Jueves 08 de diciembre de 2022
06 OCT 2022 - 18:04 | Sociedad

Partido de La Costa: día por día todo lo que hay para hacer este fin de semana

Las reservas llegan hasta el 90% y los visitantes podrán disfrutar de una variedad de opciones. El detalle de las actividades.

Los visitantes podrán disfrutar de una diversidad de actividades, además de aprovechar el mar y las bondades naturales.

El Partido de La Costa ya está preparado para recibir un nuevo fin de semana largo que comienza este viernes y que viene con una variedad de eventos y propuestas que elegir para disfrutar al máximo los días de descanso.

Con reservas históricas que ya superan el 90% de ocupación para estos cuatro días en La Costa, las opciones incluyen fiestas populares, encuentro de circo y musicales, exposiciones y actividades para compartir en familia.

Una de las propuestas más destacadas es la 56ª edición de la Fiesta de la Corvina Negra en San Clemente, que comenzará este viernes y se extenderá hasta el lunes 10. A lo largo de cada jornada, se presentarán variedad de shows artísticos en la Plaza Pereira. Además se desarrollará el clásico concurso de pesca y la maratón, los dos el domingo 9.

El lunes 10 tendrá lugar otra edición de la Fiesta del Camarón Costero en Mar del Tuyú, otra propuesta para disfrutar de espectáculos musicales al aire libre y degustar de variedad de platos en los Foodtrucks.

La familia y los más chicos también podrá pasar un lindo momento en segundo Encuentro de Circo y Arte Independiente en Santa Teresita, con shows, talleres y música en vivo en la Plaza ubicada en calle 8 y 30.

Para quienes quieran conocer más y descubrir acerca de las bondades naturales y rincones de nuestras playas y bosques, se realizará la propuesta de Experiencias Guiadas gratuitas, para recorrer de una manera distinta, con la compañía de un guía de turismo, localidades como San Clemente, Las Toninas, Santa Teresita, Lucila del Mar y San Bernardo.

Por su parte, el baile y la música en vivo será protagonista este domingo en otra edición de la peña familiar “Domingos en Compañía”, en Villa Clelia, y el lunes con el evento “Noche de Tango” en la Casa de la Cultura y la Memoria de Mar del Tuyú.

En tanto, los fanáticos de la cultura animé tendrán la posibilidad de visitar y ser parte del segundo Encuentro de Animé que tendrá lugar el domingo en el Espacio Multicultural de Mar de Ajó. Y el domingo 9 se viene otra jornada musical para los jóvenes con una nueva fecha de Olimpo Freestyle en el Espacio Multicultural de San Bernardo.

La agenda de actividades para este fin de semana en La Costa localidad por localidad: 

VIERNES 7

SAN CLEMENTE

-Feria Artesanal
De 10.00 a 18.00 en calle 63 y 2 sur

-Mundo Marino
De 10.00 a 18.00, en Av. X N° 157

-Termas Marinas
De 10.30 a 17.30, camino a Punta Rasa.

-Experiencias Guiadas
A las 11.00 en el Vivero Cosme Argerich (Calle 76 y 1)
A las 16.00 en el Puerto (Av X y Av. XI)

-Cine Gran Tuyú (Av. San Martín N° 181)
Tadeo el explorador 3: 18.00 hs.
Argentina, 1985: 19.30 hs.
Sonríe: 22.00 hs.

-56° Fiesta Nacional de la Corvina Negra
A partir de las 20.30 en Plaza Pereira (calle 20 y 13)

LAS TONINAS

-Parque Temático, Cultural y Religioso Laberinto
De 10.00 a 18.00, en Av. 7 e/ 14 y 16.

-Costa Salvaje
De 11.00 a 18.00, en Ruta 11 KM 314

-Experiencias guiadas
A las 16.00 en el Parque El Laberinto, Av. 7 e/ 14 y 16.

-Cine Las Toninas (Calle 7 Nº 1654)
Princesa por accidente: 17.30 hs.
Argentina, 1985: 19.15 hs.
La huérfana, el origen: 21.45 hs.

SANTA TERESITA

-Feria Pulpo
De 10.00 a 18.00 en Costanera y 38

-Experiencias guiadas
A las 11.00 en Av. Kennedy y calle 23

-Feria Autogestiva del Colectivo de Artesanos de La Costa
A partir de las 11.00 en Costanera y 38.

-2° Encuentro de Circo y Arte Independiente
A partir de las 13.00 en la Plaza Santa Teresita del Niño Jesús (Calle 7 e/ 29 y 30)

-Cine Yanel (Calle 32 N° 372)
Sala I:
Argentina, 1985: 19.00 y 21.30 hs.
Sala II:
Tadeo el explorador 3: 18.15 hs.
Amsterdam: 20.00 hs.
Sonríe: 22.30 hs.

LUCILA DEL MAR

-Experiencias guiadas
A las 11.00 en el muelle de pesca, en Av. Costanera y Av. Rebagliatti.

SAN BERNARDO

-Feria Emprendedores
De 10.00 a 18.00 en Av. San Bernardo y Av. Costanera

-Experiencias guiadas
A las 15.00 en la Plaza del Sol y la Familia, en Av. San Bernardo y Santiago del Estero.

-Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)
Sala I:
Tadeo el explorador 3: 17.30 y 20.00 hs.
Amsterdam: 21.30 hs.
Sala II:
Sonríe: 17.45 hs.
Argentina, 1985: 19.30 hs.
Vista por última vez: 22.00 hs.

MAR DE AJÓ

-Feria Pulpo
De 10.00 a 18.00 en Av. Libertador y Quinteros

-Feria Verde
De 10.00 a 18.00 en Av. Libertador N° 400

-Museo y Archivo Histórico
De 15.00 a 19.00 en Lebensohn 566

-Cine California (Yrigoyen 18)
Sala I:
No te preocupes, cariño: 18.30 hs.
La mujer rey: 21.30 hs.
Sala II:
La huérfana: el origen – 17.30 hs.
Argentina, 1985: 19.30 hs.
Sonríe: 22.00 hs.

SÁBADO 8

SAN CLEMENTE

-Feria Artesanal 
De 10.00 a 18.00 en calle 63 y 2 sur

-Mundo Marino
De 10.00 a 18.00, en Av. X N° 157

-Termas Marinas
De 10.30 a 17.30, camino a Punta Rasa.

-Experiencias Guiadas
A las 11.00 en el Vivero Cosme Argerich (Calle 76 y 1)
A las 16.00 en el Puerto (Av X y Av. XI)

-Cine Gran Tuyú (Av. San Martín N° 181)
Tadeo el explorador 3: 18.00 hs.
Argentina, 1985: 19.30 hs.
Sonríe: 22.00 hs.

-56° Fiesta Nacional de la Corvina Negra
A partir de las 20.30 en Plaza Pereira (calle 20 y 13)

LAS TONINAS

-Parque Temático, Cultural y Religioso Laberinto
De 10.00 a 18.00, en Av. 7 e/ 14 y 16.

-Costa Salvaje
De 11.00 a 18.00, en Ruta 11 KM 314

-Experiencias guiadas
A las 16.00 en el Parque El Laberinto, Av. 7 e/ 14 y 16.

-Cine Las Toninas (Calle 7 Nº 1654)
Princesa por accidente: 17.30 hs.
Argentina, 1985: 19.15 hs.
La huérfana, el origen: 21.45 hs.

SANTA TERESITA

-2° Encuentro de Circo y Arte Independiente
A partir de las 10.00 en la Plaza Santa Teresita del Niño Jesús (Calle 7 e/ 29 y 30)

-Feria Pulpo
De 10.00 a 18.00 en Costanera y 38

-Experiencias guiadas
A las 11.00 en Av. Kennedy y calle 23

-Feria Autogestiva del Colectivo de Artesanos de La Costa
A partir de las 11.00 en Costanera y 38.

-Cine Yanel (Calle 32 N° 372)
Sala I:
Argentina, 1985: 19.00 y 21.30 hs.
Sala II:
Tadeo el explorador 3: 18.15 hs.
Amsterdam: 20.00 hs.
Sonríe: 22.30 hs.

LUCILA DEL MAR

-Experiencias guiadas
A las 11.00 en el muelle de pesca, en Av. Costanera y Av. Rebagliatti.

SAN BERNARDO

-Feria Emprendedores
De 10.00 a 18.00 en Av. San Bernardo y Av. Costanera

-Experiencias guiadas
A las 15.00 en la Plaza del Sol y la Familia, en Av. San Bernardo y Santiago del Estero.

-Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)
Sala I:
Tadeo el explorador 3: 17.30 y 20.00 hs.
Amsterdam: 21.30 hs.
Sala II:
Sonríe: 17.45 hs.
Argentina, 1985: 19.30 hs.
Vista por última vez: 22.00 hs.

-Espectáculo Folk Tango
A las 21.00 en el Teatro Auditorio (La Rioja 2740)

MAR DE AJÓ

-Feria Pulpo
De 10.00 a 18.00 en Av. Libertador y Quinteros

-Feria Verde
De 10.00 a 18.00 en Av. Libertador N° 400

-Museo y Archivo Histórico
De 15.00 a 19.00 en Lebensohn 566

-VII Jornadas Científicas de Ambientes del Tuyú
De 15.00 a 20.00 en el Museo de Mar de Ajó, Lebensohn 566

-Cine California (Yrigoyen 18)
Sala I:
No te preocupes, cariño: 18.30 hs.
La mujer rey: 21.30 hs.
Sala II:
La huérfana: el origen – 17.30 hs.
Argentina, 1985: 19.30 hs.
Sonríe: 22.00 hs.

DOMINGO 9

SAN CLEMENTE

-Maratón 56° Fiesta Nacional de la Corvina Negra
A las 9.00 en Costanera y Av. II.

-Feria Artesanal 
De 10.00 a 18.00 en calle 63 y 2 sur

-Mundo Marino
De 10.00 a 18.00, en Av. X N° 157

-Termas Marinas
De 10.30 a 17.30, camino a Punta Rasa.

-Experiencias Guiadas
A las 11.00 en el Vivero Cosme Argerich (Calle 76 y 1)
A las 16.00 en el Puerto (Av X y Av. XI)

-Cine Gran Tuyú (Av. San Martín N° 181)
Tadeo el explorador 3: 18.00 hs.
Argentina, 1985: 19.30 hs.
Sonríe: 22.00 hs.

-56° Fiesta Nacional de la Corvina Negra
A partir de las 20.30 en Plaza Pereira (calle 20 y 13)

LAS TONINAS

-Parque Temático, Cultural y Religioso Laberinto
De 10.00 a 18.00, en Av. 7 e/ 14 y 16.

-Costa Salvaje
De 11.00 a 18.00, en Ruta 11 KM 314

-Experiencias guiadas
A las 16.00 en el Parque Temático El Laberinto (Av. 7 y calle 16)

-Cine Las Toninas (Calle 7 Nº 1654)
Princesa por accidente: 17.30 hs.
Argentina, 1985: 19.15 hs.
La huérfana, el origen: 21.45 hs.

SANTA TERESITA

-2° Encuentro de Circo y Arte Independiente
A partir de las 10.00 en la Plaza Santa Teresita del Niño Jesús (Calle 7 e/ 29 y 30)

-Museo El Galponcito del Ayer
De 10.00 a 13.30, en calle 43 e/ Costanera y 1.

-Feria Pulpo
De 10.00 a 18.00 en Av. Costanera y calle 38

-Experiencias guiadas
A las 11.00 en Av. Kennedy y calle 23.

-Feria Autogestiva del Colectivo de Artesanos de La Costa
A partir de las 11.00 en Costanera y 38.

-Cine Yanel (Calle 32 N° 372)
Sala I:
Argentina, 1985: 19.00 y 21.30 hs.
Sala II:
Tadeo el explorador 3: 18.15 hs.
Amsterdam: 20.00 hs.
Sonríe: 22.30 hs.

MAR DEL TUYÚ

-Fiesta del Camarón Costero
A partir de las 12.00 en Av. Costanera e/ 74 y 76

LUCILA DEL MAR

-Experiencias guiadas
A las 11.00 en el muelle de pesca, en Av. Costanera y Av. Rebagliatti.

SAN BERNARDO

-Feria Emprendedores
De 10.00 a 18.00 en Av. San Bernardo y Av. Costanera

-Olimpo Freestyle – Jornada VI
A las 15.00, Espacio Multicultural San Bernardo (San Juan 2834)

-Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)
Sala I:
Tadeo el explorador 3: 17.30 y 20.00 hs.
Amsterdam: 21.30 hs.
Sala II:
Sonríe: 17.45 hs.
Argentina, 1985: 19.30 hs.
Vista por última vez: 22.00 hs.

-Espectáculo del Elenco Juvenil del Ballet Municipal de La Costa
A las 21.00 en el Teatro Auditorio (La Rioja 2740)

MAR DE AJÓ

-Feria Pulpo
De 10.00 a 18.00 en Av. Libertador y Quinteros

-Feria Verde
De 10.00 a 18.00 en Av. Libertador N° 400

-Museo y Archivo Histórico
De 15.00 a 19.00 en Lebensohn 566

-Domingos en compañía
De 16.00 a 19.00 en el Centro Jubilados Participar (Güiraldes 552)

-2° Encuentro Animé
A partir de las 16.00 en el Espacio Multicultural (Yrigoyen y Sacconi)

-Cine California (Yrigoyen 18)
Sala I:
No te preocupes, cariño: 18.30 hs.
La mujer rey: 21.30 hs.
Sala II:
La huérfana: el origen – 17.30 hs.
Argentina, 1985: 19.30 hs.
Sonríe: 22.00 hs.

LUNES 10

SAN CLEMENTE

-Feria Artesanal 
De 10.00 a 18.00 en calle 63 y 2 sur

-Mundo Marino
De 10.00 a 18.00, en Av. X N° 157

-Termas Marinas
De 10.30 a 17.30, camino a Punta Rasa.

-Experiencias Guiadas
A las 11.00 en el Vivero Cosme Argerich (Calle 76 y 1)
A las 16.00 en el Puerto (Av X y Av. XI)

-Cine Gran Tuyú (Av. San Martín N° 181)
Tadeo el explorador 3: 18.00 hs.
Argentina, 1985: 19.30 hs.
Sonríe: 22.00 hs.

-56° Fiesta Nacional de la Corvina Negra
A partir de las 20.00 en Plaza Pereira (calle 20 y 13)

LAS TONINAS

-Parque Temático, Cultural y Religioso Laberinto
De 10.00 a 18.00, en Av. 7 e/ 14 y 16.

-Costa Salvaje
De 11.00 a 18.00, en Ruta 11 KM 314

-Experiencias guiadas
A las 16.00 en el Parque Temático El Laberinto (Av. 7 y calle 16)

-Cine Las Toninas (Calle 7 Nº 1654)
Princesa por accidente: 16.45 hs.
Argentina, 1985: 18.30 hs.
La huérfana, el origen: 21.00 hs.

SANTA TERESITA

-Museo El Galponcito del Ayer
De 10.00 a 13.30, en calle 43 e/ Costanera y 1.

-Feria Pulpo
De 10.00 a 18.00 en Av. Costanera y calle 38

-Experiencias guiadas
A las 11.00 en Av. Kennedy y calle 23.

-Feria Autogestiva del Colectivo de Artesanos de La Costa
A partir de las 11.00 en Costanera y 38.

-Cine Yanel (Calle 32 N° 372)
Sala I:
Argentina, 1985: 19.00 y 21.30 hs.
Sala II:
Tadeo el explorador 3: 18.15 hs.
Amsterdam: 20.00 hs.
Sonríe: 22.30 hs.

MAR DEL TUYÚ

-Noche de Tango
A partir de las 18.00 en la Casa de la Cultura y la Memoria (Calle 69 y 4)

LUCILA DEL MAR

-Experiencias guiadas
A las 11.00 en el muelle de pesca, en Av. Costanera y Av. Rebagliatti.

SAN BERNARDO

-Feria Emprendedores
De 10.00 a 18.00 en Av. San Bernardo y Av. Costanera

-Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)
Sala I:
Tadeo el explorador 3: 17.30 y 20.00 hs.
Amsterdam: 21.30 hs.
Sala II:
Sonríe: 17.45 hs.
Argentina, 1985: 19.30 hs.
Vista por última vez: 22.00 hs.

MAR DE AJÓ

-Feria Pulpo
De 10.00 a 18.00 en Av. Libertador y Quinteros

-Feria Verde
De 10.00 a 18.00 en Av. Libertador N° 400

-Museo y Archivo Histórico
De 15.00 a 19.00 en Lebensohn 566

-Cine California (Yrigoyen 18)
Sala I:
No te preocupes, cariño: 18.30 hs.
La mujer rey: 21.30 hs.
Sala II:
La huérfana: el origen – 17.30 hs.
Argentina, 1985: 19.30 hs.
Sonríe: 22.00 hs.