Jueves 08 de diciembre de 2022
15 NOV 2022 - 18:38 | Culturas

Fin de semana largo en el Partido de La Costa: el cronograma completo de Fiesta de la Corvina Rubia con “Turf” como cierre

Serán 4 días de actividades, shows y una variedad de propuestas para disfrutar en Mar de Ajó.

Turf cerrará la Fiesta Nacional de la Corvina Rubia. El evento será desde el viernes hasta el lunes.

Mar de Ajó se prepara para la 53ª Fiesta de la Corvina Rubia y Promoción Turística, donde se podrá disfrutar de espectáculos, patio de comidas, desfile institucional, concurso de pesca y una variedad de actividades para disfrutar en familia.

El evento que cada año convoca a vecinos de todo el Partido de La Costa también espera recibir una importante cantidad de visitantes ya que se desarrollará durante este fin de semana largo con la apertura el viernes 18 y el gran cierre el lunes 21 de noviembre con la presentación de la consagrada banda Turf.

Durante los cuatro días, en Avenida Libertador y Avenida Tucumán habrá shows en vivo con artistas locales, regionales y nacionales, paseo gastronómico con una variedad de opciones, actividades para los chicos, feria artesanal y muchas sorpresas.

Además, se llevará a cabo el tradicional desfile institucional y el concurso de pesca con importantes premios.

El cronograma completo de la Fiesta de la Corvina Rubia es el siguiente:

VIERNES 18

Escenario Mayor (Libertador y Tucumán)

20.20: Estrellas de Plata

21.00: Apertura Escenario, Ballet Municipal de La Costa

21.30: La Re Band

22.10: Gauchos de Güemes

22.20: Presentación de postulantes al reinado

22.50: Il Corpo Urbano

23.00: Dystopia

23.50: La Rumbera

00.30: Santhyago Ríos

 

SÁBADO 19

Av. Libertador y Castelli

15.00: Desfile Cívico Institucional

Escenario Mayor (Libertador y Tucumán)

20.20: GG De Ida

21.00: Apertura Ritmo Taller

21.25: Serie 2

22.05: Estudio Florencia Carrera

22.15: Pasada presentación de postulantes

22.45: Taller Municipal de Folclore (Tordillo)

22.55: Eloisa Hirigoyen

23.50: Elección nuevas Soberanas.

00.20: Sabor Colombiano

01.10: La Trasnoche del Estudio Multicultural.

 

DOMINGO 20

Playa bajada Yunque, Nueva Atlantis.

9.00 a 14.00: Concurso de Pesca

Escenario Mayor (Libertador y Tucumán)

17.30: Marter Class abierta de Zumba

20.00: Los Katy’s

20.30: Los Varelas

21.00: Apertura Il Corpo

21.25: Instituto Ragazza

21.35: Bagual

22.15: Escuela Municipal de Bellas Artes (Gral. Madariaga)

22.25: Fomento San Bernardo

22.30: Legado Nativo

23.05: Sorteo bono colaboración

23.15: Saludos reinas invitadas

23.40: Ariel Torres

00.20: La Kuppe

01.20: La Trasnoche del Estudio Multicultural

 

LUNES 21

Escenario Mayor (Libertador y Tucumán)

20.30: Los Varelas

21.00: Apertura Outshine Crew

21.25: Semblanza

21.35: Grupo Uriel

22.10: Il Corpo Jazz

22.20: Mariana Santander

23.00: Palabras soberanas electas y Comisión Directiva

23.20: Turf