Sábado 25 de mayo de 2024
17 MAR 2023 - 17:34 | Culturas
Cultura

General Lavalle: con la presentación de Ángela Leiva como figura destacada, así es la grilla completa de la Semana de Santos Vega 2023

La fiesta popular tendrá lugar del viernes 31 de marzo al domingo 2 de abril. Habrá patio gastronómico, paseo de artesanos y baile popular.

La artista Ángela Leiva cerrará la noche del sábado.

General Lavalle se prepara para vivir la 40ª edición de la Semana de Santos Vega con tres días de fiesta, música en vivo, patio gastronómico, paseo de artesanos, baile popular y destrezas nativas.

El evento se realizará en el predio del Museo Santos Vega desde el viernes 31 de marzo al domingo 2 de abril.

En la primera jornada la entrada será libre y gratuita y se presentarán los payadores Emanuel Gabotto y Susana Repetto, Abel Ivroud, Adrián Maggi, Flor Paz y Catherine Vergnes.

Para la jornada del sábado 1 la entrada tendrá un valor de $500 y se podrá disfrutar de los payadores Gustavo Avello y Carlos Sferra. Además, se llevará a cabo la elección de la Flor del Pago. Sobre el escenario se presentará el espectáculo de humor de El Chajá, la música de Los Campedrinos y el cierre con la presentación de la destacada artista Ángela Leiva.

El domingo 2 el valor de la entrada será de $1500 y tendrá lugar la gran jineteada en el predio de la Sociedad Rural desde primera hora de la mañana.

Durante todos los días en el predio se podrá degustar de la mejor comida, recorrer el paseo artesanal, disfrutar de actividades al aire libre y cada noche habrá un gran baile popular.

 

EL CRONOGRAMA COMPLETO

VIERNES 31

21.00
-Izamiento del Pabellón Nacional

-Ofrenda floral al monumento de Santos Vega

-Décimas de los payadores al pie del monumento

-Grupo de Danzas Folclóricas Municipal “Amanecer” y “La Huella”

-Canción a cargo de Luciana Echarren

21.30

-Payadores Emanuel Gabotto y Susana Repetto y la actuación de Jóvenes Payadores

22.00

-Presentación de la Flor del Pago y postulantes

22.30

-Abel Ivroud

00.00

-Adrian Maggi

01.00

-Catherine Vergnes

02.00

-Baile Popular con los Grupos “Los Manantiales” de Chascomús y “Diamante 2” de Villa Gesell

 

SÁBADO 1

21.00

-Grupo de Danzas Folclóricas Municipal “Amanecer” y “La Huella”

-Canción a cargo de Luciana Echarren

21.30

-Payadores Gustavo Avello y Carlos Sferra

22.00

-Presentación de la Flor del Pago y sus Buenas Mozas

-Presentación de las postulantes

-Saludo de las Reinas Invitadas

22.45

-Los Campedrinos

23.45

-El humor de El Chajá

00.45

-Elección de la nueva Flor del Pago y sus Buenas Mozas

01.15

-Ángela Leiva

02.15

-Baile Popular con los Grupos “Va con Ritmo” de General Lavalle y “La ida” de Dolores.

 

DOMINGO 2

Predio de la Sociedad Rural desde las 07.00

Animan: Nacho Besteiro y Gustavo Avello y Las Guitarras Gauchonas

09.00

-Izamiento del Pabellón Nacional

-Desfile de la gente de trabajo

09.30

-Prueba de riendas de mansos

11.00

-Rueda de bastos con encimera

12.00

-Almuerzo criollo para los jinetes e invitados.

-Baile Popular con “Manu Moya”

14.30

-Monta Especial en Crina Limpia del Subcampeón de Jesús María 2022 Matías “Perico” Adauto vs La Reservada “La Culebra” de José Ostheguy.

14.45

-Rueda de Bastos con Encimera (40 reservados)

17.00

-Broche de oro con cuero tendido – 10 reservados con montadores invitados.

17.30

-Entrevero de tropillas