Sábado 19 de octubre de 2019
05/07/2019 - 13:01 | Noticias | Deportes

Quiénes son los deportistas costeros integrantes de la selección de Taekwondo ganadores de medallas

En el segundo Provincial del año se destacaron los 28 deportistas que integran la Escuela Municipal de Taekwondo de La Costa. Los nombres de las promesas del deporte.

Los deportistas de La Costa forman parte de las Escuelas Municipales de Taekwondo de San Clemente, Santa Teresita y Mar de Ajó.

Una nutrida delegación de 28 deportistas que integran la Escuela Municipal de Taekwondo de La Costa concretó una destacada participación en el 2º Torneo Provincial, con una cosecha de 18 medallas de Oro, 5 de Plata y 6 de Bronce.

El taekwondo del Partido de La Costa continúa con su intensa agenda de competencias oficiales y se ubicó entre las primeras delegaciones de un Campeonato Provincial que tuvo lugar en la ciudad de Escobar.

El seleccionado, conformado por alumnos de las Escuelas Municipales de Taekwondo de San Clemente, Santa Teresita y Mar de Ajó, entrena en el Centro de Alto Rendimiento Deportivo (CEMARD), que fue creado por el intendente Juan Pablo de Jesús y está ubicado en el Centro Deportivo Santa Teresita, en el barrio Las Quintas, en calle 45 y 13.

La delegación costera estuvo encabezada por los entrenadores Gabriel Krause, José Luis Grassi, Walter Marino y Ezequiel Prette.

LOS RESULTADOS DE LOS ATLETAS COSTEROS

Infantiles:
Ariana Bustos (Oro)
Pilar Martínez (Oro)
Shuan Daian (Oro)
Iara Posadas (Oro)
Matías Lema (Oro)
Sol Itaurrieta (Plata)
Juan Cruz González Camale (Bronce)
Luz Ojeda Candia (Bronce)
Tiziano Barros (Bronce)

Cadetes:
Joel Sarmiento (Oro)
Emilce Villamayor (Oro)
Maximiliano Mujica Vera (Oro)
Alejo Balaguer (Oro)
Luna Taraburelli (Oro)
Agustín Mujica Vera (Plata)
Valentina Correa (Plata)
Yherzon Brito (Plata)
Juan Manuel Algeo (Bronce)
Priscilla Rodríguez (Bronce)

Juveniles:
Victoria Kifer (Oro)
Juana Fernández (Oro)
Thiago Ludueña (Oro)
Rodrigo Faglioni (Oro)
Salvador Marciano (Bronce)

Adultos:
Daniela Ramellini (Oro)
Romina Candia (Oro)

Poomsae juvenil:
Alexis Catulo (Oro)
Agustín Bustos (Plata)

Poomsae adultos: 
Daniela Ramellini (Oro)