Sábado 20 de abril de 2024
05 FEB 2024 - 09:14 | Deportes
Fútbol

Copa de la Liga: resultados y próximos partidos de la 3ª fecha, que continúa hoy

Ya se disputó la mitad de la programación, que sigue este lunes con cinco encuentros y finaliza mañana, con otros dos.

Aplastante goleada de River ante Vélez para treparse a la cima del Grupo A (Prensa CARP).

El fútbol argentino no da respiro y tiene actividad casi todos los días. Durante el fin de semana comenzó a jugarse la fecha 3 de la Copa de la Liga 2024, donde lo más resonante sucedió ayer: River goleó a Vélez 5-0 y es el único puntero de la Zona A, en tanto que Newell´s le ganó 1-0 a Belgrano y alcanzó su tercer triunfo en tres partidos para ser líder en soledad de la Zona B, al menos por ahora. 

Al Millonario, que llegó a la cima aprovechando la derrota de Independiente ante Gimnasia, sólo pueden alcanzarlo Instituto y Argentinos Juniors, que juegan hoy y mañana respectivamente. La Lepra deberá esperar que Estudiantes no le gane a Racing y que Godoy Cruz no supere a Lanús, y así mantener el liderazgo sin compartirlo.

Hoy habrá seis partidos, entre los que estarán los de Boca, San Lorenzo y Racing en el Grupo B: el Cuervo recibirá a Unión a las 18, mientras que Boca visitará a Tigre desde las 19.45; Racing cerrará la fecha en el estadio de Estudiantes, partido que comienza 21.30.

La 3° fecha finaliza mañana con un partido de cada grupo y el fútbol se tomará descanso sólo el miércoles, ya que el jueves se disputarán los primeros dos partidos de la fecha 4.

Lunes 5 de febrero
17.30: Godoy Cruz vs Lanús (Grupo B - TNT Sports)
18.00: San Lorenzo vs Unión (Grupo B - ESPN Premium)
19.45: Tigre vs Boca (Grupo B - TNT Sports)
21.00: Banfield vs Instituto (Grupo A - TNT Sports)
21.30: Estudiantes vs Racing (Grupo B - ESPN Premium)

Martes 6 de febrero
19.00: Sarmiento vs Defensa y Justicia (Grupo B - TV Pública)
21.00: Atlético Tucumán vs Argentinos (Grupo A - ESPN Premium)

 ZONA APtsPJPGPEPPGFGCDIF
1River Plate73210817
2Talleres (C)63201633
3Ind Rivadavia63201532
4Gimnasia (LP)63201431
5Independiente63201211
6Instituto42110303
7Argentinos42110312
8Barracas Central4311123-1
9Huracan3310234-1
10Rosario Central2302125-3
11Banfield1201102-2
12Atl Tucuman1201114-3
13Riestra1301203-3

 

 ZONA BPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Newells93300404
2Godoy Cruz62200404
3Estudiantes (LP)62200202
4Platense4311113-2
5Racing Club32101312
6Def y Justicia32101321
7Lanus32101220
8Union32101110
9Boca Juniors22020110
10Sarmiento (J)22020110
11Belgrano1301213-2
12San Lorenzo1201113-2
13Tigre1201103-3
14Central Cba (SdE)0300304-4