Jueves 25 de julio de 2024
24 APR 2024 - 14:09 | Deportes
Agenda

Partido de La Costa: cuáles son las actividades gratuitas que se pueden realizar en cada una de las Escuelas Municipales de Deportes

Se encuentran en Mar de Ajó, Villa Clelia, Santa Teresita, Aguas Verdes, San Bernardo y San Clemente. Lugares y horarios de inscripción.

Taekwondo se puede practicar en las sedes de Villa Clelia y San Clemente.

La Municipalidad del Partido de La Costa dio a conocer el detalle de los diferentes deportes y actividades que se ofrecen en las Escuelas Municipales de Deportes del distrito, una política de inclusión destinada a vecinos y vecinas de todas las edades. Sede por sede, este es el listado de deportes y actividades que se pueden practicar y los horarios y lugares para llevar a cabo la inscripción. 

MAR DE AJÓ
Se encuentra en Mitre y Sarmiento y la inscripción se realiza de 17.00 a 21.00.

LUNES
-Fútbol: 17.00 a 18.30 (6 a 14 años)
-Patín: 18.30 a 19.30 (Categoría 2014 a 2020) y 19.30 a 21.30 (nivel avanzado e intermedio)

MARTES
-Handball: 17.00 a 20.30 (10 a 18 años)

MIÉRCOLES
-Patín: 18.30 a 19.30 (Categoría 2014 a 2020) y 19.30 a 21.30 (Nivel avanzado e intermedio)

JUEVES
-Handball: 17.00 a 20.30 (10 a 18 años)

VIERNES
-Fútbol: 17.00 a 19.00
-Patín: 19.00 a 21.30 (nivel avanzado e intermedio)


VILLA CLELIA
Está ubicado en Estanislao del Campo y Ramos Mejía y el horario de inscripción es de 17.00 a 21.00:

LUNES
-Atletismo: 14.30 a 15.30 (6 a 10 años) y 15.30 a 17.30 (11 años en adelante)
-Yoga: 14.00 a 15.30
-Taekwondo: 18.00 a 19.30 (7 a 10 años)
-Vóley: 17.00 a 19.00 (Sub 16 M – Mini Vóley)

MARTES
-Fútbol: 15.00 a 16.00 (5 a 9 años F y M) y 16.00 a 17.00 (10 a 14 años F y M)
-Karate: 18.30 a 20.30 (5 a 14 años)
-Zumba: 14.30 a 15.30
-Aeróbica y Ritmos: 15.30 a 16.30 y 18.00 a 20.00
-Vóley: 17.00 a 19.00 (Sub 14 M y F – Sub 16 F), 19.00 a 21.00 (Sub 18 M y F – Sub 18 formativo) y 21.00 a 23.00 (Selección Municipal M)

MIÉRCOLES
-Atletismo: 14.30 a 15.30 (6 a 10 años) y 15.30 a 17.30 (11 años en adelante)
-Yoga: 14.00 a 15.30
-Taekwondo: 18.00 a 19.30 (7 a 10 años)
-Vóley: 17.00 a 19.00 (Sub 14 F – Sub 16 F – Mini Vóley) y 21.00 a 23.00 (Partido de Liga Regional Atlántica)

JUEVES
-Fútbol: 15.00 a 16.00 (5 a 9 años F y M) y 16.00 a 17.00 (10 a 14 años F y M)
-Karate: 18.30 a 20.30 (5 a 14 años)
-Zumba: 14.30 a 15.30
-Aeróbica y Ritmos: 15.30 a 16.30 y 18.00 a 20.00
-Vóley: 17.00 a 19.00 (Sub 14 M y F – Sub 16 F), 19.00 a 21.00 (Sub 16 M – Sub 18 M y F – Sub 18 formativo) y 21.00 a 23.00 (Selección Municipal M – Partido de Liga)

VIERNES
-Atletismo: 14.30 a 15.30 (6 a 10 años) y 15.30 a 17.30 (11 años en adelante)
-Fútbol Adaptado: 14.00 a 17.00
-Vóley: 17.00 a 19.00 (Sub 16 M – Mini Vóley), 18.30 a 20.00 (Sub 14 M) y 20.00 a 23.00 (Selección Municipal M – Partido de Liga)
-Streching: 18.30 a 19.30


AGUAS VERDES
Está ubicado en Destructor San Juan y Balizador Ushuaia y los interesados pueden acercarse de 16.00 a 19.00 para anotarse.

MARTES
-Fútbol: 18.30 a 19.30 (5 a 9 años) y 19.30 a 21.00 (10 a 14 años)
-Handball: 16.00 a 17.30 (8 a 12 años)

JUEVES
-Fútbol: 18.30 a 19.30 (5 a 9 años) y 19.30 a 21.00 (10 a 14 años)
-Handball: 16.00 a 17.30 (8 a 12 años)


SAN BERNARDO
Las inscripciones se realizan de 16.00 a 19.00 en Elcano y Andrade.

LUNES
-Fútbol Adaptado: 18.00 a 20.00
-Patín: 16.00 a 17.00 (3 a 11 años)
-Handball: 17.00 a 18.30 (8 a 12 años)

MARTES
-Fútbol: 16.00 a 17.30 (6 a 13 años)

MIÉRCOLES
-Fútbol Adaptado: 18.00 a 20.00
-Patín: 16.00 a 17.00 (3 a 11 años)
-Handball: 17.00 a 18.30 (8 a 12 años)

JUEVES
-Fútbol: 16.00 a 17.30 (6 a 13 años)

VIERNES
-Fútbol Adaptado: 18.00 a 20.00


SANTA TERESITA
Los interesados en sumarse a alguna de las actividades pueden acercarse al Polideportivo ubicado en Calle 13 entre 45 y 46, de 16.00 a 19.00. 

LUNES
-Fútbol: 15.30 a 17.00 (7 a 10 años)
-Vóley: 18.00 a 19.00 (8 a 11 años) y 19.00 a 20.00 (12 a 16 años)

MARTES
-Patín: 17.30 a 20.30 (4 a 10 años)
-Boccia: 17.00 a 19.00
-Ajedrez: 17.30 a 19.00 (Desde los 7 años)
-Parabadminton: 16.00 a 19.00

MIÉRCOLES
-Fútbol: 15.30 a 17.00 (7 a 10 años)
-Básquet: 18.00 a 19.00 (6 a 11 años), 19.00 a 20.00 (12 a 17 años) y 20.00 a 21.00 (+ 18 años)

JUEVES
-Patín: 17.30 a 20.30 (4 a 10 años)
-Boccia: 17.00 a 19.00
-Parabadminton: 16.00 a 19.00

VIERNES
-Ajedrez: 17.30 a 19.00 (Desde los 7 años)
-Básquet: 18.00 a 19.00 (6 a 11 años), 19.00 a 20.00 (12 a 17 años) y 20.00 a 21.00 (+ 18 años)
-Vóley: 18.00 a 19.00 (8 a 11 años) y 19.00 a 20.00 (12 a 16 años)


SAN CLEMENTE DEL TUYÚ
Está ubicado en Av. Naval y Calle 27 y las inscripciones se realizan de 9.00 a 13.00 y de 16.00 a 20.00 de lunes a viernes.

LUNES
-Fútbol: 16.30 a 18.00 (10 a 13 años) y 18.00 a 19.00 (6 a 9 años)
-Atletismo: 17.00 a 19.30 (12 años + competitivo)
-Circo y Tela: 18.00 a 19.00 (6 a 11 años) y 19.00 a 20.30 (+ 12 años)
-Hockey sobre patines: 19.00 a 21.00 (6 a 17 años)
-Gimnasia Acrobática: 18.00 a 19.00 (6 a 10 años) y 19.00 a 20.00 (11 a 16 años)

MARTES
-Fútbol Adaptado: 16.00 a 17.00
-Taekwondo: 16.00 a 17.00 (7 a 11 años)
-Patín: 18.00 a 19.00 (6 a 10 años) y 19.00 a 21.00 (11 a 18 años)
-Básquet: 18.00 a 19.00 (7 a 9 años) y 19.00 a 20.00 (10 a 12 años)
-Aeróbica: 18.00 a 19.30 (6 a 9 años) y 19.30 a 21.00 (10 a 14 años)
-Atletismo: 17.30 a 18.30 (6 a 11 años) y 18.30 a finalizar (competitivo)

MIÉRCOLES
-Fútbol: 16.30 a 18.00 (10 a 13 años) y 18.00 a 19.00 (6 a 9 años)
-Atletismo: 17.00 a 19.30 (12 años + competitivo)
-Circo y Tela: 18.00 a 19.00 (6 a 11 años) y 19.00 a 20.30 (+ 12 años)
-Hockey sobre patines y 19.00 a 21.00 (6 a 17 años)
-Gimnasia Acrobática: 18.00 a 19.00 (6 a 10 años) y 19.00 a 20.00 (11 a 16 años)

JUEVES
-Fútbol Adaptado: 16.00 a 17.00
-Taekwondo: 16.00 a 17.00 (7 a 11 años)
-Patín: 18.00 a 19.00 (6 a 10 años) y 19.00 a 21.00 (11 a 18 años)
-Básquet: 18.00 a 19.00 (7 a 9 años) y 19.00 a 20.00 (10 a 12 años)
-Aeróbica: 18.00 a 19.30 (6 a 9 años) y 19.30 a 21.00 (10 a 14 años)
-Atletismo: 17.30 a 18.30 (6 a 11 años) y 18.30 a finalizar (competitivo)

VIERNES
-Fútbol: 16.30 a 18.00 (10 a 13 años) y 18.00 a 19.00 (6 a 9 años)
-Atletismo: 17.00 a 19.30 (12 años + competitivo
-Hockey sobre patines: 19.00 a 21.00 (6 a 17 años)