Jueves 08 de diciembre de 2022
03 NOV 2022 - 17:29 | Culturas

Cuáles serán las actividades del Entrevero Creadores Dolores

Se desarrollará este fin de semana en Centro de Participación Cívica El Cóndor, de Buenos Aires y Alem, desde las 17.

La ciudad de Dolores recibirá a 300 artistas que trabajarán de forma simultánea.

Mariano Sapia, Zeta Yeyati y Mintcho Garramone son los artistas nacionales que participarán del festival Entrevero Creadores Dolores, organizado por la Asociación Civil La Utopía y El Divisadero, Casa Don Gato y el apoyo de la Municipalidad de Dolores. La propuesta nucleará a artistas locales, nacionales y extranjeros en las disciplinas de Música, Danza, Teatro, Perfomance, Literatura, Fotografía, Dibujo, Pintura, Grabado, Escultura, Mosaico, Cerámica y Arte en Vivo.

Según se anticipa, se trata de una apuesta que incluye 300 artistas exponiendo y trabajando en vivo como nunca antes se hizo, de manera interdisciplinar y mancomunada entre talleres municipales, privados y artistas independientes. A la muestra se sumará un paseo gastronómico sobre calle Alem, lo que suma a esta propuesta de gran interés turístico y cultural.

 

Programa

El sábado 5 las actividades se desarrollarán entre las 17 y la 1:30. A las 17, el Maestro Mariano Sapia dictará la conferencia “Pintar en la Argentina hoy”. Luego, se dará inicio a la toma de calles con tambores y cuerda de tambores.

El acto inaugural será a las 18 y en la oportunidad se entregará el Premio a la Trayectoria a los plásticos Margarita González y Nelo González Oronó. Luego se realizará una recorrida por los salones de Artes Visuales, que contará con 90 expositores. 

En esta jornada habrá Circo y  Teatro: «Paparula  y Pomelo»  (Pato Bustamante y Gustavo Pirali);   «Mayordomo» (Toto Roqués),  «Alfonsina Storni»  por Daniela  Elhalem/ «Sor Juana Inés de la Cruz»  por Noelia Ibáñez, con dirección de Valeria Elhalem.

En cuanto a la música, actuarán Santiago García, la Cuerda de Tambores de La Gayola,  Numen de Sheg Yenu y La Batru. - Edu Popcorn – HUNEH: JP Alam, Maxi Alem, Tati Caraccio, Jenny Fonseca y Maru Giménez;  Lepi Vega y Micaela Luna; Cooking Barz: Aren B, Mila one, Crash, K Allah, Oudiex, Lagartijeando  y Mintcho Garrammone

En el rubro Danza actuarán las escuelas de  Agostina Valli , Camila Sosa  y Developpe.

La pintura en vivo estará a cargo de Fernando Bruno y Geor Char. 

El domingo 6 las actividades se desarrollarán entre las 17:00 y las 23:00. A las 17, habrá una milonga abierta de tango y folklore.

La literatura estará presente con Adriana del Vitto, Gabriela Urrutibehety, Milagros Moreni y Tomás Bianchi.   La danza estará a cargo Leo Gabotto, Jimena Tetamanti, Renacer Escuela de Danzas y Ballet  Nuevo Horizonte. 

Habrá una actividad performática a cargo del grupo «Maldito Wasabi», integrado por Fernando Bruno, Jorge Falcón, Agostina Valli  y Matilde Recondo.

En cuanto al teatro se podrán ver escenas de «Mujeres de Arena» y  « La Edad de la Ciruela» con dirección de Ernesto Forte.  La música, finalmente, estará a cargo de David Sotelo, Nelo González Oronó,  Jorge Tito Falcón, Aby Barragán y  Atahualpa  Cañete y el dúo Fuyén, integrado por Fernando Leiva y Hernan Teisera .

La lista de quienes expondrán en el campo de las de Artes Visuales incluye a Aldana Lora, Agustín Calvella (P), Agustín Calvella (H), Adela Esther Varela, Amalia Gaona Raggio , Alicia Mendes, Ana maría Bertucci, Andrés García Toscano, Ayelén Lauría , Andrea Urquijo , Alejandro de Vincenti  , Cai Orlando, Camila Sansivieri, Carolina D’Amore , Cristina Pirali, Daniel Horacio Falcón , Daniel González Oronó, Daniela Mora , Diego Auciello , Dorita Fernández , Esteban Facio, Fernando Bruno , Flavio Reynoso, Gastón Ulivi, Graciela  Miranda Varela, Graciela Buño, Graciela Toscano , Irma Amoreo, José Luis Vadillo, Josefina Cavanagh, Juan Manuel Ipiña, Karen Alday, Kristel  Narkizian , Laura Averza , Liliana Capiel, Lucía Gainle , Lucrecia Angulo, Lucrecia Gómez, Luis Miguel Schell , María Belén Medl. Marcela Aranciaga, María Frías, Ma. Ángeles Barragán, Mariana Valente, María Eugenia Gayoso, María Eugenia Giménez, María Eugenia Lauri, María Fernanda Carrano, María Laura Gayoso , María Lujan Benítez, Ma. Magdalena Domenech, María Marta Casanovas , María Silvia Antonelli, Maris Carballo , Marissa Passaro, Marita Echarren, Marcela Rodríguez, Margarita González, Marta Laporte, Matilde Recondo, Melina Baraglia, Mimí Sarasúa , Mirta Heusckel, milagros Sotelo, Mónica Calvella , Nadia López, Nancy Moreno , Nazareno Maggio, Nelo González Oronó, Olga Prudente, Patricia Díaz , Paula  Orlando, Pedro Cremonte , Pedro Suarez, Priscila Panasiuk, Rocío Giménez, Rosana Dri , Romina B. Barrios, Sergio Molfino , Silvia Marcela Pivano , Silvia Kunzli, Silvia Sturma, Sofía Gayoso, Sofía Salomón , Soledad Sarasúa , Tatiana Steffens, Tomas Ruvira , Victoria Cuadrado , Viky Facio y Xavier Fontenla.

El equipo organizador del Entrevero está integrado por Andrés García Toscano, Franco Ruvira, Jorge Falcón, Mariano Conti y Matilde Recondo.