Lunes 15 de julio de 2024
29 SEP 2023 - 09:22 | Deportes
Fútbol argentino

Copa de la Liga: horarios y TV de la fecha de los clásicos

Hoy comienza la 7° fecha, donde se jugarán duelos interzonales entre los clásicos de cada equipo. Boca y River chocarán el domingo en horario especial.

Xeneizes y Millonarios se verán nuevamente las caras en la Bombonera.

Todo listo para la 7° fecha de la Copa de la Liga Profesional, que en esta ocasión tendrá un fin de semana de partidos especiales: se jugarán duelos interzonales entre los clásicos, en un escenario ideal para el público futbolero.

La fecha se inicia hoy con un único partido: Tigre recibirá a Vélez en Victoria a partir de las 20. Ambos vienen haciendo una floja campaña en su zona, pero el Fortín necesita imperiosamente los tres puntos en su lucha por la permanencia en Primera División.

Mañana será el turno de San Lorenzo vs Huracán, donde el Globo se juega no sólo seguir escapándole al descenso sino mantener la cima de la Zona A, que comparte con Colón. A las 19 se disputará el clásico de Avellaneda, donde Racing, el líder de la Zona B, recibe al Independiente de Carlos Tévez en el Cilindro.

La gran cita del fin de semana será el domingo: a partir de las 14, Boca y River se cruzan en el Alberto J. Armando de La Boca, en un horario atípico por el debate presidencial, que comienza a las 21. Luego será el turno del Sabalero ante Unión y de los clásicos de La Plata y Córdoba.

La fecha se cierra el lunes con los últimos cuatro choques, que marcarán el fin de la mitad de la etapa regular de la copa, que clasificará a cuatro equipos por zona a cuartos de final cuando finalicen las 14 fechas programadas.

Viernes 29 de septiembre 
20.00: Tigre vs Vélez (TNT Sports)            

Sábado 30 de septiembre 
11.00: Arsenal vs Defensa y Justicia (ESPN Premium)   
16.00: San Lorenzo vs Huracán (TNT Sports)       
16.30: Banfield vs Lanús (ESPN Premium)       
19.00: Racing vs Independiente (TNT Sports - ESPN Premium)          
21.30: Banfield vs Lanús (TNT Sports)  

Domingo 1° de octubre 
14.00: 
Boca vs River (TNT Sports - ESPN Premium)         
16.30: Colón vs Unión  (ESPN Premium)               
17.00: Estudiantes vs Gimnasia (TNT Sports)               
18.45: Talleres vs Belgrano (ESPN)     

Lunes 2 de octubre 
18.30: 
Barracas Central vs Sarmiento (TNT Sports)         
18.30: Godoy Cruz vs Instituto (TV Pública)                  
21.00: Platense vs Argentinos (ESPN Premium)               
21.00: Atlético Tucumán vs Central Córdoba (TNT Sports)     

POS. 

   GRUPO A

PTS 

PJ 

Huracán 

12 

Colón 

12 

Independiente 

11 

River 

10 

Talleres 

10 

Argentinos Jrs. 

10 

Instituto 

At. Tucumán 

Vélez 

10 

Banfield 

11 

Gimnasia LP 

12 

Barracas 

13 

Central 

14 

Arsenal 

POS. 

     GRUPO B

PTS 

PJ 

Racing 

12 

0 

Belgrano 

10 

Defensa 

Sarmiento 

Central Córdoba 

Godoy Cruz 

Newell's 

San Lorenzo 

Boca Jrs. 

10 

Unión 

11 

Platense 

12 

Estudiantes 

13 

Tigre 

14 

Lanús