Lunes 18 de enero de 2021
17/11/2020 - 14:30 | Noticias | Coronavirus
La nueva etapa de la pandemia

Verano 2021: con un descenso del 6%, se acentúa la retracción de casos activos de Coronavirus en la Región

Se registran 359 contagios menos que hace una semana. Mar del Plata y Tandil, los dos distritos con más personas en tratamiento por Covid, lideraron la baja. Sólo Necochea, Balcarce y Ayacucho registran más de 30 casos que hace 7 días. El estado de situación de cada uno de los 27 municipios de la Quinta Sección.

Luego de casi un mes, los casos activos de Coronavirus en Tandil se situaron por debajo de los 1.000. En los últimos 7 días el distrito serrano redujo en un 15,6% los contagios.

Por tercera semana consecutiva se consolidó el fuerte retroceso de los casos activos de Coronavirus en el conjunto de los 27 distritos de la Quinta Sección de la provincia de Buenos Aires.

El reporte que elabora ENTRELINEAS.INFO cada martes en base a la información oficial suministrada el día anterior por los municipios indica que los contagios pasaron de los 5.953 del 9 de noviembre a los 5.594 de ayer, es un decir, una baja del 6,0%. En las dos semanas anteriores la reducción se había situado en el 2,9% y el 6,8%.

Mar del Plata volvió a liderar la tendencia a la baja, al ver disminuida en 352 la cantidad de casos activos, lo que representa un 12,9% (bajó de 2.721 a 2.369). La incidencia del partido de General Pueyrredon sobre el total de contagios de la Región se mantuvo prácticamente igual, ya que es de 42,3% del total, cuando la semana pasada se situaba en 42,5% de los casos activos.

Tandil, el segundo distrito con más casos activos de Covid, también sufrió una baja considerable (15,6%), al pasar de 1.016 a 857. Otro de los municipios con una importante reducción fue San Cayetano, que tenía 77 contagios y los redujo a 30, es decir una merma del 61%. La cantidad de municipios que superan los 100 contagios se redujo de 7 a 6, gracias a la salida de Pinamar, que pasó de 118 a 99, una disminución del 16,1%.

Al igual que la semana pasada, Necochea fue el distrito en el que más crecieron los casos activos de Coronavirus: eran 728 hace 7 días y ayer crecieron hasta los 814, un aumento de 86 casos que se traduce en un alza del 11,8%.

Otros partidos que registraron incrementos de consideración más por el porcentaje local que por lo que ese número incide en la situación a nivel regional fueron Rauch, que subió de 8 a 29 (262,5%); Ayacucho, de 34 a 67 (97,1%); Dolores, de 28 a 45 (60,7%); General Madariaga, de 41 a 64 (56,1%) y General Lavalle, de 8 a 12 (50%).

Si bien no hay municipios de la Quinta Sección libres de Coronavirus, ya son 9 los que tienen 20 o menos contagios: Lezama (1), Tordillo (2), General Guido (7), Pila (7), Ranchos (10) General Lavalle (12), Monte (15), Villa Gesell (16) y Maipú (20).

Casos activos de Coronavirus por distrito (*)
Mar del Plata: 2.369
Tandil: 857
Necochea: 814
Balcarce: 543
General Alvarado: 200
Lobería: 128
Pinamar: 99
Ayacucho: 67
General Madariaga: 64
La Costa: 58
Las Flores: 53
Chascomús: 53
Dolores: 45
Castelli: 39
San Cayetano: 30
Mar Chiquita: 29
Rauch: 29
General Belgrano: 27
Maipú: 20
Villa Gesell: 16
Monte: 15
General Lavalle: 12
Ranchos: 10
Pila: 7
General Guido: 7
Tordillo: 2
Lezama: 1

Nota: (*) al 16/11/2020.

Casos activos en la Quinta Sección
>12 de julio: 258
>20 de julio: 480 (+86%)
>27 de julio: 559 (+16%)
>3 de agosto: 609 (+8,9%)
>10 de agosto: 879 (+44%)
>17 de agosto: 889 (+1,1%)
>24 de agosto: 1.289 (+44,9%)
>31 de agosto: 1.845 (+43,1%)
>7 de septiembre: 2.741 (+48,5%)
>14 de septiembre: 3.651 (+33,1%)
>21 de septiembre: 4.281 (+17,2%)
>28 de septiembre: 5.327 (+24,4%)
>5 de octubre: 5.374 (+0,8%)
>12 de octubre: 5.547 (+3,1%)
>19 de octubre: 6.305 (+13,6%)
>26 de octubre: 6.583 (+4,4%)
>2 de noviembre: 6.388 (-2,9%)
>9 de noviembre: 5.953 (-6,8%)
>16 de noviembre: 5.594 (-6,0%)


LA EVOLUCIÓN DE LOS CASOS ACTIVOS EN LA ÚLTIMA SEMANA

Distrito   16/11   9/11 Diferencia      %
Mar del Plata23692721-352-12,9
Tandil8571016-159-15,6
Necochea8147288611,8
Balcarce543499448,8
Miramar20019821,0
Lobería1281082018,5
Pinamar99118-19-16,1
Ayacucho67343397,1
General Madariaga64412356,1
La Costa5859-1-1,7
Las Flores535300,0
Chascomús53431023,3
Dolores45281760,7
Castelli3934514,7
San Cayetano3077-47-61,0
Mar Chiquita2944-15-34,1
Rauch29821262,5
Gral. Belgrano272528,0
Maipú2025-5-20,0
Villa Gesell1617-1-5,9
Monte1534-19-55,9
General Lavalle128450,0
Ranchos1014-4-28,6
Pila79-2-22,2
General Guido7700,0
Tordillo202-
Lezama15-4-80,0
TOTAL55945953-359-6,0