Lunes 24 de enero de 2022
08 NOV 2021 - 19:53 | Política
Elecciones Legislativas

Elecciones 2022: qué se vota y cuáles son las listas que competirán este domingo en toda la región

La Quinta Sección elige senadores provinciales, con abrumadora mayoría de candidatos marplatenses. En los distritos se renueva la mitad de los miembros de los Concejos Deliberantes.

El próximo domingo se realizarán las elecciones legislativas.

En medio de un clima de campaña bastante tibio, el próximo domingo se desarrollarán las elecciones legislativas en todo el país.

La Quinta Sección electoral elegirá, además de diputados y senadores nacionales, cinco senadores provinciales y en cada distrito se renovará la mitad de las bancas de los Concejos Deliberantes.

A nivel seccional, se podrá elegir entre cinco listas, todas, con una excepción, encabezadas por marplatenses, lo que marca el peso del distrito de General Pueyrredón en la región. Avanza Libertad, la agrupación que orienta José Luis Espert, lleva como primer candidato a senador a Fernando Cámara, de Las Flores. Juntos, con Ariel Martínez Bordaisco, el Frente de Todos con Pablo David Obeid, el FIT con Marcelo Roldán y Vamos con Vos, que propone a Horacio Taccone, son la restantes listas que estarán en el cuarto oscuro el próximo domingo.

A nivel municipal, Tandil, Chascomús, General Pueyrredón, Mar Chiquita, Partido de La Costa y Necochea son los distritos con mayor cantidad de listas, pues tienen entre seis y ocho candidatos.

Esta es la lista de partidos y cabezas de lista que competirán el domingo en la región.

Ayacucho                

Vamos con Vos: Marina Ciganda

Frente de Todos: Cristian Burgos

Juntos: Cintia Gardini

Republicano Federal: Oscar Buccino

                     

Balcarce                 

Unión Celeste y Blanco: Ezequiel Vivas

Vamos con Vos: Rodolfo Balinotti

Frente de Todos: Graciela Pilone

Juntos: Miriam Salvo

                     

Castelli                   

Avanza Libertad: José Luis Iriarte

Frente de Todos: Mariano Akino

Juntos: Pablo Bertucci

 

Chascomús             

Unión por Todos: Walter Goncalvez

Vamos con Vos: Beatriz De León

FIT: Santiago Castro Persico

Frente de Todos: Julieta Spina

Juntos: Ramiro Ferrante

Juntos X Chascomús: Laura Moujan

 

Dolores                  

Vamos con Vos: Leonardo Rondi

Avanza Libertad: Nazareno Cejas Ale

FIT: Noelia Ibáñez

Frente de Todos: Víctor Casanovas

Juntos: Mariel Ibarguren

Dolores Primero: Verónica Celasco

                     

General Alvarado             

Vamos con Vos: Adrián Oliver

Avanza Libertad: Nicolás Martínez De Vedia

FIT: Pablo Capobianco

Frente de Todos: Mariano Esteban Bove

Juntos: Joaquín Sánchez Charro

                     

General Belgrano             

Vamos con Vos: José Pipo

Frente de Todos: Jorge Eijo

Juntos: Eduardo Genaro

Belgrano Primero: Julio César Torrada

 

General Guido                  

Frente de Todos: Héctor Lanatta

Juntos: Ezequiel Barberena

           

General Lavalle                

Vamos con Vos: Osvaldo Goicoechea

Frente de Todos: Luciana Canepa

Juntos: Jesús Chaar

                     

General Madariaga           

Vamos con Vos: Roberto Manrique

FIT: Federico Tomasone

Frente de Todos: Carlos Caro

Juntos: Carlos Tagliaferro

           

General Paz            

Unión X Todos: Silvio Hirigoyen

Frente de Todos: Ana Clara Álvarez

Juntos: Pedro Gerbelli

Republicano Federal: Ariel Pernigotti

                     

General Pueyrredón                   

Acción Marplatense: Fernando Telpuk

Avanza Libertad: Gustavo José

FIT: Alejandro Martínez

Frente de Todos: María Virginia Seboro

Juntos: Fernando Gabriel Muro

Crear Mar del Plata: Fernando Javier Navarra

                     

Las Flores               

Vamos con Vos: Jorge Dahn

Frente de Todos: Juan Pablo Tibiletti

Juntos: Federico Dorronsoro

                     

Lezama       

FIT: Pamela Marruedo

Frente de Todos: José Nicolás Hamacher

Juntos: Lucas Alfredo Iturri

                     

Lobería                   

Vamos con Vos: Bruno Manuel Peri Barrionuevo

FIT: Néstor Abel Alejandro Barrionuevo

Frente de Todos: Carlos Alberto Rodríguez

Juntos: Héctor Mario Hardoy

Maipú           

Unión X Todos: Fabio César Salomón

Frente de Todos: Carlos Facundo Coudannes

Juntos: Lucas Martín Capitani

 

Mar Chiquita           

Vamos con Vos: Rodrigo Duran Martires

Avanza Libertad: Eduardo Islas

Frente de Todos: Leandro Ezequiel Barone

Juntos: Fabián Portillo

Partido Federal: Valeria "Vale" Lorena Velázquez

Acción X Mar Chiquita: María Renée Cobo

                     

Monte           

Vamos con Vos: Leonardo Smachetti

Frente de Todos: Mirta Amelia Piñón

Juntos: Sandra Elizabeth Elero

 

Necochea               

Vamos con Vos: Eduardo Ignacio González Landolfi

Avanza Libertad: Ramiro Gabriel Mailland

FIT: Silvana Elena Andrada

Frente de Todos: Nancy Andrea Cáceres

Juntos: Gonzalo Diez

Partido Federal: Pablo Adrián Nosek

Agrupación Comunal Transformadora: Juan Pedro Arabarco

Nueva Necochea: Mónica Ruth Kalle

 

Partido de La Costa                    

Vamos con Vos: Ana Clara Torneus

Avanza Libertad: Nahuel Adrián Ovettini

FIT: Gustavo Ernesto Arena

Frente de Todos: Daniela Giménez

Juntos: Daniel López

Partido Federal: Julio Alberto Marino

Unidos por La Costa: Roxana Cavallini

Unión Celeste y Blanco: Mónica Vildoso

Agrupación Vecinal Puebla La Costa: María Inés Raggio

 

Pinamar

Avanza Libertad: Rosendo Alsina Torino

Frente de Todos: Gregorio Estanga

Juntos: Carlos Pizzolito

Acción Pinamar: Alejandro Oliveros

Unidos Pinamar: Matías Melia

 

Pila

Avanza Libertad: Emilio González

Frente de Todos: Edgardo Menconi

Juntos: Gerónimo Goity

 

Tandil           

Celeste y Blanco: Diego Martín

Vamos con Vos: Nicolás De Martino

Avanza Libertad: Gustavo Desiati

FIT: Constanza Mas

Juntos: Mario Civalleri

Acción Tandilense: Gonzalo Santamarina

Frente de Todos: Darío Méndez

                     

Tordillo                   

Frente de Todos: Andrés García

Juntos: Pedro Echaves

 

San Cayetano                  

Frente de Todos: Juan Martín Stornini

Juntos: Martín Ignacio Hauri

                     

Villa Gesell  

FIT: Giuliana Paluci Arias

Juntos: Martha Grispun

Frente de Todos: Gabriela Carignano

Vamos con Vos: Federico Rodríguez Erneta