Miércoles 12 de junio de 2024
01 FEB 2023 - 12:23 | Sociedad
Estadísticas

Censo 2022: cuatro distritos de la Región están entre los que más crecieron en todo el país

Los detalles de la evolución de la población en la Quinta Sección electoral, que es la Región con los 4 partidos menos poblados de la Provincia.

Según el Censo 2022, el Partido de La Costa tiene 125 viviendas por cada 100 habitantes.

Pinamar, Mar Chiquita, Tordillo y La Costa son parte de los 15 departamentos de todo el país con mayor crecimiento demográfico entre 2010 y 2022. Además, junto con San Vicente y General Rodríguez, son los únicos distritos de la provincia de Buenos Aires que integran este ranking.

Los datos fueron publicados Daniel Schteingart, Coordinador del Plan Argentina Productiva 2030, de la Secretaría de Industria y Desarrollo Productivo de la República Argentina, y fueron elaborados a partir de los resultados provisionales del censo realizado el 18 de mayo de 2022  y que arrojó un total de población de 46.044.703 habitantes en todo el país.

Pinamar aumentó su población en un 56,5%, algo muy similar a lo ocurrido en Mar Chiquita, que creció en un 56,5%. La población en el Partido de La Costa, por su parte, es un 47,7% mayor a la del censo anterior. En tanto, la curva de crecimiento de Tordillo alcanzó un 51,5%.

En la Quinta Sección están ubicadas los únicos 4 distritos con menos de 5.000 habitantes de toda la provincia de Buenos Aires: General Lavalle (4.949), Pila (4.609), General Guido (3.226) y Tordillo (2.672).

Sin contar al conurbano, el distrito más poblado del interior bonaerense también pertenece a la Quinta Sección. Se trata de General Pueyrredon, cuya cabecera en Mar del Plata, con 682.605 habitantes. De ellos, 127 personas viven en situación de calle. El otro distrito fuera del GBA en donde se registraron personas sin vivienda fue La Plata, con 37.

En cuanto a la cantidad de viviendas, La Costa tiene 125 por cada 100 habitantes, esto es más casas que habitantes, algo similar a lo que ocurre en Monte Hermoso, donde hay 137 viviendas particulares cada 100 personas. Son los dos distritos del país con mayor índice de viviendas cada 100 habitantes.

Cómo creció la población de cada distrito

Distrito20102022
Ayacucho20.33722.136
Balcarce43.82351.736
Castelli8.20510.517
Chascomús42.27742.914
Dolores27.04231.606
Miramar39.59445.597
Gral. Belgrano17.36521.251
Gral. Guido2.8163.226
Gral. Madariaga19.7474.949
Gral. Lavalle3.70023.019
Ranchos11.20214.230
Mar del Plata618.989682.605
La Costa69.633102.836
Las Flores23.87126.651
Lezama (*)06.231
Lobería17.52318.234
Maipú10.18811.517
Mar Chiquita21.27933.284
Monte21.03424.481
Necochea92.933104.977
Pila3.6404.609
Pinamar25.72840.259
Rauch15.76617.234
San Cayetano8.3999.611
Tandil123.871150.162
Tordillo1.7642.672
Villa Gesell31.73038.614

Nota: (*) en 2010 los datos de Lezama estaban incluidos en Chascomús.