Martes 16 de julio de 2024
23 NOV 2023 - 13:07 | Sociedad
Informe demográfico

Censo 2022: cuáles son los distritos de la Región que más crecieron entre 2010 y 2022

Cuántos son los habitantes de cada uno de los 27 partidos que componen la Quinta Sección electoral. Todos los datos.

Sólo 4 distritos de la Quinta Sección superan los 100.000 habitantes; los otros 23, no alcanzan los 50.000.

En la Región que comprenden los 27 distritos de la Quinta Sección hay un total de 1.512.414 de habitantes (cerca de 300.000 menos que La Matanza), según los datos definitivos del último censo que acaban de conocerse, que implica un crecimiento del 13,94% respecto a los datos de 2010.

Mar Chiquita y Pinamar, dos localidades balnearias, fueron los distritos que más aumentaron su población en la Región, ya que incrementaron en un 55% y 53%, respectivamente, el número de residentes. 

En el primer caso, Mar Chiquita tiene 11.831 pobladores más que en 2010, en tanto que Pinamar registra 13.721 habitantes nuevos. Otro municipio con un alto crecimiento de su población fue Tordillo. El distrito más pequeño de los 135 que tiene la provincia de Buenos Aires experimentó un aumento en un 44%, la misma variación que registró el Partido de La Costa

Cabe recordar que Pinamar, Mar Chiquita, Tordillo y La Costa son parte de los 15 departamentos de todo el país con mayor crecimiento demográfico entre 2010 y 2022, según los datos publicados por Daniel Schteingart, Coordinador del Plan Argentina Productiva 2030, de la Secretaría de Industria y Desarrollo Productivo de la República Argentina.

Entre las comunas que menos aumentaron su población en la Quinta Sección electoral figuran San Cayetano, Lobería, Necochea y Rauch, que no llegan a un 10% de variación, una situación similar a la que se registra en Mar del Plata. La ciudad más grande de la sección sólo creció un 7,8% en los 12 años que median entre un censo y otro. 

Caso aparte es el de Chascomús, que registró un crecimiento prácticamente nulo, pero debe considerarse que en el intervalo mencionado se produjo la escisión del partido de Lezama, que en 2010 era contabilizado como parte de ese distrito. 

El partido de General Pueyrredon, cuya cabecera es Mar del Plata, es el distrito más poblado de los 27 de la Quinta Sección electoral, con 667.082 habitantes, seguido por Necochea (102.110 habitantes) y La Costa (100.689 habitantes). En el otro extremo, los partidos más pequeños son Tordillo (2.542), General Guido (3.174), Pila (4.642) y General Lavalle (4.870).

El partido de Pinamar, que cuenta con una población total de 39.449 habitantes, es la localidad con mayor densidad poblacional, con 66 personas por km2.

Estos son los números definitivos de la población según el censo 2022 en los distritos de la Región y el porcentaje de variación respecto al censo de 2010: 

DistritoPoblacion 2022Variación relativa (%)
Mar Chiquita33.11055,6
Pinamar39.44953,3
La Costa100.68944,6
Tordillo2.54244,1
General Lavalle4.87031,6
Pila4.64227,5
General Paz14.20726,8
General Belgrano20.79119,7
Dolores32.03218,5
Monte24.86818,2
Villa Gesell37.46318,1
Tandil145.57517,5
Castelli9.59416,9
General Alvarado45.52615,0
General Madariaga22.62414,6
Las Flores27.23914,1
General Guido3.17412,7
Balcarce48.98211,8
Maipú11.32311,1
Necochea102.1109,9
Rauch16.6359,6
Ayacucho21.9778,1
General Pueyrredón667.0827,8
San Cayetano8.9947,1
Lobería18.2434,1
Chascomús42.4520,4
Lezama6.221-