Lunes 22 de julio de 2024
03 MAY 2024 - 10:12 | Deportes
Fútbol costero

Liga de La Costa: así se jugará la 4° fecha del Apertura

Se disputará durante el fin de semana del 4 y 5 de mayo. Conocé los horarios de cada división.

El fútbol costero se prepara para un nuevo fin de semana de actividad (Foto: Faro Noticias).

La Liga de Fútbol del Partido de La Costa dio a conocer la programación de un nuevo fin de semana de fútbol.

El sábado se disputará la 4° fecha del fútbol juvenil, mientras que el infantil y mayor lo harán el domingo. El fútbol femenino, por su parte, jugará su 5° fecha.

En 1° división masculina, el líder Fomento juega en San Clemente ante El Gran Porvenir, que viene de ganar su primer partido el pasado fin de semana. Su único escolta hasta el momento es Defensores Unidos, que se enfrentará a All Boys en Nueva Atlantis.

SÁBADO 4 DE MAYO – 4° FECHA FÚTBOL JUVENIL

LAS QUINTAS vs SOCIAL SANTA TERESITA (Estadio: Las Quintas
11.30: 7° div 
13.30: 6° div 
15.30: 5° div 

SOCIAL LAS TONINAS vs POPULAR LAVALLE (Estadio: Social Las Toninas
10.00: 8° div 
11.45: 7° div 
13.30: 6° div 
15.30: 5° div 

EL GRAN PORVENIR vs FOMENTO (Estadio: El Gran Porvenir
10.00: 8° div 
11.45: 7° div 
13.30: 6° div 
15.30: 5° div 

DEFENSORES DE VILLA CLELIA vs SOCIAL MAR DEL TUYÚ (Estadio: Defensores de Villa Clelia
10.00: 8° div 
11.45: 7° div 
13.30: 6° div 
15.30: 5° div 

ALL BOYS vs DEFENSORES UNIDOS (Estadio: Social Mar del Tuyú
10.00: 8° div 
11.45: 7° div 
13.30: 6° div 
15.30: 5° div 

NÚCLEO vs COSME ARGERICH (Estadio: Social Santa Teresita
10.00: 7° div 
11.45: 6° div 
13.30: 5° div 

LIBRE: SOCIAL MAR DE AJÓ

SÁBADO 4 DE MAYO – 5° FECHA FÚTBOL FEMENINO

DEFENSORES DE VILLA CLELIA vs FOMENTO  (Estadio: Cosme Argerich
11:30 QUINTA DIVISION

COSME ARGERICH vs FOMENTO (Estadio: Cosme Argerich) 
13:30 CUARTA DIVISION
15:30 PRIMERA DIVISION 

NÚCLEO vs LAS QUINTAS (Estadio: Social Santa Teresita
15:30 PRIMERA DIVISION

SOCIAL MAR DE AJÓ VS EL GRAN PORVENIR (Estadio: Social Mar de Ajó
11:30 QUINTA DIVISION
3:30 CUARTA DIVISION
15:30 PRIMERA DIVISION 

DEFENSORES UNIDOS vs SOCIAL LAS TONINAS (Estadio: Defensores Unidos
13:30 QUINTA DIVISION

SOCIAL SANTA TERESITA vs SOCIAL LAS TONINAS (Estadio: Defensores Unidos)  
15.30 PRIMERA DIVISION

LIBRE: POPULAR LAVALLE

DOMINGO 5 DE MAYO – 4° FECHA FÚTBOL INFANTIL y MAYOR

LAS QUINTAS vs SOCIAL SANTA TERESITA (Estadio: Las Quintas) 
12.00: 9° div 
13.30: 4° div 
15.30: 1° div

SOCIAL LAS TONINAS vs POPULAR LAVALLE (Estadio: Social Las Toninas
11.00: 9° div 
12.10: Pre 9° div 
13.30: 4° div 
15.30: 1° div 

EL GRAN PORVENIR vs FOMENTO (Estadio: El Gran Porvenir) 
10.00: 9° div 
11.10: Pre 9° div 
12.20: 10° div 
13.30: 4° div 
15.30: 1° div 

SOCIAL MAR DE AJÓ vs JUVENTUD UNIDA (Estadio: Social Mar de Ajó)
13.30: 4° div 
15.30: 1° div 

DEFENSORES DE VILLA CLELIA vs SOCIAL MAR DEL TUYÚ (Estadio: Defensores de Villa Clelia) 
10.00: 9° div 
11.10: Pre 9° div 
12.20: 10° div 
13.30: 4° div 
15.30: 1° div 

ALL BOYS vs DEFENSORES UNIDOS (Estadio: Social Mar del Tuyú) 
12.00: 9° div 
13.30: 4° div 
15.30: 1° div

NÚCLEO vs COSME ARGERICH (Estadio: Social Santa Teresita) 
12.00: 9° div 
13.30: 4° div 
15.30: 1° div

      APERTURA 2024 

    LIGA DE LA COSTA 

Pts 

PJ 

DG 

Fomento  

+7 

Defensores Unidos 

+2 

Defensores de Villa Clelia 

+7 

Social Mar de Ajó 

+7 

Núcleo 

El Gran Porvenir 

+3 

Social Las Toninas 

Social Santa Teresita 

+1 

Las Quintas 

-1 

Juventud Unida 

-3 

Social Mar del Tuyú 

-4 

Popular Lavalle 

-7 

All Boys 

-2 

Cosme Argerich 

-10