Lunes 15 de abril de 2024
19 FEB 2024 - 09:14 | Deportes
Fútbol argentino

Copa de la Liga: ya se jugó la mitad de la 6° fecha, que continúa hoy

Hoy habrá cinco partidos y mañana se cierra con los últimos dos, previo al fin de semana de clásicos.

Lanús le sacó el invicto a Boca y se metió en zona de clasificación (Prensa Lanús).

Esta tarde continúa la actividad de la Copa de la Liga Profesional, que tuvo novedades tras sus partidos del fin de semana: Independiente es el nuevo puntero de la Zona A, mientras que Godoy Cruz ratificó su liderazgo de la Zona B con un gran triunfo en cancha de Racing

El Rojo de Avellaneda se impuso 2-0 como visitante en cancha de Instituto y aprovechó el empate 1-1 de River como local ante Banfield ; con ese triundi logró superar a ambos en la tabla y le arrebató al Millonario la cima del grupo.

El único equipo que puede alcanzar al que dirige Carlos Tévez es Talleres, que hoy jugará como visitante de Barracas Central a las 19.15. En la misma línea que el conjunto cordobés quedó Vélez, quien tras un mal arranque de torneo ganó tres partidos al hilo, todos de forma agónica, y se metió en los primeros puestos del grupo.

En la Zona B, Godoy Cruz estará al menos una fecha más siendo el único puntero: el Tomba le ganó a Racing en el Cilindro por 2-0 y se despegó un poco más del resto, al menos momentáneamente. Pueden acercarse al equipo de Daniel OldráEstudiantes y Newell´s, que hoy jugarán un partidazo a las 19.15 en La Plata.

Además, en dicho grupo, San Lorenzo obtuvo su triunfo en el campeonato y Boca su primera derrota: el Ciclón hundió un poco más a Tigre ganandole 2-0 como local, mientras que el Xeneize cayó en su visita a Lanús por 2-1, lo que dejó al Granate con los mismos puntos que Newell´s.

Hoy continúa la 6° fecha con cinco partidos de los siete pendientes, mientras que los dos restantes se jugarán mañana. Luego habrá tres jornadas de descanso hasta el sábado 24, día en que comienza la fecha de clásicos.

Lunes 19 de febrero
17.00: Riestra vs Atlético Tucumán (Zona A - ESPN Premium)    
19.15: Barracas Central vs Talleres (Zona A - TV Pública)    
19.15: Estudiantes vs Newell´s (Zona B - TV Pública)    
21.30: Belgrano vs Sarmiento (Zona B - TNT Sports)    
21.30: Unión vs Platense (Zona B - TNT Sports)     

Martes 20 de febrero
17.00: Argentinos vs Independiente Rivadavia (Zona A - ESPN Premium)    
20.00: Defensa y Justicia vs Central Córdoba (Zona B - TV Pública)    

 ZONA APtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Independiente136411514
2River Plate12633012210
3Instituto116321945
4Talleres (C)1053111064
5Velez10631279-2
6Gimnasia (LP)96303990
7Argentinos85221853
8Barracas Central85221431
9Rosario Central8622257-2
10Ind Rivadavia6520356-1
11Huracan4611448-4
12Atl Tucuman3503216-5
13Banfield3603339-6
14Riestra1501418-7

 

 ZONA BPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Godoy Cruz166510808
2Lanus126402844
3Newells125401752
4Estudiantes (LP)115320514
5Racing Club1063121147
6Def y Justicia105311743
7Boca Juniors96231633
8San Lorenzo6613258-3
9Union5512224-2
10Platense5512227-5
11Central Cba (SdE)3510436-3
12Belgrano2502325-3
13Sarmiento (J)2502338-5
14Tigre16015010-10