Domingo 18 de abril de 2021
03/03/2021 - 10:32 | Noticias | Coronavirus
La batalla contra el Covid

Coronavirus: en la Quinta Sección se vacunaron 27.049 personas más en la última semana

Ya se aplicaron un total de 67.557 dosis en los 27 distritos de la región. Municipio por municipio, todos los detalles.

Los distritos que más cantidad de vacunas recibieron fueron Mar del Plata, Tandil y La Costa, los más poblados de la zona. (Foto: Municipalidad de Lezama)

En una semana, en la Quinta Sección se vacunaron contra el Coronavirus 27.049 personas, básicamente con la primera dosis. Al 22 de febrero había en la región 40.508 personas que habían recibido la vacuna, en tanto que los últimos registros dan cuenta de que ya hay 67.557 personas inoculadas.

Los distritos que más cantidad de vacunas recibieron fueron Mar del Plata, Tandil y La Costa, los más poblados de la zona. En el primero de ellos se aplicaron en esta semana 5.314 vacunas, con lo que se llegó a 13.346 personas vacunadas. En Tandil, por su parte, hubo 2.383 vacunados en la semana y en La Costa, 1.014 dosis más.

La Argentina superó esta semana los 4 millones de vacunas contra el Coronavirus con la llegada de un nuevo vuelo de Aerolíneas Argentinas proveniente de Moscú, que sumó más de 730.000 dosis a las que ya habían arribado desde Rusia, China e India.

Este último vuelo trajo 732.500 dosis de la Sputnik V, que se deben añadir a las 517.500 que trasladó el primero de los viajes que llegó este domingo, con lo que se totalizaron 1.250.000 dosis.

Aerolíneas Argentinas realizó 6 viajes a Moscú y uno a Beijing para el transporte de vacunas desde finales de diciembre. En los dos primeros viajes llegaron al país 600.000 dosis de Sputnik (300.000 en cada uno), mientras que el tercero trajo un cargamento de 240.000 dosis, de las cuales 20.000 fueron derivadas a Bolivia. En el cuarto vuelo llegaron 400.000 nuevas dosis por lo que el total de vacunas Sputnik V es de 2.470.540 dosis.

Además, el pasado jueves arribó otro vuelo de la compañía de bandera desde Beijing, con 904.000 dosis de la vacuna desarrollada por el laboratorio Sinopharm, a las que se sumaron 96.000 que arribaron a bordo de un vuelo de línea de Air France/KLM Cargo, para completar el millón de dosis, según informó la agencia Télam.

Los vacunados, distrito por distrito

Distrito22-feb02-mar
Ayacucho11611929
Balcarce10251656
Castelli14732145
Chascomús20513057
Dolores14462007
General Belgrano8202147
General Guido298618
General Lavalle3592132
General Madariaga12081077
La Costa24463460
Las Flores13922396
Lezama7011498
Lobería12362016
Maipú7921141
Mar Chiquita11481926
Mar del Plata803213346
Miramar9161914
Monte13031954
Necochea24053221
Pila7141079
Pinamar12302160
Ranchos13862540
Rauch14202464
San Cayetano7261403
Tandil28685251
Tordillo737896
Villa Gesell12152124