Lunes 15 de abril de 2024
29 FEB 2024 - 09:19 | Deportes
Fútbol argentino

Copa de la Liga: así se jugará la 8° fecha, que comienza hoy

Serán tres partidos del Grupo A, a partir de las 19. Además, Godoy Cruz definirá su clasficación a la Copa Libertadores y se disputará la final de vuelta de la Recopa Sudamericana.

El Canalla buscará su tercer triunfo al hilo para meterse en los primeros puestos (Prensa CARC).

Jueves recargado de fútbol con el inicio de una nueva fecha de la Copa de la Liga Profesional y dos definiciones internacionales: Godoy Cruz deberá dar vuelta la llave ante Colo Colo y se definirá el campeón de la Recopa Sudamericana en el Maracaná, con la final de vuelta entre Fluminense y Liga de Quito.

La actividad comienza a las 19 horas, con el duelo que jugarán Gimnasia e Instituto en La Plata. A las 21.15 serán los otros dos partidos del torneo doméstico de la jornada: Independiente Rivadavia recibe a Barracas Central y Huracán a Rosario Central, que sumando a tres igualará la línea de Argentinos Juniors, el puntero del Grupo A.

Casi a la misma hora, desde las 21.30, los dos partidos internacionales del día: Godoy Cruz, puntero e invicto en el campeonato local, necesita ganarle al menos por un gol a Colo Colo en Chile, para intentar meterse en la fase de grupos de la Copa Libertadores; a su vez, la final de vuelta de la Recopa Sudamericana se define en Río de Janeiro, donde Liga de Quito tiene un gol de ventaja sobre Fluminense.

El fútbol argentino continúa mañana y se extiende hasta el domingo. El sábado jugarán los protagonistas de la Zona A: Independiente recibe a Argentinos Juniors en un partidazo desde las 19.15 en Avellaneda; River, por su parte, visitará a Talleres en el Mario Alberto Kempes a partir de las 21.30. El domingo se disputará el partido de la fecha para la Zona B: Godoy Cruz enfrentará a Estudiantes de La Plata, su escolta y también invicto.

Jueves 29 de febrero
19.00:
 Gimnasia vs Instituto (Zona A - TNT Sports)      
21.15: Independiente Rivadavia vs Barracas Central (Zona A - TNT Sports)      
21.15: Huracán vs Rosario Central (Zona A - ESPN Premium)
21.30: Colo Colo vs Godoy Cruz (Repechaje vuelta Copa Libertadores - Fox Sports)
21.30: Fluminense vs Liga de Quito (Recopa Sudamericana vuelta - ESPN)    

Viernes 1° de marzo
19.00: 
Tigre vs Central Córdoba (Zona B - TV Pública)    
21.15: Platense vs Racing (Zona B - TNT Sports)   
21.15: Banfield vs Riestra (Zona A - TV Pública)  

Sábado 2 de marzo
17.00:
 Sarmiento vs Unión (Zona B - ESPN Premium) 
19.00: Atlético Tucumán vs Vélez (Zona A - TNT Sports) 
19.15: Independiente vs Argentinos (Zona A - ESPN Premium)    
21.30: Talleres vs River (Zona A - TNT Sports)  

Domingo 3 de marzo
17.00: Defensa y Justicia vs Lanús (Zona B - TNT Sports) 
17.00: Godoy Cruz vs Estudiantes (Zona B - ESPN Premium)   
19.15: Boca vs Belgrano (Zona B - ESPN Premium)   
21.30: Newell´s vs San Lorenzo (Zona B - TNT Sports)   

 ZONA APtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Argentinos1474211376
2River Plate13734013310
3Independiente137412523
4Barracas Central127331642
5Talleres (C)11732213103
6Instituto117322963
7Rosario Central11732267-1
8Velez117322911-2
9Gimnasia (LP)107313990
10Ind Rivadavia67205712-5
11Huracan5712448-4
12Riestra5712439-6
13Banfield47043410-6
14Atl Tucuman4704317-6

 

 ZONA BPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Godoy Cruz19761010010
2Estudiantes (LP)157430716
3Racing Club1374121248
4Lanus137412954
5Def y Justicia127331963
6Newells12740378-1
7Boca Juniors107241743
8Union97232651
9San Lorenzo7714258-3
10Belgrano67133880
11Platense67133310-7
12Central Cba (SdE)5712447-3
13Sarmiento (J)37034412-8
14Tigre27025212-10