Lunes 18 de enero de 2021
24/11/2020 - 13:25 | Noticias | Coronavirus
La nueva etapa de la pandemia

Verano 2021: la Región registra la menor cantidad de casos activos de Coronavirus de los últimos dos meses

El descenso de contagios experimentó la caída más pronunciada desde el comienzo de la pandemia: hay 1.180 menos que hace una semana, lo que representa un 21,1%. Sólo un distrito contabiliza un incremento significativo de personas en tratamiento por Covid que hace 7 días. El estado de situación de cada uno de los 27 municipios de la Quinta Sección.

Gracias a una merma del 45,5% en la cantidad de casos activos de Coronavirus, Tandil dejó de ser el segundo distrito con más contagios de la Quinta Sección y ahora se sitúa 4º.

El conjunto de los 27 distritos de la Quinta Sección de la provincia de Buenos Aires completó un alentador mes de retroceso en la cantidad de casos activos de Coronavirus: eran 6.583 el pasado 26 de octubre y habían bajado a 4.414 en el día de ayer, es decir, una merma de 2.169 contagios.

El reporte comparativo semanal que elabora ENTRELINEAS.INFO cada martes en base a la información oficial suministrada el día anterior por los municipios indica que los casos activos pasaron de los 5.594 del 16 de noviembre a los 4.414 del 23 de noviembre, lo que implica una baja récord del 21,1%.

En números absolutos, el distrito que registró la mayor cantidad de descensos de casos fue Mar del Plata, que pasó de 2.369 a 1.936, lo que representa un 18,3%. El partido de General Pueyrredon, donde viven unas 700.000 personas, tiene el 43,8% de los casos activos de la Quinta Sección y por primera vez desde el 31 de agosto tiene menos de 2.000 personas en tratamiento por Covid.  

Otro municipio que experimentó un fuerte retroceso fue Tandil, que tenía 857 casos activos hace 7 días y contabilizó 467 ayer, es decir, 390 menos. El partido serrano se mantenía como el 2º con más contagios desde el 24 de agosto pero este destacable descenso del 45,5% lo hizo caer al 4º lugar. Necochea completa el tridente de distritos con menos de 100 casos activos que hace una semana: pasó de 814 a 552, es decir, una disminución del orden del 33,2%.

Con poblaciones más chicas y por ende, niveles menores de merma, también hubo bajas porcentuales significativas en Pila (85,7%), que pasó de 7 contagios a 1; San Cayetano (60,0%), de 30 a 12; General Guido (57,1%), de 7 a 3 y Maipú (50,0%), de 20 a 10.

A contramano de lo que sucedió con la mayoría de los municipios de la Región, hubo 4 casos en los que se registraron más casos activos de Coronavirus que hace una semana: Villa Gesell apenas tiene 1 más (6,3%); Monte, sólo 4 (26,7%) y Mar Chiquita sumó 10 (34,5%).

En cambio, Balcarce pasó de los 543 contagios, el cuarto distrito con más casos, que había el 16 de noviembre a los 662 que se contabilizaban ayer, un crecimiento del 21,9% que lo sitúa como el partido con más personas en tratamiento por Covid luego de Mar del Plata.

Casos activos de Coronavirus por distrito (*)
Mar del Plata: 1.936
Balcarce: 662
Necochea: 552
Tandil: 467
General Alvarado: 185
Lobería: 100
Pinamar: 71
Ayacucho: 46
Dolores: 43
General Madariaga: 41
Mar Chiquita: 39
Las Flores: 37
Castelli: 36
La Costa: 35
Chascomús: 33
Rauch: 26
General Belgrano: 25
Monte: 19
Villa Gesell: 17
San Cayetano: 12
Maipú: 10
General Lavalle: 8
Ranchos: 7
General Guido: 3
Tordillo: 2
Pila: 1
Lezama: 1

Nota: (*) al 23/11/2020.

Casos activos en la Quinta Sección
>12 de julio: 258
>20 de julio: 480 (+86%)
>27 de julio: 559 (+16%)
>3 de agosto: 609 (+8,9%)
>10 de agosto: 879 (+44%)
>17 de agosto: 889 (+1,1%)
>24 de agosto: 1.289 (+44,9%)
>31 de agosto: 1.845 (+43,1%)
>7 de septiembre: 2.741 (+48,5%)
>14 de septiembre: 3.651 (+33,1%)
>21 de septiembre: 4.281 (+17,2%)
>28 de septiembre: 5.327 (+24,4%)
>5 de octubre: 5.374 (+0,8%)
>12 de octubre: 5.547 (+3,1%)
>19 de octubre: 6.305 (+13,6%)
>26 de octubre: 6.583 (+4,4%)
>2 de noviembre: 6.388 (-2,9%)
>9 de noviembre: 5.953 (-6,8%)
>16 de noviembre: 5.594 (-6,0%)
>23 de noviembre: 4.414 (-21,1%)

 

LA EVOLUCIÓN DE LOS CASOS ACTIVOS EN LA ÚLTIMA SEMANA

Distrito    23-nov   16-nov   Diferencia       %
Pila17-6-85,7
San Cayetano1230-18-60,0
General Guido37-4-57,1
Maipú1020-10-50,0
Tandil467857-390-45,5
La Costa3558-23-39,7
Chascomús3353-20-37,7
General Madariaga4164-23-35,9
General Lavalle812-4-33,3
Necochea552814-262-32,2
Ayacucho4667-21-31,3
Las Flores3753-16-30,2
Ranchos710-3-30,0
Pinamar7199-28-28,3
Lobería100128-28-21,9
Mar del Plata19362369-433-18,3
Rauch2629-3-10,3
Castelli3639-3-7,7
General Alvarado185200-15-7,5
General Belgrano2527-2-7,4
Dolores4345-2-4,4
Tordillo2200,0
Lezama1100,0
Villa Gesell171616,3
Balcarce66254311921,9
Monte1915426,7
Mar Chiquita39291034,5
TOTAL44145594-1180-21,1