Martes 18 de junio de 2024
17 FEB 2023 - 10:20 | Culturas
Verano 2023

Mar Chiquita: así quedó conformada la grilla de artistas de la Fiesta Nacional de la Cerveza Artesanal

Comenzará mañana y se extenderá hasta el sábado 25 de febrero, con entrada libre y gratuita, en Santa Clara del Mar. Los Tipitos y Gladys "La Bomba Tucumana", entre los números destacados.

Los Tipitos tocarán en la Rotonda del Viejo Contrabandista este domingo 19.

La Secretaría de Turismo y Cultura del Partido de Mar Chiquita confirmó la grilla completa para la 21ª edición de la Fiesta Nacional de la Cerveza Artesanal. El evento, que se desarrollará en la Rotonda del Viejo Contrabandista de Santa Clara del Mar, comenzará mañana sábado 18, y se extenderá hasta el sábado 25 de febrero, siempre con entrada libre y gratuita.

Entre los números musicales más destacados se cuentan las presentaciones de Gladys "La Bomba Tucumana", Los Tipitos, Román El Original, El Mago y La Nueva, La Kuppé, Uriel Lozano, Amar Azul, Los Del Fuego y gran participación de artistas locales y regionales.

La Fiesta Nacional de la Cerveza Artesanal contará con un patio cervecero con variadas ofertas de cerveza artesanal en el que habrá degustaciones y donde también se podrá disfrutar un paseo de artesanos y paseo gastronómico, con manjares bonaerenses y comercialización de productos elaborados a base de cerveza: alfajores, mermeladas, licores, jabones, shampoos y cremas corporales.

Doce productores locales estarán presentes: Alzehimer, Günter, Alün, Médano, Corsario Negro, Posta del Ángel, Kove, Barba Roja, Ersinger, 5 Elemento, Torito y Colonial. Cabe destacar que en el marco de la campaña "alcohol cero al volante" se venderá cerveza sin alcohol.

GRILLA COMPLETA - FIESTA NACIONAL DE LA CERVEZA ARTESANAL

Sábado 18
Javi Circo
Miguel Rearte
Dúo Santa Clara
Daniel Prat
Pablo Sax
OQKG Band
Gladys "La Bomba Tucumana"
Dj Axel Abud

Domingo 19
Muy Arriba Company
La Masarandanga
Charly Borquez
Bruno Semilla
La Whillington
Kash
Los Tipitos
DJ Axel Abud

Lunes 20
Cuento con vos
Walter Fernández
Rosa y Cristián
Comparsa Carisma
Beto Mena
La Escandalosa
Román El Original
DJ DV

Martes 21
Javi Circo
Hijos del Rigor
ADN
Negro Moya
Opuestos por el Vértice
Son del Tambor
El Mago y La Nueva
DJ DV

Miércoles 22
Andante Cocoliche
Birraman
Estocolmo
Dueños de lo Ajeno
Renzo
Séptimo día
La Kuppé
La Banda de Wally
DJ Joako Cardoso

Jueves 23
Javi Circo
Rober Hard Rock
No duele
Supersol
Los Chefferson
Frack
Uriel Lozano
DJ Juan González

Viernes 24
Muruya
Leo Candia
Gen Z
Alegre Amanece
One Vision
Dale Q' Salee
Amar Azul
DJ Axel Abud

Sábado 25
Manie Freck
Pablo Aldi
Tino y los Grabetas
Charly Moreno y los chiquilines
Los Eternos
Los Del Fuego
DJ Franco - DJ Fabi