Jueves 08 de diciembre de 2022
17 OCT 2022 - 10:18 | Sociedad
Informe Especial

Cuáles son las escuelas de la Región que sumarán horas de clases en 2023

Te contamos cuáles son las 55 escuelas que tendrán una quinta hora y las 17 que pasarán a tener jornada completa. Los detalles con los cambios en los distritos de la zona.

La Escuela Primaria Nº 16 de Santa Teresita, que está en calle 36 y 10, será una de las que sumarán una quinta hora desde 2023.

Unas 900 escuelas de la provincia de Buenos Aires aumentarán sus cargas horarias, ya sea sumando una hora más de clase o pasando al sistema de jornada completa. En la región educativa XVIII, que comprende los distritos de la Región, habrá modificaciones en 72 escuelas.

Este cambio incluye establecimientos educativos de Ayacucho, Castelli, Dolores, General Guido, General Madariaga, La Costa, Maipú, Pinamar y Villa Gesell. En total serán, 55 las que sumarán su 5ª hora y 17 las que pasarán al régimen de jornada completa, esto es, tendrán 8 horas de clases en lugar de 4.

En declaraciones a la prensa, el ministro de Educación provincial, Alberto Sileone, sostuvo que “no es exclusivamente con un reforzamiento por la pandemia. Esa quinta hora nos vendrá muy bien para reforzar lengua, matemáticas, lectura comprensiva que era un problema advertidas antes de la pandemia”.

El funcionario aclaró que para las de jornada completa “ya hay una caja curricular que ya venimos desarrollando en otras escuelas con la incorporación de deportes y arte”.

ESTABLECIMIENTOS EDUCATIVOS QUE SUMARÁN UNA HORA DIARIA:

•    Ayacucho
Escuela De Educación Primaria Nº1 "Domingo Faustino Sarmiento"
Escuela De Educación Primaria Nº2 "Justo José De Urquiza"
Escuela De Educación Primaria Nº3 "Juan Bautista Alberdi"
Escuela De Educación Primaria Nº7 "General José De San Martin"
Escuela De Educación Primaria Nº8 "Vicente López Y Planes"
Escuela De Educación Primaria Nº9 "Ricardo Rojas"
Escuela De Educación Primaria Nº13 "Esteban Echeverría"
Escuela De Educación Primaria Nº16 "Remedios Escalada De San Martin"
Escuela De Educación Primaria Nº18 "Juan Xxiii"
Escuela De Educación Primaria Nº19 "Belisario Roldan"
Escuela De Educación Primaria Nº20 "Bartolomé Mitre"
Escuela De Educación Primaria Nº21 "Paula Albarracín"
Escuela De Educación Primaria Nº22 "Francisco Narciso Laprida"
Escuela De Educación Primaria Nº24 "Nicolás Avellaneda"
Escuela De Educación Primaria Nº25 "Merceditas De San Martin"
Escuela De Educación Primaria Nº26 "Constancio C. Vigil"
Escuela De Educación Primaria Nº27 "José Hernández"
Escuela De Educación Primaria Nº28 "José María Paz"
Escuela De Educación Primaria Nº31 "Heroínas De Ayohuma"
Escuela De Educación Primaria Nº32 "Martín Miguel De Güemes"
Escuela De Educación Primaria Nº34 "San Miguel De Tucumán"
Escuela De Educación Primaria Nº35 "Mariano Moreno"
Escuela De Educación Primaria Nº36 "Patricias Argentinas"
Escuela De Educación Primaria Nº37 "Ingeniero Felipe Senillosa"
Escuela De Educación Primaria Nº38 "Juan Bautista Cabral"
Escuela De Educación Primaria Nº41 "Juan Alberto Badie"
Escuela De Educación Primaria Nº43 "Mariscal Antonio José De Sucre"
Escuela De Educación Primaria Nº44 "Provincia De Buenos Aires"
Escuela De Educación Primaria Nº45 "Miguel José Mariezcurrena"
Escuela De Educación Primaria Nº47 "Domingo Faustino Sarmiento" (E.N.S.A.)

•    Castelli
Escuela de Educación Primaria Nº2 "Juan Bautista Alberdi"
Escuela de Educación Primaria Nº5 "Hipólito Yrigoyen"
Escuela de Educación Primaria Nº15 "Pedro Ochoa"

•    Dolores
Escuela De Educación Primaria Nº4 "Aristóbulo Del Valle"
Escuela De Educación Primaria Nº17 "Libres Del Sur"
Escuela De Educación Primaria Nº30 "Juan Manuel Cotta"

•    General Guido
Escuela De Educación Primaria Nº7 "Mariano Moreno"

•    General Madariaga
Escuela De Educación Primaria Nº1 "Domingo Faustino Sarmiento"
Escuela De Educación Primaria Nº2 "Tuyú"
Escuela De Educación Primaria Nº3 "General Don José De San Martin"
Escuela De Educación Primaria Nº5 "Martín Miguel De Güemes"
Escuela De Educación Primaria Nº9 "Almirante Guillermo Brown"
Escuela De Educación Primaria Nº15 "Batalla De Tucumán"
Escuela De Educación Primaria Nº22 "Paula Albarracín De Sarmiento"
Escuela De Educación Primaria Nº31 "Domingo F. Sarmiento"

•    La Costa
Escuela De Educación Primaria Nº3 "Manuel Belgrano"
Escuela De Educación Primaria Nº16

•    Pinamar
Escuela De Educación Primaria Nº1 "Constancio C Vigil"
Escuela De Educación Primaria Nº2 "María Moscatelli"
Escuela De Educación Primaria Nº4 "Mar Argentino"
Escuela De Educación Primaria Nº5 "Antártida Argentina"
Escuela De Educación Primaria Nº6 Malvinas Argentinas

•    Villa Gesell
Escuela De Educación Primaria Nº1 "Gabriela Mistral"
Escuela De Educación Primaria Nº3 "María Curie"
Escuela De Educación Primaria Nº7


ESCUELAS QUE SE SUMARÁN AL SISTEMA DE JORNADA COMPLETA:

•    Ayacucho
Escuela De Educación Primaria Nº6 "Hipólito Yrigoyen"
Escuela De Educación Primaria Nº11 "Ricardo Gutiérrez"
Escuela De Educación Primaria Nº12 "José Manuel Estrada"

•    Dolores
Escuela De Educación Primaria Nº18 "Hipólito Yrigoyen"

•    General Guido
Escuela De Educación Primaria Nº1 "Domingo Faustino Sarmiento"
Escuela De Educación Primaria Nº3 "Nuestra Señora De La Merced"
Escuela De Educación Primaria Nº16 "Rafael Obligado"

•    General Madariaga
Escuela De Educación Primaria Nº16 "Mariano Moreno"
Escuela De Educación Primaria Nº30 "Mariquita Sánchez De Thompson"

•    La Costa
Escuela De Educación Primaria Nº2 "Serafín Dávila"
Escuela De Educación Primaria Nº8 "Coronel José Félix Bogado"
Escuela De Educación Primaria Nº11 "Comandante Luis Piedra Buena"
Escuela De Educación Primaria Nº12 "Azucena Villaflor"

•    Maipú
Escuela De Educación Primaria Nº7 "Primera Junta"
Escuela De Educación Primaria Nº8 "Juan Bautista Alberdi"

    Pinamar
Escuela De Educación Primaria Nº7

•    Villa Gesell
Escuela De Educación Primaria Nº5