Lunes 20 de mayo de 2024
16 JUN 2023 - 19:22 | Deportes
Fútbol dolorense

Dolores: conocé el cronograma de una nueva fecha de la Copa Fraternidad

Este fin de semana, se jugará la última fecha de la Liga B y la penúltima de la Liga A en cancha del club Dolores.

La Copa Fraternidad se prepara para otro finde de fútbol (Foto: Copa Fraternidad).

Ya está el cronograma de una nueva fecha de la Copa Fraternidad, tras tres fines de semana de suspensión por lluvias. La Liga B jugará la 9° y última fecha previa a las semifinales, en tanto que la Liga A tendrá su 8° y penúltimo domingo de partidos, previo a los cruces de los mejores cuatro.

A diferencia de la programación habitual, los partidos se jugarán los días lunes y martes, que son feriados nacionales.

E lunes será el turno de la B, que ya aseguró a tres semifinalistas: París Sanguchán, El Bastión (queda libre) y Nottinghan Miedo. El restante saldrá de La Quesera o La Cura, que jugarán ante Borbotones y Nottinghan Miedo respectivamente. 

En la A, son dos los equipos que se aseguraron un lugar en semis: Vierjas y Real Cohólicos. Los dos lugares restantes, los pelearán entre Somos Buitres, Perros Viejos, Deportivo Fiesta, BV Sin Límites y Madamchester, aunque niguno se enfrentará directamente este domingo.

Para esta fecha, la organización premiará con una orden de compra por $15.000 en almacén de bebidas Modesto al equipo que más cambios realice. Si hay empate en la cantidad, se priorizará al que haya ganado su partido; y si persiste la paridad, prevalecerá el de mejor ubicación en la tabla de posiciones.

Liga B - Lunes 19/6 (9° fecha)
13.00: Borbotones vs La Quesera
14.40: La Cura vs Nottinghan Miedo
16.20: Real Maní vs Países Bagos
18.00: París Sanguchán vs Cunington 

Liga A - Martes 20/6 (8° fecha)
16.00: Madamchester vs Kiricocho
17.40: Vierjas vs Perros Viejos
19.20: Somos Buitres vs Aston Birra
21.00: BV Sin Límites vs Real Cohólicos

EQUIPOS - LIGA A

Pts

PJ

DG

Real Cohólicos

13

7

+5

Vierjas

13

6

+4

Somos Buitres

12

6

+4

Perros Viejos

10

6

+3

Deportivo Fiesta

9

7

0

BV Sin Límites

6

6

-1

Madamchester

5

6

0

Kiricocho

2

6

-9

Aston Birra

-1

6

-4

*Aston Birra y Madamchester tienen un descuento de 3 puntos por agresiones mutuas en la primera fecha.

EQUIPOS - LIGA B

Pts

PJ

DG

París Sanguchán
(clasificado)

17

7

+9

El Bastión
(clasificado)

15

8

+7

Nottinghan Miedo
(clasificado)

14

7

+8

La Quesera

12

7

+1

La Cura Sporting

10

7

-1

Borbotones

7

7

-1

Países Bagos

7

7

-11

Real Maní

5

7

-5

Cunington

4

7

-7