Viernes 23 de febrero de 2024
07 DEC 2023 - 19:47 | Culturas
Turismo

Fin de semana largo: el Partido de La Costa ofrece dos fiestas populares para disfrutar

Música, foodtrucks, feria de artesanos, paseos gastronómicos, serán parte de las propuestas. El detalle de los distintos eventos.

Este fin de semana habrá shows gratuitos en Mar de Ajó y Nueva Atlantis.

El Partido de La Costa se prepara para recibir a los visitantes con distintas propuestas y fiestas populares para toda la familia.

Además de la posibilidad de disfrutar de las bondades naturales, las caminatas al aire libre, las playas y el mar, en Mar de Ajó y Nueva Atlantis habrá eventos especiales totalmente gratuitos.

Por un lago, este viernes 8 y sábado 9 se llevará a cabo la 5ª edición de la Fiesta de Nueva Atlantis. En ambas jornadas se podrá disfrutar de actividades para toda la familia en la Plaza del Calvario, ubicada en Roldán y Cramer.

Los organizadores invitaron a acercarse con reposeras y mates para pasar el día bajo los pinos y a partir de las 18.00 ver los espectáculos en vivo con entrada libre y gratuita. En el predio también habrá patio gastronómico y cervecero con una variedad de opciones, feria artesanal y de emprendedores.

En los días de festejos se presentarán los siguientes artistas:

VIERNES 8

-Roque Luis

-Búho Cumbierón

-Grupo de Danzas Tradicionales Ilusión

-Grupo de Canto Suyai

-Sofía Medici

-Hombres Simulados

-Lexo Frz

-Presentación de embajadores

-Grupo Uriel

 

SÁBADO 9

-Energía en Movimiento

-Barrios Lejanos

-MDA Folk

-Legado Nativo

-Serie 2

-Elección de embajadores

-La Rumbera

 

FIESTA DE LA CORVINA RUBIA

Por otra parte, del viernes 8 al domingo 10, se llevará a cabo la 54ª edición de la Fiesta Nacional de la Corvina Rubia y Promoción Turística de Mar de Ajó.

Habrá shows en vivo de artistas nacionales, regionales y locales en un escenario instalado en Av. del Libertador y Tucumán, destacándose la presentación de Kapanga.

También se llevará a cabo el tradicional torneo de pesca, se elegirán a las nuevas soberanas y se podrá disfrutar de un patio gastronómico con múltiples opciones.

 

CRONOGRAMA DE ESPECTÁCULOS

VIERNES 8

20.00: Previa: Estrellas de Plata

20.30: Apertura Escenario Video

20.35: Apertura: Instituto Ragazza

20.45: Presentación de los locutores

20.55: Grupo Uriel (cumbia)

21.30: Agrupación Gauchos de Güemes

21.40: Pasada presentación de postulantes Nº 1

22.00: Il Corpo Urbano

22.10: Incógnitos

22.45: Power Dance

22.55: Pasada de postulantes Nº 2

23.10: Bagual

23.55: Ariel Torres

00.35: Julián Coronel

01.20: Electro Blondie con Santiago Peirano DJ

 

SÁBADO 9

19.00: Masterclass Zumba

20.00: Previa: Lexo FRZ + JMP Dance

20.30: Apertura Escenario Video

20.35: Apertura: Estudio Florencia Carrera

20.45: Presentación de los locutores

20.55: GG de ida

21.30: Fomento de San Bernardo

21.40: Andy Delfino

22.15: Taller Municipal de Folclore de Tordillo

22.25: Pasada presentación de postulantes Nº 3

22.45: Afroditas

22.55: Sin rumbo

23.30: Saludos de las reinas invitadas

23.55: Francheros

00.35: Palabras de las soberanas salientes

00.50: Elección de las nuevas soberanas

01.10: La Nueva

01.45: Daron King Trasnoche Urbano

 

DOMINGO 10

09:00 a 14.00: Concurso de pesca desde la bajada de Yunque hacia el sur

12.00: Exposición de autos “Fierreros de la Costa” en Av. del Libertador y Castelli

19.00: Previa: Bohemio

19.30: Apertura de Escenario Video

19.35: Búho Cumbieron

20.10: Apertura: Il Corpo

20.30: Mariana Santander

21.10: Ballet Municipal de Bellas Artes de General Madariaga

21.20: Sabor Colombiano

22.00: Palabras de las soberanas electas

22.20: Kapanga