Jueves 22 de febrero de 2024
25 OCT 2023 - 08:57 | Deportes
Fútbol costero

Liga de La Costa: así se jugará la 9ª fecha, con programación especial

La entidad deportiva dio a conocer la el cronograma de partidos del fin de semana, que será diferente del habitual.

La 9° fecha comienza el sábado 28 de octubre y finaliza el miércoles 1° de noviembre (Foto: @capturandoelmovimiento22).

La Liga de Fútbol de La Costa se prepara para la 9° fecha del Torneo Clausura, que tendrá un diagrama especial: comenzará el sábado 28 de octubre y finalizará el miércoles de la próxima semana, con el partidazo que jugarán El Gran Porvenir y Social Mar de Ajó.

El duelo entre el Camionero y uno de los punteros del torneo se jugará un miércoles porque este domingo comienza el Torneo Federal Regional Amateur, en el que el Violeta integra el Grupo 12. Dado que serán como mínimo seis fechas para el actual campeón costero en el TRFA, disputará todos los partidos que le queden del Clausura entre semana.

La fecha se inicia el sábado con los duelos de 4°, 5° y 6° división entre El Gran Porvenir y Social Mar de Ajó, junto con el partido de 1° división entre Núcleo y Cosme Argerich, dos equipos que marchan en los últimos puestos en la tabla de posiciones y completarán la programación de sus demás categorías el domingo.

La postergación de El Porvenir y Social le permitirá a Fomento ser único puntero al menos por tres días, siempre y cuando sume como local ante Las Quintas. El conjunto sanbernardino comparte la cima del campeonato con el cuadro marajense, a quien alcanzó en la última fecha disputada, y tendrá por primera vez la chance de ser líder en soledad.

La 9° se completará con los cruces de Social Santa Teresita vs Popular Lavalle, Defensores Unidos ante All Boys y Social Las Toninas contra su homónimo de Mar del Tuyú.

SÁBADO 28 DE OCTUBRE
NÚCLEO vs COSME ARGERICH
ESTADIO: SOCIAL SANTA TERESITA
16:00 PRIMERA DIVISION 

EL GRAN PORVENIR vs SOCIAL MAR DE AJÓ
ESTADIO: EL GRAN PORVENIR
12:00 SEXTA DIVISION  
14:00 CUARTA DIVISION  
16:00 CUARTA DIVISION 

DOMINGO 29 DE OCTUBRE
FOMENTO SB vs LAS QUINTAS
ESTADIO: FOMENTO SB
10:00 SEXTA DIVISION  
12:00 QUINTA DIVISION  
14:00 CUARTA DIVISION  
16:00 PRIMERA DIVISION  

SOCIAL SANTA TERESITA vs POPULAR LAVALLE
ESTADIO: SOCIAL SANTA TERESITA
10:00 SEXTA DIVISION  
12:00 QUINTA DIVISION  
14:00 CUARTA DIVISION  
16:00 PRIMERA DIVISION 

CADU vs ALL BOYS
ESTADIO: CADU
10:00 SEXTA DIVISION  
12:00 QUINTA DIVISION  
14:00 CUARTA DIVISION  
16:00 PRIMERA DIVISION 

SOCIAL LAS TONINAS vs SOCIAL MAR DEL TUYÚ
ESTADIO: SOCIAL LAS TONINAS
10:00 SEXTA DIVISION  
12:00 QUINTA DIVISION  
14:00 CUARTA DIVISION  
16:00 PRIMERA DIVISION 

COSME ARGERICH vs NÚCLEO FC
ESTADIO: SOCIAL LAS TONINAS
10:00 SEXTA DIVISION  
12:00 QUINTA DIVISION  
14:00 CUARTA DIVISION  

MIÉRCOLES 1° DE NOVIEMBRE
EL GRAN PORVENIR vs SOCIAL MAR DE AJÓ
ESTADIO: EL GRAN PORVENIR
16:00 PRIMERA DIVISION 

LIBRE: DEFENSORES DE VILLA CLELIA

TORNEO CLAUSURA 

Pts. 

PJ 

DG 

Social Mar de Ajó 

21 

+14 

Fomento SB 

21 

+11 

El Gran Porvenir 

20 

+16 

Defensores V. Clelia 

13 

+2 

CADU  

12 

+3 

Social Santa Teresita 

10 

-1 

All Boys 

+2 

Popular Lavalle 

-6

Social Las Toninas 

-6 

Social Mar del Tuyú 

-4 

Núcleo 

-11 

Las Quintas 

-10 

Cosme Argerich 

-10