Lunes 15 de julio de 2024
21 OCT 2022 - 12:15 | Sociedad
Cultura y Turismo

Fin de Semana en el Partido de La Costa: Todas las propuestas en las distintas localidades

Como cada fin de semana el Partido de La Costa ofrece una agenda con espectáculos culturales, sociales, artísticos y deportivos para residentes y visitantes.

Como cada fin de semana el Partido de La Costa ofrece una agenda con espectáculos culturales, sociales, artísticos y deportivos para residentes y visitantes.

Este sábado llega nuevamente el ciclo de “Experiencias Guiadas” que invita a descubrir las bondades naturales de localidades como Las Toninas, Santa Teresita, Lucila del Mar y San Bernardo, a través de entretenidos recorridos con la compañía de una guía de turismo.

También se disputará, el sábado a las 20.00 horas en el Polideportivo Municipal de Mar de Ajó, un apasionante encuentro por los Cuartos de Final de la Liga Atlántica de Handball, entre el equipo femenino de la Escuela Municipal y Banco Provincia de Mar del Plata.

El domingo, en el marco de la celebración de otro aniversario del Instituto 89 René Favaloro, se realizará un encuentro de autos multimarca y un show de bandas en vivo, en el predio ubicado en calle Entre Ríos N° 555 de Mar de Ajó.

Además, por la tarde, desde las 15.00, se disputará una nueva fecha de la competencia Olimpo Freestyle, que reúne a jóvenes artistas costeros, en el Espacio Multicultural de San Bernardo, con entrada libre y gratuita.

La agenda de actividades para este fin de semana en La Costa localidad por localidad:

VIERNES 21

SAN CLEMENTE

-Termas Marinas
De 10.30 a 17.30, camino a Punta Rasa.

-Cine Gran Tuyú (Av. San Martín N° 181)
Black Adam: 19.30 y 22.00 hs.

-Obra de teatro: Desobediencia de vida
A las 19.00 en Escuela Municipal de Bellas Artes, Avenida III N° 3751 (Vivero Municipal).
.
LAS TONINAS

-Parque Temático, Cultural y Religioso Laberinto
De 10.00 a 18.00, en Av. 7 e/ 14 y 16.

SANTA TERESITA

-Muestra Dioses en la resistencia
De 13.00 a 14.00 en el Espacio Expositivo de la Carabela, Av. Costanera y 39.

-Cine Yanel (Calle 32 N° 372)
Sala I
Argentina, 1985: 19.00
Black Adam: 21.30

Sala II
Tadeo el explorador 3: la leyenda de la momia: 18.00
Black Adam: 20.00
Halloween: el final: 22.15

SAN BERNARDO

-Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)
Sala I
Tadeo el explorador 3: la leyenda de la momia: 17.30
Black Adam: 19.00
Halloween: el final: 21.45

Sala II
Argentina, 1985: 19.15
Black Adam: 21.30

-Charla de Pablo Díaz, sobreviviente de la noche de los lápices
A las 19.30 en el Espacio Multicultural, en calle San Juan 2834.

MAR DE AJÓ

-IX Congreso Internacional de Salvamento Acuático y Socorrismo
A las 13.00 en el Espacio Multicultural, Yrigoyen y Sacconi

-Museo y Archivo Histórico
De 15.00 a 19.00 en Lebensohn 566

-Cine California (Yrigoyen 18)
Sala I
Black Adam: 18.30 y 21.00

Sala II
Tadeo el explorador 3: la leyenda de la momia: 17.45
Argentina, 1985: 19.30
Halloween el final: 22.00

SÁBADO 22

SAN CLEMENTE

-Feria Artesanal
De 10.00 a 18.00 en calle 63 y 2 sur

-Mundo Marino
De 10.00 a 18.00, en Av. XN° 157

-Termas Marinas
De 10.30 a 17.30, camino a Punta Rasa.

-Cine Gran Tuyú (Av. San Martín N° 181)
Black Adam: 19.30 y 22.00 hs.

LAS TONINAS

-Parque Temático, Cultural y Religioso Laberinto
De 10.00 a 18.00, en Av. 7 e/ 14 y 16.

-Costa Salvaje
De 11.00 a 18.00, en Ruta 11 KM 314

-Experiencias guiadas
A las 16.00 en el Parque El Laberinto, Av. 7 e/ 14 y 16.

-Cine Las Toninas (Calle 7 Nº 1654)
Tadeo el explorador 3: la leyenda de la momia: 17.30
Argentina, 1985: 19.15
Halloween: el final: 21.40

SANTA TERESITA

-Feria Pulpo
De 10.00 a 18.00 en Costanera y 38

-Experiencias guiadas
A las 11.00 en Av. Kennedy y calle 23

-Feria Autogestiva del Colectivo de Artesanos de La Costa
A partir de las 11.00 en Costanera y 38.

-Muestra Dioses en la resistencia
De 13.00 a 14.00 en el Espacio Expositivo de la Carabela, en Av. Costanera y calle 39.

-Cine Yanel (Calle 32 N° 372)
Sala I
Argentina, 1985: 19.00
Black Adam: 21.30

Sala II
Tadeo el explorador 3: la leyenda de la momia: 18.00
Black Adam: 20.00
Halloween: el final: 22.15

LUCILA DEL MAR

-Experiencias guiadas
A las 11.00 en el muelle de pesca, en Av. Costanera y Av. Rebagliatti.

SAN BERNARDO

-Feria Emprendedores
De 10.00 a 18.00 en Av. San Bernardo y Av. Costanera

-Seminario: un cambio de energía
A las 15.00 en el Parador Municipal, en Av. Costanera y Zuviría.

-Experiencias guiadas
A las 16.00 en la Plaza del Sol y la Familia, en Av. San Bernardo y Santiago del Estero.

-Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)
Sala I
Tadeo el explorador 3: la leyenda de la momia: 17.30
Black Adam: 19.00
Halloween: el final: 21.45

Sala II
Argentina, 1985: 19.15
Black Adam: 21.30

MAR DE AJÓ

-Feria Pulpo
De 10.00 a 18.00 en Av. Libertador y Quinteros

-Feria Verde
De 10.00 a 18.00 en Av. Libertador N° 400

-Museo y Archivo Histórico
De 15.00 a 19.00 en Lebensohn 566

-Handball Masculino
A las 18.30, el equipo masculino de la Escuela Municipal de Handball vs. Las Toninas, en el Polideportivo ubicado en Estanislao del Campo y Ramos Mejía.

-Cine California (Yrigoyen 18)
Sala I
Black Adam: 18.30 y 21.00

Sala II
Tadeo el explorador 3: la leyenda de la momia: 17.45
Argentina, 1985: 19.30
Halloween el final: 22.00

-Cuartos de Final de la Liga Promocional de Mayores de la Asociación Atlántica de Balonmano
A las 20.00 en Polideportivo ubicado en Estanislao del Campo y Ramos Mejía.

DOMINGO 23

SAN CLEMENTE

-Feria Artesanal
De 10.00 a 18.00 en calle 63 y 2 sur

-Mundo Marino
De 10.00 a 18.00, en Av. XN° 157

-Termas Marinas
De 10.30 a 17.30, camino a Punta Rasa.

-Cine Gran Tuyú (Av. San Martín N° 181)
Black Adam: 19.30 y 22.00 hs.

LAS TONINAS

-Parque Temático, Cultural y Religioso Laberinto
De 10.00 a 18.00, en Av. 7 e/ 14 y 16.

-Costa Salvaje
De 11.00 a 18.00, en Ruta 11 KM 314

-Cine Las Toninas (Calle 7 Nº 1654)
Tadeo el explorador 3: la leyenda de la momia: 16.45
Argentina, 1985: 18.30
Halloween: el final: 20.45

SANTA TERESITA

-Museo El Galponcito del Ayer
De 10.00 a 13.30, en calle 43 e/ Costanera y 1.

-Feria Pulpo
De 10.00 a las 18.00 en Av. Costanera y calle 38

-Feria Autogestiva del Colectivo de Artesanos de La Costa
A partir de las 11.00 en Costanera y 38.

-Encuentro de Escritores de La Costa
A partir de las 12.00 en el Centro de Jubilados “Jagüel del Medio”, en calle 35 e/ 13 y 14.

-Muestra Dioses en la resistencia
De 13.00 a 14.00 en el Espacio Expositivo de la Carabela, en Av. Costanera y calle 39.

-Domingos en Compañía
A las 17.00 en el Centro de Jubilados “Jardín de la Tercera Edad”, en calle 38 e/ 9 y 10.

-Cine Yanel (Calle 32 N° 372)
Sala I
Argentina, 1985: 19.00
Black Adam: 21.30

Sala II
Tadeo el explorador 3: la leyenda de la momia: 18.00
Black Adam: 20.00
Halloween: el final: 22.15

SAN BERNARDO

-Feria Emprendedores
De 10.00 a 18.00 en Av. San Bernardo y Av. Costanera

-Olimpo Freestyle
A las 15.00 en el Espacio Multicultural, en San Juan 2834.

-Cine Arenas (Chiozza Nº 1774)
Sala I
Tadeo el explorador 3: la leyenda de la momia: 17.30
Black Adam: 19.00
Halloween: el final: 21.45

Sala II
Argentina, 1985: 19.15
Black Adam: 21.30

MAR DE AJO

-Feria Pulpo
De 10.00 a 18.00 en Av. Libertador y Quinteros

– Feria Verde
De 10.00 a 18.00 en Av. Libertador N° 400

-Encuentro de autos multimarca
A partir de las 10.00 en el Instituto 89 René Favaloro, en Entre Ríos 555.

-Show de bandas
A partir de las 14.00 en el Instituto 89 René Favaloro, en Entre Ríos 555.

-Museo y Archivo Histórico
De 15.00 a 19.00 en Lebensohn 566

-Cine California (Yrigoyen 18)
Sala I
Black Adam: 18.30 y 21.00

Sala II
Tadeo el explorador 3: la leyenda de la momia: 17.45
Argentina, 1985: 19.30
Halloween el final: 22.00

Para mayor información, se puede consultar en lacosta.gob.ar/agenda