Lunes 30 de enero de 2023
20 JAN 2023 - 20:38 | Sociedad

Verano 2023: toda la agenda de actividades para este fin de semana en el Partido de La Costa

Se podrá disfrutar de una variedad de propuestas recreativas, culturales y deportivas. El detalle.

Hay opciones para toda la familia. Recreación, cultura y actividades al aire libre.

El Partido de La Costa continúa viviendo una gran temporada y ofreciendo una variada agenda de actividades para los vecinos y visitantes.

Durante este fin de semana se podrá disfrutar de propuestas culturales, recreativas y deportivas para todos los gustos.

Además de los tradicionales paseos por las ferias artesanales, exposiciones y museos, los parques temáticos ofrecen todos los días espacios para toda la familia.

A continuación, el detalle de las actividades para este sábado y domingo en cada una de las localidades.

 

SÁBADO 21

SAN CLEMENTE

-Cicloturismo

A las 9.00 en el Centro de Atención al Turista (Av. Talas del Tuyú y Av. XV).

-Mercado Bonaerense

De 9.00 a 13.00 en Plaza Pereira (Calle 13 y 20).

-Mundo Marino

De 10.00 a 20.00 en Av. X N° 157

-Termas Marinas

De 10.30 a 19.00 (camino Punta Rasa)

-Museo de la Armada Argentina

A las 15.15 y 17.45 en Termas Marinas (camino a Punta Rasa).

-Promoción de Salud

A las 17.00 en el Centro Cultural (Av. Naval y Av. San Martín).

-Pintura y arte urbano

A las 17.00 en el Centro Cultural (Av. Naval y Av. San Martín).

-Experiencia La Costa: Antonella Pla

A las 18.30 en la Plaza Pereira (Calle 13 y 20).

-Feria Pulpo

A partir de las 19.00 en Plaza Pereira (Calle 20 y 13)

-Experiencia La Costa: Bagual

A las 20.00 en la Plaza Pereira (Calle 13 y 20).

-Paseo de los artesanos

A partir de las 20.00 en calle 63 y 2 Sur.

-Feria artesanal Stella Maris

A partir de las 20.00 en calle 10 y Av. X.

-Feria artesanal Plaza Pereira

A partir de las 20.00 en calle 13 y 21.

-Encuentro cactusero y encuentro de sabores

A partir de las 20.00 en la Plaza de las Banderas (Calle 1 y Av. San Martín).

-Beach Run Nocturna

A las 20.30 en el Balneario Edén (Av. Costanera y Av. II).

-Experiencia La Costa: Ine Maguire

A las 21.30 en la Plaza Pereira (Calle 13 y 20).

-Teatro: La pipa de la paz

A las 21.30 en el Teatro Centro (Calle 1 y 3).

-Experiencia La Costa: Ser

A las 23.00 en la Plaza Pereira (Calle 13 y 20).

-Teatro: Vale con Bigote Tour

A las 23.15 en el Teatro Centro (Calle 1 y 3).

 

LAS TONINAS

-Campeonato de Tejo «XXV° Copa Leo»

A partir de las 10.00 en calle 16 y playa.

-Parque Temático Laberinto

De 10.00 a 22.00 (Av. 7 e / 14 y 16).

-Parque Acuático Típicus

De 10.00 a 19.00 (Ruta 11 Km 319.5)

-Costa Salvaje

De 11.00 a 19.00 (Ruta 11 Km 314)

-Laberinto del Terror

A las 21.00 y 23.00 en el Parque Temático El Laberinto (Av. 7 y calle 16).

 

SANTA TERESITA

-Cicloturismo

A las 09.00 y 19.00 en el Parador Municipal (Av. Costanera y calle 35).

-Playas saludables

De 9.00 a 14.30 en el Parador Municipal (Av. Costanera y calle 35).

-Parque Acuático Poseidón

De 11.00 a 19.00 (Ruta 11 km 324)

-Costa Acuática

De 11.00 a 19.00 (Av. 41 y calle 1)

-Torneo de Skate

A partir de las 12.00 en el Skatepark Municipal (Av. Costanera e/ 37 y 38).

-Playas recreativas

De 15.00 a 19.00 en el Parador Municipal (Av. Costanera y calle 35).

-Bosque Aventura

De 16.00 a 20.00 (Ruta 11 km 322)

-Arte en la Carabela: exposición de obras de Marcelo Costa

A partir de las 16.00 en Av. Costanera y calle 39.

-Después de la playa

A las 19.00 en Av. Costanera y calle 35.

-Feria Pulpo

A partir de las 19.00 en Av. Costanera y calle 39.

-Encuentro cactusero

A partir de las 20.00 en Av. Costanera y calle 37.

-Colectivo de artesanos

A partir de las 20.00 en Av. Costanera y calle 38.

-Noche de tango

A las 21.30 en Al Andar Cultura (calle 5 N° 1055).

-Teatro: Dady, el mago del tiempo

A las 22.00 en Cine y Teatro Atlántico (Av. 41 N° 238).

 

MAR DEL TUYÚ

-Plaza activa

A las 17.00 en calle 69 y 4.

-Mueve tu cuerpo

A las 18.00 en la Casa de la Cultura y la Memoria (Calle 69 y 4).

-Feria Artesanal

A partir de las 20.00 en la Plaza de las Provincias (calle 57 y 3)

 

AGUAS VERDES

-Feria Artesanal

A partir de las 20.00 en la Asociación de Fomento Hipocampo (Destructor San Juan y Av. Crucero 9 de Julio)

 

LUCILA DEL MAR

-Atlantic Park

De 17.00 a 01.00 (Ruta 11 Km 338).

 

SAN BERNARDO

-Cicloturismo

A las 8.00 y 19.00 en el Parador Municipal (Av. Costanera y Zuviría).

-Playas saludables

De 9.00 a 14.30 en el Parador Municipal (Av. Costanera y Zuviría).

-Playas recreativas

De 15.00 a 19.00 en el Parador Municipal (Av. Costanera y Zuviría).

-Feria Pulpo

A partir de las 19.00 en la Plaza del Sol y la Familia (Av. San Bernardo y Santiago del Estero).

-Feria Artesanal

A partir de las 20.00 en Santiago del Estero y Hernandarias.

-Ciclo De La Galera: show de circo

A las 20.30 en el Espacio Multicultural (San Juan N° 2834).

-Teatro: Todos los días de Hilda

A las 21.15 en Teatro Luz y Fuerza (Chiozza N° 2455).

-Show: The Beetles, leyendas

A las 21.30 en el Teatro Auditorio (La Rioja N° 2740).

-Comedia Municipal de Teatro: El amor en tiempos de tango

A las 22.30 en el Espacio Multicultural (San Juan N° 2834).

-Teatro: El unipersonal de Laila Roth

A las 22.30 en el Cine y Teatro Arenas (Chiozza N° 1774).

-Teatro: Martín Dardik, el trinche en San Bernardo

A las 23.00 en Teatro Luz y Fuerza (Chiozza N° 2455).

-Teatro: Hernán Casanova

Trasnoche en el Teatro Luz y Fuerza (Chiozza N° 2455).

 

MAR DE AJÓ

-Circuito de Beach Vóley

De 8.00 a 19.00 en el Centro de Deportes de Playa (Av. Costanera y Moreno).

-Escuela de kayak y surf

De 9.00 a 14.00 en el Centro de Deportes de Playa (Av. Costanera y Moreno).

-Playas saludables

De 9.00 a 14.30 en el Centro de Deportes de Playa (Av. Costanera y Moreno).

-Playas recreativas

De 15.00 a 19.00 en el Centro de Deportes de Playa (Av. Costanera y Moreno).

-Museo histórico

De 17.00 a 21.00 en Lebensohn N° 566.

-Muestra de arte de Dante Silva

A partir de las 17.00 en el Espacio Multicultural (Yrigoyen y Sacconi).

-Promoción de Salud

A las 17.00 en el Espacio Multicultural (Yrigoyen y Sacconi).

-Espectáculo: Connie Isla

A las 18.00 en el Parador Recreo (Av. Costanera y Córdoba).

-Feria Pulpo

A partir de las 19.00 en Av. Libertador y Quinteros.

-Teatro infantil: Superhéroes

A las 21.00 en el Teatro Ocean (Yrigoyen N° 30).

-Espectáculo del Ballet Municipal: Garra

A las 21.30 en el Espacio Multicultural (Yrigoyen y Sacconi).

 

NUEVA ATLANTIS

-Feria Pulpo

A partir de las 19.00 en Av. Roldán y Quinteros.

 

DOMINGO 22

SAN CLEMENTE

-Cicloturismo

A las 9.00 en el Centro de Atención al Turista (Av. Talas del Tuyú y Av. XV).

-Mundo Marino

De 10.00 a 20.00 en Av. X N° 157

-Termas Marinas

De 10.30 a 19.00 (camino Punta Rasa)

-Museo de la Armada Argentina

A las 15.15 y 17.45 en Termas Marinas (camino a Punta Rasa).

-Taller de canto

A las 17.00 en el Centro Cultural (Av. Naval y Av. San Martín).

-Experiencia La Costa: Revancha Gauchos

A las 18.30 en la Plaza Pereira (Calle 13 y 20).

-Feria Pulpo

A partir de las 19.00 en Plaza Pereira (Calle 20 y 13)

-Paseo de los artesanos

A partir de las 20.00 en calle 63 y 2 Sur.

-Feria artesanal Stella Maris

A partir de las 20.00 en calle 10 y Av. X.

-Feria artesanal Plaza Pereira

A partir de las 20.00 en calle 13 y 21.

-Encuentro cactusero y encuentro de sabores

A partir de las 20.00 en la Plaza de las Banderas (Calle 1 y Av. San Martín).

-Experiencia La Costa: Julián Sierra

A las 21.30 en la Plaza Pereira (Calle 13 y 20).

 

LAS TONINAS

-Parque Temático Laberinto

De 10.00 a 22.00 (Av. 7 e / 14 y 16).

-Parque Acuático Típicus

De 10.00 a 19.00 (Ruta 11 Km 319.5)

-Costa Salvaje

De 11.00 a 19.00 (Ruta 11 Km 314)

-Clases de surf adaptado

A las 15.00 en calle 34 y bajada a playa

-Laberinto del Terror

A las 21.00 y 23.00 en el Parque Temático El Laberinto (Av. 7 y calle 16).

 

SANTA TERESITA

-Tai Chi

A las 8.00 en el Parador Municipal (Av. Costanera y calle 35).

-Cicloturismo

A las 09.00 y 19.00 en el Parador Municipal (Av. Costanera y calle 35).

-Playas saludables

De 9.00 a 14.30 en el Parador Municipal (Av. Costanera y calle 35).

-Parque Acuático Poseidón

De 11.00 a 19.00 (Ruta 11 km 324)

-Costa Acuática

De 11.00 a 19.00 (Av. 41 y calle 1)

-Playas recreativas

De 15.00 a 19.00 en el Parador Municipal (Av. Costanera y calle 35).

-Bosque Aventura

De 16.00 a 20.00 (Ruta 11 km 322)

-Arte en la Carabela: exposición de obras de Marcelo Costa

A partir de las 16.00 en Av. Costanera y calle 39.

-Feria Pulpo

A partir de las 19.00 en Av. Costanera y calle 39.

-Encuentro cactusero

A partir de las 20.00 en Av. Costanera y calle 37.

-Colectivo de artesanos

A partir de las 20.00 en Av. Costanera y calle 38.

-Peña folklórica

A las 21.00 en Av. Costanera y calle 35.

-Teatro: La pipa de la paz

A las 21.30 en Cine y Teatro Atlántico (Av. 41 N° 238).

-Teatro: Vale con Bigote Tour

A las 23.15 en Cine y Teatro Atlántico (Av. 41 N° 238).

 

MAR DEL TUYÚ

-Plaza activa

A las 17.00 en calle 69 y 4.

-Feria Artesanal

A partir de las 20.00 en la Plaza de las Provincias (calle 57 y 3)

 

AGUAS VERDES

-Feria Artesanal

A partir de las 20.00 en la Asociación de Fomento Hipocampo (Destructor San Juan y Av. Crucero 9 de Julio)

 

LUCILA DEL MAR

-Atlantic Park

De 17.00 a 01.00 (Ruta 11 Km 338).

 

SAN BERNARDO

-Cicloturismo

A las 8.00 y 19.00 en el Parador Municipal (Av. Costanera y Zuviría).

-Playas saludables

De 9.00 a 14.30 en el Parador Municipal (Av. Costanera y Zuviría).

-Playas recreativas

De 15.00 a 19.00 en el Parador Municipal (Av. Costanera y Zuviría).

-Feria Pulpo

A partir de las 19.00 en la Plaza del Sol y la Familia (Av. San Bernardo y Santiago del Estero).

-Feria Artesanal

A partir de las 20.00 en Santiago del Estero y Hernandarias.

-Ciclo De La Galera: show de circo

A las 20.30 en el Espacio Multicultural (San Juan N° 2834).

-Teatro: Dady, el mago del tiempo

A las 21.00 en Teatro Luz y Fuerza (Chiozza N° 2455).

-Teatro: Gabriel Cartaña, ¿Qué digo cuando digo te amo?

A las 21.00 en el Teatro Auditorio (La Rioja N° 2740).

-Comedia Municipal de Teatro: Leche de cabra

A las 22.30 en el Espacio Multicultural (San Juan N° 2834).

-Teatro: Nicolás de Tracy, crónico

A las 23.00 en Teatro Luz y Fuerza (Chiozza N° 2455).

-Teatro: Hernán Casanova

Trasnoche en el Teatro Luz y Fuerza (Chiozza N° 2455).

 

MAR DE AJÓ

-Circuito de Beach Vóley

De 8.00 a 19.00 en el Centro de Deportes de Playa (Av. Costanera y Moreno).

-Escuela de kayak y surf

De 9.00 a 14.00 en el Centro de Deportes de Playa (Av. Costanera y Moreno).

-Playas saludables

De 9.00 a 14.30 en el Centro de Deportes de Playa (Av. Costanera y Moreno).

-Playas recreativas

De 15.00 a 19.00 en el Centro de Deportes de Playa (Av. Costanera y Moreno).

-Museo histórico

De 17.00 a 21.00 en Lebensohn N° 566.

-Muestra de arte de Dante Silva

A partir de las 17.00 en el Espacio Multicultural (Yrigoyen y Sacconi).

-Espectáculo infantil: Gincos musical

A las 18.00 en el Parador Recreo (Av. Costanera y Córdoba).

-Feria Pulpo

A partir de las 19.00 en Av. Libertador y Quinteros.

-Teatro infantil: Sirenita

A las 21.00 en el Teatro Ocean (Yrigoyen N° 30).

-Teatro: El cuarto de Verónica

A las 22.30 en el Teatro Ocean (Yrigoyen N° 30).

 

NUEVA ATLANTIS

-Feria Pulpo

A partir de las 19.00 en Av. Roldán y Quinteros.