Sábado 15 de junio de 2024
27 MAR 2024 - 17:00 | Deportes
Fútbol argentino

Copa de la Liga: así se jugará la 12° fecha, que comienza hoy

Hoy habrá un solo partido, correspondiente a la Zona B. La fecha se estira hasta el lunes 1° de abril.

El Granate saltará al primer puesto de la Zona B si gana esta noche (Prensa Lanús).

La Copa de la Liga Profesional retoma hoy su calendario, tras el parate por la Fecha FIFA. Esta noche habrá un único choque y pertenece a la Zona B, en el que Lanús recibirá a Unión a las 21.30. 

El Granate puede saltar a un primer puesto que todavía pertenece a Godoy Cruz, que le lleva un punto. El Tomba cerrará la fecha el lunes visitando a Platense, ya que el lunes tuvo un compromiso por Copa Argentina, donde logró pasar de ronda por penales.

El fútbol continúa mañana con dos partidos de la Zona A, donde se presentará uno de los grandes protagonistas del campeonato: Argentinos Juniors visita a Instituto desde las 21, buscando convertirse en el único líder; La Gloria, por su parte, está obligada a ganar si quiere permanecer con chances.

El viernes jugarán otros tres candidatos: River irá al Tomás A. Ducó para enfrentar a Huracán, mientras que Defensa y Justicia y Estudiantes continuarán la peleada disputa por la clasificación en la Zona B.

El sábado será el clásico entre Boca y San Lorenzo, que desde las 17 se medirán en La Bombonera, ambos obligados a ganar. A continuación jugará Racing en Santiago del Estero ante Central Córdoba y el domingo llegará el turno de Independiente, que necesita sumar de a tres ante Atlético Tucumán.

Miércoles 27 de marzo
21.30:
 Lanús vs Unión (Zona B - TV Pública)   

Jueves 28 de marzo
20.00:
 Rosario Central vs Barracas Central (Zona A - TV Pública)      
21.00: Instituto vs Argentinos Juniors (Zona A - TNT Sports)      

Viernes 29 de marzo
18.00: 
Defensa y Justicia vs Estudiantes (Zona B - TNT Sports)    
18.00: Tigre vs Belgrano (Zona B - ESPN Premium)    
20.30: Huracán vs River (Zona A - TNT Sports)      

Sábado 30 de marzo
17.00:
 Boca vs San Lorenzo (Zona B - ESPN Premium) 
19.00: Central Córdoba vs Racing (Zona B - TNT Sports) 
21.00: Vélez vs Talleres (Zona A - ESPN Premium)  

Domingo 31 de marzo
16.00: Sarmiento vs Newell´s (Zona B - TNT Sports) 
16.00: Gimnasia vs Riestra (Zona A - ESPN Premium)
18.30: Independiente vs Atlético Tucumán (Zona A - ESPN Premium)   
21.00: Independiente Rivadavia vs Banfield (Zona A - TNT Sports)   

Lunes 1° de abril
19.00: Platense vs Godoy Cruz (Zona B - TNT Sports) 

 ZONA APtsPJPGPEPPGFGCDIF
1River Plate211156021714
2Argentinos2111632201010
3Velez211163213121
4Talleres (C)191154220137
5Barracas Central19115421293
6Independiente18115331073
7Instituto17115241495
8Rosario Central1411425713-6
9Gimnasia (LP)13114161317-4
10Banfield11112541012-2
11Riestra1111326613-7
12Huracan911236712-5
13Ind Rivadavia7112181121-10
14Atl Tucuman611065416-12

 

 ZONA BPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Godoy Cruz23117221349
2Lanus22117131789
3Estudiantes (LP)18105321174
4Newells181153311110
5Def y Justicia171145213130
6Boca Juniors16104421495
7Union161144312102
8Racing Club151143415105
9San Lorenzo1511362910-1
10Platense1211263511-6
11Central Cba (SdE)1011245912-3
12Sarmiento (J)911236916-7
13Belgrano8111551315-2
14Tigre511128517-12