Jueves 13 de junio de 2024
14 APR 2023 - 08:41 | Deportes
Fútbol argentino

Liga Profesional de Fútbol: cómo quedó la tabla con el triunfo de River y horarios y TV de la próxima fecha

El Millonario ganó su sexto duelo al hilo y mantiene una buena ventaja sobre San Lorenzo, su único perseguidor.

River, otra vez imparable.

La LPF concluyó ayer los partidos de la undécima fecha, que no modificaron demasiado lo alto de la tabla: River volvió a ganar, gustar y golear y sigue siendo el único líder, tras el 3-0 ante Gimnasia.

El único escolta del equipo de Martín Demichelis sigue siendo San Lorenzo, que el miércoles le ganó el clásico a Boca y se mantiene en la segunda colocación. El Ciclón de Rubén Darío Insúa está a cuatro puntos y quiere seguir dando pelea.

Otro que ganó es Rosario Central, lo que además agudizó la crisis deportiva e institucional de Independiente. El Canalla se impuso 1-0 y está solo en la tercera colocación, a seis puntos del Millonario.

La 12° fecha comenzará mañana y finalizará el lunes. Los tres de arriba jugarán como visitantes en el interior: River ante Newell´s, San Lorenzo vs Talleres y Rosario Central contra Atlético Tucumán.

POS.

 

PTS

PJ

G

E

P

1

River

27

11

9

0

2

2

San Lorenzo

23

11

7

2

2

3

Central

21

11

6

3

2

4

Talleres

20

11

6

2

3

5

Defensa

18

11

5

3

3

6

Lanús

18

11

5

3

3

7

Belgrano

18

11

5

3

3

8

Newell's

18

11

5

3

3

9

Argentinos Jrs.

17

11

5

2

4

10

Racing

17

11

5

2

4

11

Platense

16

11

4

4

3

12

Instituto

16

11

4

4

3

13

Godoy Cruz

16

11

5

1

5

14

Estudiantes

15

11

4

3

4

15

Tigre

15

11

4

3

4

16

Central Córdoba

15

11

4

3

4

17

Vélez

14

11

3

5

3

18

Boca Jrs.

14

11

4

2

5

19

Sarmiento

12

11

3

3

5

20

Huracán

12

11

3

3

5

21

Barracas

12

11

3

3

5

22

Gimnasia LP

11

11

3

2

6

23

Colón

10

11

1

7

3

24

Banfield

10

11

2

4

5

25

Independiente

9

11

1

6

4

26

At. Tucumán

9

11

1

6

4

27

Arsenal

8

11

2

2

7

28

Unión

7

11

1

4

6

12° FECHA

Sábado 15 de abril
16.30: Defensa y Justicia vs Instituto (TNT Sports)
19.00: Boca vs Estudiantes (ESPN Premium)
21.30: Gimnasia vs Belgrano (TV Pública)
21.30: Huracán vs Argentinos (TNT Sports)

Domingo 16 de abril
14.00: Vélez vs Barracas Central (TNT Sports)
14.00: Unión vs Tigre (ESPN Premium)
16.30: Independiente vs Racing (ESPN Premium)
19.00: Newell´s vs River (TNT Sports)
21.30: Talleres vs San Lorenzo (TNT Sports)

Lunes 17 de abril
16.30: Platense vs Colón (TV Pública)
19.00: Banfield vs Central Córdoba (TNT Sports)
19.00: Sarmiento vs Arsenal (ESPN Premium)
21.30: Atlético Tucumán vs Rosario Central (ESPN Premium)
21.30: Godoy Cruz vs Lanús (TNT Sports)