Viernes 24 de mayo de 2024
19 APR 2024 - 10:22 | Deportes
Fútbol costero

Liga de La Costa: así se jugará la reprogramación de la 2° fecha

La 1° masculina disputará la postergada 2° fecha, mientras que las categorías femeninas jugarán la tercera.

La Liga de Fútbol del Partido de La Costa se prepara para un nuevo fin de semana de fútbol luego de la fecha a medias que tuvo la semana anterior, por las intentas lluvias que cayeron entre el sábado a la noche y el domingo.

Sólo el Fútbol Femenino pudo jugar su tira completa el pasado fin de semana, por lo que este sábado continuará su fixture con normalidad, disputando la tercera fecha. Como en el Fútbol Juvenil faltaron disputarse los cuatro partidos correspondientes de la 2° fecha entre Defensores de Villa Clelia y Cosme Argerich, estos se jugarán mañana y recién el sábado 27 se seguirá con la 3° fecha de dichas divisiones.

El domingo, se jugará todo lo adeudado del 14 de abril: 2° fecha de la tira completa de Fútbol Infantil y Fútbol Mayor. A su vez, se disputará la 2° fecha del futsal y el comienzo del Senior +40, que se iniciará con un partido en Las Toninas y otro en Lavalle.

Sábado 20 de abril - Pendiente 2° fecha Fútbol Juvenil

DEFENSORES DE VILLA CLELIA vs COSME ARGERICH (Estadio: Defensores de Villa Clelia) 
10.00: 8° div 
11.45: 7° div 
13.30: 6° div 
15.30: 5° div 

Sábado 20 de abril - 3° fecha Fútbol Femenino

LAS QUINTAS vs FOMENTO (Estadio: Las Quintas) 
10.00: 5° div 
15.30: 1° div 

NÚCLEO vs EL GRAN PORVENIR (Estadio: Las Quintas) 
11.30: 5° div 
13.30: 1° div 

POPULAR LAVALLE vs SOCIAL LAS TONINAS (Estadio: Social Mar de Ajó) 
11.30: 5° div 

SOCIAL MAR DE AJÓ vs DEFENSORES UNIDOS (Estadio: Social Mar de Ajó) 
13.30: 5° div 
15.30: 1° div 

LIBRES: COSME ARGERICH y DEFENSORES DE VILLA CLELIA

Domingo 21 de abril - 2° fecha Fútbol Infantil y Mayor

LAS QUINTAS vs POPULAR LAVALLE (Estadio: Las Quintas) 
11.00: 9° div 
12.10: Pre 9° div 
13.30: 4° div 
15.30: 1° div 

SOCIAL SANTA TERESITA vs FOMENTO (Estadio: Social Santa Teresita) 
11.30: 9° div 
13.30: 4° div 
15.30: 1° div 

SOCIAL LAS TONINAS vs JUVENTUD UNIDA (Estadio: Social Las Toninas) 
13.30: 4° div 
15.30: 1° div 

EL GRAN PORVENIR vs SOCIAL MAR DEL TUYÚ (Estadio: El Gran Porvenir) 
10.00: 9° div 
11.10: Pre 9° div 
12.20: 10 9° div 
13.30: 4° div 
15.30: 1° div 

SOCIAL MAR DE AJÓ vs DEFENSORES UNIDOS (Estadio: Social Mar de Ajó) 
11.00: 9° div 
12.10: Pre 9° div 
13.30: 4° div 
15.30: 1° div 

DEFENSORES DE VILLA CLELIA vs COSME ARGERICH (Estadio: Defensores de Villa Clelia) 
11.00: 9° div 
12.10: Pre 9° div 
13.30: 4° div 
15.30: 1° div 

ALL BOYS vs NÚCLEO (Estadio: Defensores de Villa Clelia) 
12.00: 9° div
13.30: 4° div 
15.30: 1° div 

APERTURA 2024 
LIGA DE LA COSTA 

Pts 

PJ 

DG 

Fomento 

+5 

Social Mar de Ajó 

+5 

Defensores de Villa Clelia 

+3 

Social Las Toninas 

+1 

Las Quintas 

+1 

Juventud Unida 

Social Santa Teresita 

 0 

Defensores Unidos 

El Gran Porvenir 

All Boys 

-1 

Social Mar del Tuyú 

-1 

Núcleo 

-3 

Cosme Argerich 

-5 

Popular Lavalle 

-5