Jueves 28 de mayo de 2020
10/01/2020 - 10:31 | Noticias | Sociedad

La agenda de actividades para este fin de semana en el Partido de La Costa

Hay actividades en los cines, teatros, parques y playas.

Hay actividades en los cines, teatros, parques y playas.

La Municipalidad de La Costa invita a disfrutar de la amplia y variada agenda cultural, deportiva, social, institucional y artística que tiene lugar este verano en el distrito. Y también el detalle de las actividades previstas en los cines y teatros más ferias artesanales, exposiciones, museos y muestras culturales.

Entre la agenda de actividades gratuitas para este fin de semana, se destaca el inicio de otra edición del Viví La Costa Tour con los recitales gratuitos de Ella es tan cargosa y Turf, este sábado a partir de las 20.00 en San Bernardo.

Para los amantes del deporte al aire libre, habrá opciones para todos los gustos. En San Bernardo este sábado a las 10.00 se disputará la 1ª fecha del clásico Circuito de Maratones La Costa Corre. Mientras que en San Clemente, el sábado y el domingo desde las 9.00, se realizará por primera vez en La Costa, la Copa de Beach Handball con la participación de equipos de todo el país.

También continúa el Torneo de Básquet 3x3 en Santa Teresita, viernes y domingo, y el Circuito Atlántico de Beach Vóley en San Bernardo, el viernes, y en Mar de Ajó, sábado y domingo.

Finalmente, el domingo a las 21.00, llega "Hércules" al Espacio Multicultural de San Bernardo, producido y protagonizado por alumnos y profesores del programa municipal Agite.

Toda la información se puede descargar y ver desde la aplicación Viví La Costa, disponible en celulares y tabletas o desde el nuevo sitio web de la Municipalidad (www.lacosta.gob.ar).

VIERNES 10

SAN CLEMENTE

-Película “Tierra arrasada”
A las 17.00 en el Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).
-Museo Alfa Kunert
De 18.00 a 21.00 en calle 1 N° 2460 (Local 9 galería Dora).
-Feria Artesanal
A partir de las 19.00 en Plaza Pereira (calle 13 y Arturo Magadán), y en calle 10 y 61.
-Película “Frozen 2”
A las 19.00 y 21.00 en el Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).
-Music Truck
A partir de las 19.30 en Plaza Pereira (calle 13 y Arturo Magadán)
-Feria Pulpo
De 20.00 a 02.00 Plaza Brown, calle 63, 2 Norte y Costanera.
-Reciclado y plástica para adultos, taller de bonsai y ensamble musical y vocal
De 19.00 a 21.00 en el Centro Cultural, en Av. Naval y Av. San Martín.
-Película “Jumanji: next level”
A las 19.00 y 21.00 en el Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).

LAS TONINAS
-Parque Temático y Laberinto

A partir de las 9.00 (Av. 7 e / 14 y 16).
-Taller de artes plásticas
De 18.00 a 19.30 en el Centro Cultural, en calle 7 entre 36 y 38.
-Feria Artesanal
A partir de las 19.00 en Plaza Malvinas Argentinas (Av. 7 e/ 36 y 38)
-Clases de bachata
De 19.00 a 20.00 en el Centro Cultural, en calle 7 entre 36 y 38.
-Película “Frozen 2”
A las 19.45 en el Cine Las Toninas (calle 7 N° 1654).
-Clases de salsa
De 20.00 a 21.00 en el Centro Cultural, en calle 7 entre 36 y 38.
-Película “Jumanji: siguiente nivel”
A las 21.30 en el Cine Las Toninas (calle 7 N° 1654).
-Película “Guasón”
A las 23.45 en el Cine Las Toninas (calle 7 N° 1654).

SANTA TERESITA
-Museo Malvinas

De 18.00 a 21.00 en calle 16 entre 34 y 35.
-Torneo Costero de Básquet 3x3
A partir de las 17.00 en Av. Costanera y calle 38.
-Feria Artesanal
A partir de las 19.00 en Av. Costanera y calle 38.
-Visita guiada por la Carabela de Santa Teresita
A partir de las 19.00 en Av. Costanera y calle 39.
-Feria Pulpo
De 20.00 a 02.00 (Costanera y 34).
-Película “Frozen 2”
A las 19.00 y 21.00 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).
-Película “Jumanji: siguiente nivel”
A las 19.00, 21.15 y 23.00 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).
-Película “El caso de Richard Jewell”
A las 23.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).
-Obras teatral: “Sanata stand up”
A las 22.30 en Teatro Atlántico (Av. 41 e/ 2 y 3)

MAR DEL TUYÚ
-Museo Ferroviario

De 17.00 a 21.00 en calle 86 N° 540.
-Feria Artesanal
A partir de las 19.00 en Plaza de las Provincias (calle 4 e/ 56 y 57)
-Ciclo Nuestra Cultura
A las 22.00 en Plaza de la Cultura (calle 68 y 4)

SAN BERNARDO
-Circuito Atlántico de Beach Vóley

A partir de las 14.00 en el Parador Municipal (Av. Costanera y Zuviría)
-Feria Artesanal
A partir de las 19.00 en Santiago del Estero y Hernandarias.
-Feria Pulpo
De 20.00 a 02.00 en Avenida San Bernardo y Costanera.
-Película “Frozen 2”
A las 19.00 y 21.00 en Cine Arenas (Chiozza 1774).
-Película “Jumanji: siguiente nivel”
A las 20.30 y 23.00 en Cine Arenas (Chiozza 1774).
-Ciclo “De la galera”
A las 21.00 en el Espacio Multicultural, en calle San Juan 2834
-Obra teatral “Camila”
A las 22.30 en Teatro del Sol (Chiozza 2047)
-Película “El caso de Richard Jewell”
A las 22.45 en Cine Arenas (Chiozza 1774).
-Obra teatral “Rolón: el lado B del amor”
A las 21.30 en Teatro Luz y Fuerza (Chiozza Nº 2455).
-Obra teatral “Menos diez: una historia de caídas”
A las 21.30 en Teatro Auditorio (La Rioja Nº 2740).

MAR DE AJÓ
-Museo de Mar de Ajó

De 17.00 a 21.00 en Lebensohn N° 566.
-Feria Artesanal
A partir de las 19.00 en Avellaneda y Quinteros.
-Feria Pulpo
De 20.00 a 02.00 en Avenida Libertador y Quinteros
-Película “Jumanji: next level”
A las 19.15, 21.15 y 23.30 en Cine California (Yrigoyen 18).
-Película “Frozen 2”
A las 19.30 y 21.30 en Cine California (Yrigoyen 18).
-Película “El caso de Richard Jewell”
A las 23.15 en Cine California (Yrigoyen 18).
-Taller de danza contemporánea
A las 20.00 en el Espacio Multicultural, en Yrigoyen y Sacconi.
-Taller de artes plásticas
A las 21.00 en el Espacio Multicultural, en Yrigoyen y Sacconi.

NUEVA ATLANTIS
-Feria Pulpo

De 19.00 a 01.00 (Av. Roldán y Quinteros).

SÁBADO 11

SAN CLEMENTE
-Marcha nórdica

A las 7.00 en Av. Talas del Tuyú y Av. XV (Oficina de turismo)
-Copa San Clemente de Beach Handball
A partir de las 9.00 en playa y Av. II.
-Museo Alfa Kunert
De 18.00 a 21.00 en calle 1 N° 2460 (Local 9 galería Dora).
-Feria Artesanal
A partir de las 19.00 en Plaza Pereira (calle 13 y Arturo Magadán), y en calle 10 y 61.
-Película “Frozen 2”
A las 19.00 y 21.00 en el Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).
-Marcha nórdica
A las 20.00 en Av. Talas del Tuyú y Av. XV (Oficina de turismo)
-Feria Pulpo
De 20.00 a 02.00 Plaza Brown, calle 63, 2 Norte y Costanera.
-Película “Jumanji: next level”
A las 19.00 y 21.00 en el Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).
-Caminata bajo las estrellas
A las 20.00 en Av. Talas del Tuyú y Av. XV (Oficina de turismo)

LAS TONINAS
-Parque Temático y Laberinto

A partir de las 9.00 (Av. 7 e / 14 y 16).
-Feria Artesanal
A partir de las 19.00 en Plaza Malvinas Argentinas (Av. 7 e/ 36 y 38)
-Película “Frozen 2”
A las 19.45 en el Cine Las Toninas (calle 7 N° 1654).
-Película “Jumanji: siguiente nivel”
A las 21.30 en el Cine Las Toninas (calle 7 N° 1654).
-Película “Boda sangrienta”
A las 23.45 en el Cine Las Toninas (calle 7 N° 1654).

SANTA TERESITA
-Museo Malvinas

De 18.00 a 21.00 en calle 16 entre 34 y 35.
-Feria Artesanal
A partir de las 19.00 en Av. Costanera y calle 38.
-Visita guiada por la Carabela de Santa Teresita
A partir de las 19.00 en Av. Costanera y calle 39.
-Feria Pulpo
De 20.00 a 02.00 (Costanera y 34).
-Película “Frozen 2”
A las 19.00 y 21.00 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).
-Película “Jumanji: siguiente nivel”
A las 19.00, 21.15 y 23.00 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).
-Película “El caso de Richard Jewell”
A las 23.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

MAR DEL TUYÚ
-Museo Ferroviario

De 17.00 a 21.00 en calle 86 N° 540.
-Feria Artesanal
A partir de las 19.00 en Plaza de las Provincias (calle 4 e/ 56 y 57)

SAN BERNARDO
-1ª fecha del Circuito de Maratones La Costa Corre

A las 10.00 en Parador Municipal (Av. Costanera y Zuviría)
-Feria Artesanal
A partir de las 19.00 en Santiago del Estero y Hernandarias.
-Recital gratuito de Ella es tan cargosa y Turf
A partir de las 20.00 en la Plaza del Sol y la Familia (Av. San Bernardo y Santiago del Estero.
-Feria Pulpo
De 20.00 a 02.00 en Avenida San Bernardo y Costanera.
-Película “Frozen 2”
A las 19.00 y 21.00 en Cine Arenas (Chiozza 1774).
-Película “Jumanji: siguiente nivel”
A las 20.30 y 23.00 en Cine Arenas (Chiozza 1774).
-Ciclo “De la galera”
A las 21.00 en el Espacio Multicultural, en calle San Juan 2834
-Obra teatral “Están bravas las minas hoy, che…”
A las 22.30 en Teatro del Sol (Chiozza 2047)
-Película “El caso de Richard Jewell”
A las 22.45 en Cine Arenas (Chiozza 1774).
-Obra teatral infantil “Fiesta surprise”
A las 20.00 en Teatro Luz y Fuerza (Chiozza Nº 2455).
-Show musical: “Reina madre: tributo a Queen”
A las 21.30 en Teatro Luz y Fuerza (Chiozza Nº 2455).
-Obra teatral: “Modo cochino stand up”
A las 23.30 en Teatro Luz y Fuerza (Chiozza Nº 2455).
-Obra teatral infantil “Pinocho”
A las 21.30 en Teatro Auditorio (La Rioja Nº 2740).
-Obra teatral “Menos diez: una historia de caídas”
A las 21.30 en Teatro Auditorio (La Rioja Nº 2740).

MAR DE AJÓ
-Circuito Atlántico de Beach Vóley

A partir de las 14.00 en Balneario La Aldea (Av. Costanera y Santa Fe)
-Museo de Mar de Ajó
De 17.00 a 21.00 en Lebensohn N° 566.
-Feria Artesanal
A partir de las 19.00 en Avellaneda y Quinteros.
-Feria Pulpo
De 20.00 a 02.00 en Avenida Libertador y Quinteros
-Película “Jumanji: next level”
A las 19.15, 21.15 y 23.30 en Cine California (Yrigoyen 18).
-Película “Frozen 2”
A las 19.30 y 21.30 en Cine California (Yrigoyen 18).
-Película “El caso de Richard Jewell”
A las 23.15 en Cine California (Yrigoyen 18).
-Obra teatral “Picadito de Picotto”
A las 22.30 en Teatro Ocean (Yrigoyen 30)

NUEVA ATLANTIS
-Feria Pulpo

De 19.00 a 01.00 (Av. Roldán y Quinteros).

DOMINGO 12

SAN CLEMENTE
-Marcha nórdica

A las 7.00 en Av. Talas del Tuyú y Av. XV (Oficina de turismo)
-Copa San Clemente de Beach Handball
A partir de las 9.00 en playa y Av. II.
-Museo Alfa Kunert
De 18.00 a 21.00 en calle 1 N° 2460 (Local 9 galería Dora).
-Feria Artesanal
A partir de las 19.00 en Plaza Pereira (calle 13 y Arturo Magadán), y en calle 10 y 61.
-Película “Frozen 2”
A las 19.00 y 21.00 en el Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).
-Marcha nórdica
A las 20.00 en Av. Talas del Tuyú y Av. XV (Oficina de turismo)
-Feria Pulpo
De 20.00 a 02.00 Plaza Brown, calle 63, 2 Norte y Costanera.
-Película “Jumanji: next level”
A las 19.00 y 21.00 en el Cine Gran Tuyú (Av. San Martín Nº 181).
-Caminata bajo las estrellas
A las 20.00 en Av. Talas del Tuyú y Av. XV (Oficina de turismo)

LAS TONINAS
-Parque Temático y Laberinto

A partir de las 9.00 (Av. 7 e / 14 y 16).
-Feria Artesanal
A partir de las 19.00 en Plaza Malvinas Argentinas (Av. 7 e/ 36 y 38)
-Película “Frozen 2”
A las 19.45 en el Cine Las Toninas (calle 7 N° 1654).
-Película “Jumanji: siguiente nivel”
A las 21.30 en el Cine Las Toninas (calle 7 N° 1654).
-Película “Guasón”
A las 23.45 en el Cine Las Toninas (calle 7 N° 1654).

SANTA TERESITA
-Torneo Costero de Básquet 3x3

A partir de las 17.00 en Av. Costanera y calle 38.
-Museo Malvinas
De 18.00 a 21.00 en calle 16 entre 34 y 35.
-Feria Artesanal
A partir de las 19.00 en Av. Costanera y calle 38.
-Visita guiada por la Carabela de Santa Teresita
A partir de las 19.00 en Av. Costanera y calle 39.
-Feria Pulpo
De 20.00 a 02.00 (Costanera y 34).
-Película “Frozen 2”
A las 19.00 y 21.00 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).
-Película “Jumanji: siguiente nivel”
A las 19.00, 21.15 y 23.00 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).
-Película “El caso de Richard Jewell”
A las 23.30 en Cine Yanel (Av. 32 e/ 3 y 4).

MAR DEL TUYÚ
-Museo Ferroviario

De 17.00 a 21.00 en calle 86 N° 540.
-Feria Artesanal
A partir de las 19.00 en Plaza de las Provincias (calle 4 e/ 56 y 57)

SAN BERNARDO
-Feria Artesanal

A partir de las 19.00 en Santiago del Estero y Hernandarias.
-Feria Pulpo
De 20.00 a 02.00 en Avenida San Bernardo y Costanera.
-Película “Frozen 2”
A las 19.00 y 21.00 en Cine Arenas (Chiozza 1774).
-Película “Jumanji: siguiente nivel”
A las 20.30 y 23.00 en Cine Arenas (Chiozza 1774).
-Musical infantil “Hércules”
A las 21.00 en el Espacio Multicultural, en calle San Juan 2834
-Obra teatral “Están bravas las minas hoy, che…”
A las 22.30 en Teatro del Sol (Chiozza 2047)
-Película “El caso de Richard Jewell”
A las 22.45 en Cine Arenas (Chiozza 1774).
-Obra teatral infantil “Princesas congeladas”
A las 21.00 en Teatro Luz y Fuerza (Chiozza Nº 2455).
-Obra teatral: “Gonzalo Costa”
A las 22.30 en Teatro Luz y Fuerza (Chiozza Nº 2455).
-Obra teatral “Diego Reinhold: comedy show”
A las 21.30 en Teatro Auditorio (La Rioja Nº 2740).

MAR DE AJÓ
-Circuito Atlántico de Beach Vóley
A partir de las 14.00 en Balneario La Aldea (Av. Costanera y Santa Fe)
-Museo de Mar de Ajó
De 17.00 a 21.00 en Lebensohn N° 566.
-Feria Artesanal
A partir de las 19.00 en Avellaneda y Quinteros.
-Feria Pulpo
De 20.00 a 02.00 en Avenida Libertador y Quinteros
-Película “Jumanji: next level”
A las 19.15, 21.15 y 23.30 en Cine California (Yrigoyen 18).
-Película “Frozen 2”
A las 19.30 y 21.30 en Cine California (Yrigoyen 18).
-Película “El caso de Richard Jewell”
A las 23.15 en Cine California (Yrigoyen 18).
-Obra teatral infantil “Jugando en Bahía Aventura”
A las 21.00 en Teatro Ocean (Yrigoyen 30)
-Obra teatral “La faraona”
A las 22.30 en Teatro Ocean (Yrigoyen 30)

NUEVA ATLANTIS
-Feria Pulpo

De 19.00 a 01.00 (Av. Roldán y Quinteros).