Lunes 15 de abril de 2024
27 FEB 2023 - 13:20 | Sociedad
Educación

La Región: cuáles son las escuelas que este miércoles comenzarán las clases con modificaciones horarias

Según lo acordado a fines del año pasado, 55 establecimientos educativos de la región educativa XVIII ampliarán su jornada escolar. Los detalles.

La Escuela de Educación Primaria Nº 16 de Santa Teresita, inaugurada en marzo de 2022, será una de las que sumará una hora más de clase.

El próximo miércoles comenzarán las clases en toda la provincia de Buenos Aires y este ciclo lectivo trae algunas novedades acerca de la extensión de la jornada escolar. En todo el territorio bonaerense unas 900 escuelas sumarán una hora más de clase o pasarán al sistema de jornada completa.

En la región educativa XVIII, que comprende los distritos de la zona, habrá modificaciones en un total de 72 escuelas, repartidas en los municipios de Ayacucho, Castelli, Dolores, General Guido, General Madariaga, La Costa, Maipú, Pinamar y Villa Gesell.

Tal como se anunció en octubre del año pasado, 55 establecimientos de la zona sumarán su quinta hora y 17 tendrán ocho horas de clases en lugar de cuatro. La hora extra servirá para reforzar la enseñanza de contenidos de Matemática y Lengua.

La lista de los establecimientos educativos que pasarán al sistema de una hora diaria más es el siguiente:

>Ayacucho
Escuela De Educación Primaria Nº1 "Domingo Faustino Sarmiento"
Escuela De Educación Primaria Nº2 "Justo José De Urquiza"
Escuela De Educación Primaria Nº3 "Juan Bautista Alberdi"
Escuela De Educación Primaria Nº7 "General José De San Martin"
Escuela De Educación Primaria Nº8 "Vicente López Y Planes"
Escuela De Educación Primaria Nº9 "Ricardo Rojas"
Escuela De Educación Primaria Nº13 "Esteban Echeverría"
Escuela De Educación Primaria Nº16 "Remedios Escalada De San Martin"
Escuela De Educación Primaria Nº18 "Juan XXIII"
Escuela De Educación Primaria Nº19 "Belisario Roldan"
Escuela De Educación Primaria Nº20 "Bartolomé Mitre"
Escuela De Educación Primaria Nº21 "Paula Albarracín"
Escuela De Educación Primaria Nº22 "Francisco Narciso Laprida"
Escuela De Educación Primaria Nº24 "Nicolás Avellaneda"
Escuela De Educación Primaria Nº25 "Merceditas De San Martin"
Escuela De Educación Primaria Nº26 "Constancio C. Vigil"
Escuela De Educación Primaria Nº27 "José Hernández"
Escuela De Educación Primaria Nº28 "José María Paz"
Escuela De Educación Primaria Nº31 "Heroínas De Ayohuma"
Escuela De Educación Primaria Nº32 "Martín Miguel De Güemes"
Escuela De Educación Primaria Nº34 "San Miguel De Tucumán"
Escuela De Educación Primaria Nº35 "Mariano Moreno"
Escuela De Educación Primaria Nº36 "Patricias Argentinas"
Escuela De Educación Primaria Nº37 "Ingeniero Felipe Senillosa"
Escuela De Educación Primaria Nº38 "Juan Bautista Cabral"
Escuela De Educación Primaria Nº41 "Juan Alberto Badie"
Escuela De Educación Primaria Nº43 "Mariscal Antonio José De Sucre"
Escuela De Educación Primaria Nº44 "Provincia De Buenos Aires"
Escuela De Educación Primaria Nº45 "Miguel José Mariezcurrena"
Escuela De Educación Primaria Nº47 "Domingo Faustino Sarmiento" (E.N.S.A.)

>Castelli
Escuela de Educación Primaria Nº2 "Juan Bautista Alberdi"
Escuela de Educación Primaria Nº5 "Hipólito Yrigoyen"
Escuela de Educación Primaria Nº15 "Pedro Ochoa"

>Dolores
Escuela De Educación Primaria Nº4 "Aristóbulo Del Valle"
Escuela De Educación Primaria Nº17 "Libres Del Sur"
Escuela De Educación Primaria Nº30 "Juan Manuel Cotta"

>General Guido
Escuela De Educación Primaria Nº7 "Mariano Moreno"

>General Madariaga
Escuela De Educación Primaria Nº1 "Domingo Faustino Sarmiento"
Escuela De Educación Primaria Nº2 "Tuyú"
Escuela De Educación Primaria Nº3 "General Don José De San Martin"
Escuela De Educación Primaria Nº5 "Martín Miguel De Güemes"
Escuela De Educación Primaria Nº9 "Almirante Guillermo Brown"
Escuela De Educación Primaria Nº15 "Batalla De Tucumán"
Escuela De Educación Primaria Nº22 "Paula Albarracín De Sarmiento"
Escuela De Educación Primaria Nº31 "Domingo F. Sarmiento"

>La Costa
Escuela De Educación Primaria Nº3 "Manuel Belgrano"
Escuela De Educación Primaria Nº16

>Pinamar
Escuela De Educación Primaria Nº1 "Constancio C. Vigil"
Escuela De Educación Primaria Nº2 "María Moscatelli"
Escuela De Educación Primaria Nº4 "Mar Argentino"
Escuela De Educación Primaria Nº5 "Antártida Argentina"
Escuela De Educación Primaria Nº6 Malvinas Argentinas

>Villa Gesell
Escuela De Educación Primaria Nº1 "Gabriela Mistral"
Escuela De Educación Primaria Nº3 "María Curie"
Escuela De Educación Primaria Nº7

En cuanto a las escuelas que se sumarán al sistema de jornada completa, son:

>Ayacucho
Escuela De Educación Primaria Nº6 "Hipólito Yrigoyen"
Escuela De Educación Primaria Nº11 "Ricardo Gutiérrez"

>Dolores
Escuela De Educación Primaria Nº18 "Hipólito Yrigoyen"

>General Guido
Escuela De Educación Primaria Nº1 "Domingo Faustino Sarmiento"
Escuela De Educación Primaria Nº3 "Nuestra Señora De La Merced"
Escuela De Educación Primaria Nº16 "Rafael Obligado"

>General Madariaga
Escuela De Educación Primaria Nº16 "Mariano Moreno"
Escuela De Educación Primaria Nº30 "Mariquita Sánchez De Thompson"

>La Costa
Escuela De Educación Primaria Nº2 "Serafín Dávila"
Escuela De Educación Primaria Nº8 "Coronel José Félix Bogado"
Escuela De Educación Primaria Nº11 "Comandante Luis Piedra Buena"
Escuela De Educación Primaria Nº12 "Azucena Villaflor"

>Maipú
Escuela De Educación Primaria Nº7 "Primera Junta"
Escuela De Educación Primaria Nº8 "Juan Bautista Alberdi"

>Pinamar
Escuela De Educación Primaria Nº7

>Villa Gesell
Escuela De Educación Primaria Nº5