comunal: Ayacucho, Lobería, Pila y Tordillo. En los otros 19 distritos habrá 3 candidatos. 

Estos son los nombres de todos los 82 candidatos habilitados por la Junta Electoral de la Provincia para competir el domingo próximo: 

Ayacucho‎
•     Emilio Cordonnier (JxC)
•     Juan Erreguerena (UxP)

Balcarce‎ 
•     Esteban Reino (JxC)
•     María Sol Di Gerónimo (UxP)
•     Jorge Colella (LLA)

Castelli‎
•     José Martínez (JxC)
•     Francisco Echarren (UxP)
•     Carmen Melo (LLA)

Chascomús
•     Santiago Dos Santos (JxC)
•     Javier Gastón (UxP)
•     Javier Hartman (LLA)

Dolores‎
•     Camilo Etchevarren (JxC)
•     Juan Pablo García (UxP)
•     Gastón Garófalo (LLA)

General Alvarado
•     Marcelo Honores (JxC)
•     Sebastián Ianantuony (UxP)
•     Nicolás Martínez de Vedia (LLA)

General Belgrano‎
•     Osvaldo Di Napoli (JxC)
•     Jorge Eijo (UxP)
•     Emanuel Gentile (LLA)

General Guido‎ 
•     Fernando Medina (JxC)
•     Carlos Rocha (UxP)
•     Eduardo Bortolotti (Partido Autonomista)

General Lavalle‎ 
•     Nahuel Guardia (JxC)
•     Osvaldo Goicoechea (UxP)
•     Alfredo Pascua (LLA)

General Madariaga‎ 
•     Luciano Lago (FIT)
•     Esteban Santoro (JxC)
•     Ciro Albarengo (UxP)
    
General Paz‎ 
•     Pedro Gerbelli (JXC)
•     Juan Manuel Álvarez (UxP)
•     Eduardo Telechea (LLA)
    
General Pueyrredon‎ 
•     María Rosa Mauregui (FIT)
•     Guillermo Montenegro (JxC)
•     Fernanda Raverta (Encuentro Marplatense)
•     Rolando Demaio (LLA)

La Costa‎ 
•     Gustavo Arena (FIT)
•     Daniel López (JxC)
•     Juan de Jesús (UxP)
•     Roxana Cavallini (LLA)

Las Flores‎ 
•     Federico Dorronsoro (JxC)
•     Alberto Gelene (UxP)
•     Bernardo Lemma (LLA)

Lezama‎ 
•     Arnaldo Harispe (JxC)
•     Lorena Silva (UxP)
•     Marisa Erramuspe (LLA)
 
Lobería‎ 
•     Pablo Barrena (JxC)
•     Juan Pablo Cappelli (UxP)

Maipú‎ 
•     Matías Rappallini (JxC)
•     Tomás Bozzano (UxP)
•     Fabio Salomón (LLA)

Mar Chiquita‎ 
•     Alejandro Ruau (JxC)
•     Walter Wischnivetzky (UxP)
•     Cristian León (LLA)

Monte‎ 
•     José Castro (JxC)
•     Mirta Piñón (UxP)
•     Víctor Albertarrio (LLA)

Necochea‎ 
•     Martín Migueles (JxC)
•     Marcelo Rivero (UxP)
•     Pablo Nosek (LLA)
•     Juan Pedro Arabarco (Agrupación Comunal Transformadora)
•     Arturo Rojas (Nueva Necochea) 

Pila
•     German Goity (JxC)
•     Sebastián Walker (UxP)

Pinamar‎
•     Juan Ibarguren (JxC)
•     Gregorio Estanga (UxP)
•     Alejandro Oliveros (LLA)

Rauch‎ 
•     Maximiliano Suescun (JxC)
•     María Lamarche (UxP)
•     Pablo Abedat (LLA)

San Cayetano‎ 
•     Miguel Gargaglione (JxC)
•     Juan Martín Stornini (UxP)
•     Luis Ogallar (LLA)

Tandil‎ 
•     Miguel Iademarco (FIT)
•     Miguel Lunghi (JxC)
•     Rogelio Iparraguirre (UxP)
•     Gonzalo Santamarina (LLA)

Tordillo‎ 
•     Pedro Echaves (JxC)
•     Héctor Olivera (UxP)

Villa Gesell‎ 
•     Clarisa Armando (JxC)
•     Gustavo Barrera (UxP)
•     Omar Musso (LLA)

Referencias: JxC, Juntos por el Cambio; UxP; Unión por la Patria; LLA, La Libertad Avanza; FIT, Frente de Izquierda y los Trabajadores.