Sábado 20 de abril de 2024
26 JAN 2024 - 11:53 | Deportes
Fútbol argentino

Copa de la Liga: cómo continúa la fecha hoy y el fin de semana

Ayer se se reanudó el torneo local con los primeros cuatro encuentros y hoy habrá otros cuatro.

El Rojo hará su debut en el Estadio Bautista Gargantini de Mendoza.

Se reaunudó el certamen del fútbol doméstico con la Copa de la Liga Profesional 2024, que ayer tuvo sus primeros cuatro partidos. El campeonato seguirá hoy con otros cuatro encuentros, todos correspondientes a la Zona A

La 1° fecha comenzó con tres empates: Instituto vs Riestra y Tigre ante Sarmiento finalizaron sin goles, mientras que el campeón Rosario Central igualó en uno ante Atlético Tucumán. El único que sumó de a tres fue Newell´s, que en la agonía del partido se llevó un triunfazo de Santiago del Estero, 1-0 con gol del juvenil Giovani Chiaverano.

Respecto a los duelos de hoy, el primero será a las 18: Barracas Central recibe a Vélez en el Estadio "Claudio"Chiqui" Tapia"; una hora después, a las 19, será el debut de Talleres y Gimnasia, que se enfrentarán en el "Mario Alberto Kempes" de Córdoba.

Los últimos choques del día serán a las 21.15: Banfield recibe a Huracán en el "Florencio Sola", mientras que Independiente de Avellaneda visitará a su par de Rivadavia (Mendoza), que tendrá su flamante regreso a Primera División.

Mañana será el turno de Boca, San Lorenzo y Racing, todos miembros de la Zona B, mientras que la fecha se cerrará el domingo, donde hará su presentación River en el Monumental.

Jueves 25 de enero
Instituto 0-0 Riestra (Zona A)    
Tigre 0-0 Sarmiento (Zona B)             
Atlético Tucumán 1-1 Rosario Central (Zona A)    
Central Córdoba 0-1 Newell´s (Zona B)   

Viernes 26 de enero
18.00: Barracas vs Vélez (Zona A - TNT Sports)    
19.00: Talleres vs Gimnasia (Zona A - ESPN Premium)             
21.15: Banfield vs Huracán (Zona A - TNT Sports)    
21.15: Independiente Rivadavia vs Independiente (Zona A - ESPN Premium)   

Sábado 27 de enero
17.00: San Lorenzo vs Lanús (Zona B - TNT Sports)             
19.00: Platense vs Boca (Zona B - ESPN Premium)    
21.00: Racing vs Unión (Zona B - TNT Sports)   

Domingo 28 de enero
17.00: Godoy Cruz vs Defensa y Justicia (Zona B - ESPN Premium)             
19.00: River vs Argentinos (Zona A - TNT Sports)    
21.00: Estudiantes vs Belgrano (Zona B - ESPN Premium)