Martes 05 de marzo de 2024
20 MAR 2023 - 09:39 | Culturas
Festejos Populares

Partido de La Costa: así es el cronograma de actividades y shows de la Fiesta Nacional 77º Aniversario de Santa Teresita

Comenzará el viernes 24 y concluirá el domingo 26 en la Plaza del Niño Jesús. Hoy es el último día para votar a los nominados al reconocimiento de vecinas y vecinos destacados de Santa Teresita.

Los vecinos y vecinas destacados serán reconocidos en el escenario “Blanca Martínez de Chanadai” en la noche del domingo 26 de marzo.

Este fin de semana se llevará a cabo la 77ª Fiesta Nacional Aniversario de Santa Teresita y la Municipalidad del Partido de La Costa dio a conocer el cronograma de actividades y shows que se podrán disfrutar entre el viernes 24 y el domingo 26 de marzo en la Plaza del Niño Jesús, ubicada en calle 7 entre 29 y 30.

Cabe recordar que los festejos por este nuevo aniversario de la localidad costera comenzaron el pasado viernes 3 marzo, fecha de su fundación, con la 23ª edición de la tradicional  Gran Mateada en homenaje a los pioneros  en la Plaza "Jardín de los Pioneros".

La Fiesta contará con diversos espectáculos musicales de artistas locales, regionales y nacionales, feria de artesanos, paseos gastronómicos, desfile cívico institucional y el reconocimiento a vecinas y vecinos destacados de Santa Teresita, una iniciativa impulsada por la Comisión de Festejos de la localidad.

Hoy lunes 20 de marzo es el último día para participar de la votación de los nominados en 7 rubros: Arte/Cultura, Medios de Comunicación/Redes Sociales, Salud, Comerciantes, Instituciones, Deporte y Educación.  

Los candidatos fueron postulados por los vecinos y vecinas de Santa Teresita y La Costa a través de las redes sociales. Los ganadores serán reconocidos en el escenario “Blanca Martínez de Chanadai” en la noche del domingo 26 de marzo, durante el desarrollo de la tercera y última jornada de la 77ª Fiesta Nacional Aniversario de Santa Teresita.

Para participar de la votación, hay que acceder al siguiente formulario: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdbOVUjNN9PgZp_DrKedQeDc6EcQp7jwHmo1T7YSKhPSVVrQA/viewform o ingresar en la cuenta de Instagram de la Comisión de Festejos de Santa Teresita (@fiestanac.aniv.santateresita)

Los candidatos y las candidatas por rubros son los siguientes:

>ARTE/CULTURA
-Nora Parolín
-Pablo Parra
-Gustavo Gallardo
-Sofía Lione (por Espacio Wayra)
-Ana Claudia Díaz

>MEDIOS DE COMUNICACIÓN / REDES SOCIALES
-Paola Stavakis (por La Costa en Vivo con Paola)
-Tomás Bilanovic
-Giselle Prado
-Ricardo Giménez
-Orlando Olmedo
-Roberto Fariña
-Azucena «Susy» Barracosa
-Gabriel Di Prinzio

>SALUD
-Dra. Andrea Fernández (Servicio de Oncología del Hospital de Santa Teresita)
-Dra. Virginia Methol
-Lic. en Obstetricia Daniela Persia
-Dr. Daniel García
-Enfermera Liliana Olivera
-Dr. Racak
-Silvana Morete

>COMERCIANTES
-Melina Prestia (por Pandore)
-Vanesa Gómez (por Naiquen)
-Peluquería Martita
-Claudia González (por Hadas)
-Tienda Las Arenas
-Don Gool

>INSTITUCIONES
-María Constanza Hlawaczek (por Diabetes La Costa)
-Casa de Veteranos de Malvinas de La Costa
-Diversamente Posibles
-Instituto de Formación Docente Nº 186
-Centro de Jubilados Jardín de la Tercera Edad
-Rotary Club Santa Teresita
-Laura de Luca (por Laura de Luco Estudio)

>DEPORTE
Victoria Kifer
Gabriel Krause
Ariel Cañete
Aníbal «Pichuco» Luna
Miguel Ángel Prado
Débora Kowalik

>EDUCACIÓN
-Lucrecia García
-Darío «Pachín» Vázquez
-Rosana Cisneros
-Silvia Raniolo
-Paola Campana
-Mónica Costa
-Lourdes Aparicio

Cronograma de 37ª de la Fiesta Aniversario de Santa Teresita

VIERNES 24
– De 15.00 a 19.00: Encuentro de bandas a cargo de Víctor Lorusso.
– A partir de las 20.30:
>Saludo de las representantes y la comisión de festejos
>Guardia de Santa Teresita
>Grupo de Danzas Jaha
>Juan Carlos Durán
>Pleamar/CADU
>Compañía Coral de La Costa
>Estrellas de Plata
>Juan Antonio Márquez
>Raíces Gauchas
>Legado Nativo
>Presentación de postulantes
>La Rumbera

SÁBADO 25
– 15.30: Desfile cívico-institucional con salida desde la Carabela Santa María hasta la Plaza Santa Teresita del Niño Jesús. Al término del desfile, habrá un show de Payaso Pelambre y Compañía.
– A partir de las 20.30:
>Saludo de las representantes y la comisión de festejos
>Guardia de Santa Teresita
>Ritmo Taller
>Milagros Barreto
>Bailes de las postulantes
>CADU
>Jóvenes Musiqueros
>Segunda pasada de postulantes
>Presentación de las reinas invitadas
>Despedida de las actuales representantes
>Adrián Ocampo
>Elección de las nuevas representantes.

DOMINGO 26
– De 15:00 a 19:00: encuentro de bandas a cargo de Víctor Lorusso.
– A partir de las 20.30:
>Saludo de las nuevas representantes y la comisión de festejos
>Guardia de Santa Teresita
>CADU
>Asociación Española
>Folclore Jardín de la Tercera Edad
Reconocimiento a vecinos destacados
>Mariana Santander
>Roberto Ávila
>Alma Joven
>Lacumbia