Miércoles 20 de octubre de 2021
04 SEP 2021 - 19:33 | Deportes

Argentina ganó 9 medallas y 32 diplomas en los Juegos Paralímpicos de Tokio

En el anteúltimo día el equipo argentino logró otras dos medallas y un diploma.

En el anteúltimo día de los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, el equipo argentino cerró su participación tras lograr otras dos medallas y un diploma.

Los Murciélagos jugaron un partido durísimo frente a Brasil, bajo la lluvia, que terminó 1-0 a favor de la Verdeamarela y lograron colgarse la plateada.

Además, Maximiliano Espinillo, el vendedor ambulante cordobés, quien será el abanderado argentino en la ceremonia de clausura, se coronó como goleador del torneo con siete tantos en cinco partidos.

La otra presea fie lograda por Alexis Chávez. El pergaminense de tan solo 19 años, que en la clasificación había quedado tercero con un tiempo de 11.91 segundos, estableciendo así un nuevo récord continental, consiguió, en una emocionante carrera la medalla de bronce en 100m T36 con un tiempo de 12.02.

Tras el podio de Sánchez, llegó el turno de Hernán Barreto. El zarateño fue quinto en la final de 200m T35 con un tiempo de 26.07 sumando así el diploma número 31 para Argentina.

 

El meddallero

Brian Impellizzeri (Atletismo - Plateada en salto en largo T37).
Fernando Carlomagno (Natación - Plateada en 100m espalda S7).
Hernán Urra (Atletismo - Plateada en lanzamiento de bala F35).
Matías De Andrade (Natación - Plateada en los 100 metros espalda S6)
Los Murciélagos (Plateada en fútbol para ciegos).
Antonella Ruiz Díaz (Atletismo - Bronce en lanzamiento de bala F41).
Yanina Martínez (Atletismo - Bronce en los 200 metros T36)

Hernán Barreto (Atletismo - 100 metros T36).
Hernán Barreto (Atletismo - 200 metros T36).
Mahira Bergallo (Atletismo - Lanzamiento de bala F 35).
Alexis Chávez (Atletismo - 200 metros T36).
Marilú Fernández (Atletismo - Lanzamiento de clava F32).
Marilú Fernández (Atletismo - Lanzamiento de bala F32).
Yanina Martínez (Atletismo - 100 metros T36).
Pablo Giménez (Atletismo - Lanzamiento de bala F57).
Mariela Delgado (Ciclismo de Pista - Persecución Individual 3000 metros C5).
Mariela Delgado (Ciclismo de Ruta- Carrera C5).
Mariela Delgado (Ciclismo de Ruta - Contrarreloj C5).
Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa (Ciclismo de Ruta - Contrarreloj B)
Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa (Ciclismo de Ruta - Carrera B)
Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa (Ciclismo de Pista - Persecución individual 4000 metros B)
Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa (Ciclismo de Pista - 1000 metros contrarreloj B)
Laura González (Judo - B2 hasta 57 kilos).
Nadia Báez (Natación - 100 metros pecho SB11).
Daniela Giménez (Natación - 100 metros pecho T36).
Daniela Giménez (Natación - 200 metros combinados SM9).
Iñaki Basiloff (Natación - 400 metros libre S7).
Iñaki Basiloff (Natación - 100 metros espalda S7).
Iñaki Basiloff (Natación - 200 metros combinados S7).
Iñaki Basiloff (Natación - 50 metros mariposa S7).
Fernando Carlomagno (Natación - 200 metros combinados SM7).
Analuz Pellitero (Natación - 100 metros espalda S12).
Lucas Poggi (Natación - 100 metros espalda S7).
Nicolás Rivero (Natación - 100 metros pecho SB4).
Brenda Sardón (Remo - Single PR1).
Gustavo Fernández (Tenis - Individual).
Gustavo Fernández (Tenis - Doble).
Agustín Ledesma (Tenis - Doble).
Constanza Garrone (Tenis de mesa - Single C2).
Juan Samorano (Taekwondo - Bronce en K44 hasta 75 kilos).
Alexis Chávez (Atletismo - Plateada en los 100 metros T36).