Viernes 14 de mayo de 2021
11 FEB 2021 - 11:29 | Sociedad
Economía

Cuántas personas de la Región dejarían de pagar el Impuesto a las Ganancias

El oficialismo presentó un proyecto de ley para reducir el monto mínimo para pagar el tributo a $ 150.000. Alcanzaría a un 69% de los que actualmente lo deben abonar. Distrito por distrito, cuántos contribuyentes se podrían beneficiar.

En prácticamente todos los distritos de la Quinta Sección los porcentajes de disminución superan el 70%.

De prosperar el proyecto de ley para modificar el impuesto a las ganancias que impulsa el presidente de la Cámara de Diputados, Sergio Massa, 51808 personas que habitan en la Quinta Sección Electoral dejarán de pagar ese tributo, lo que representa 69% de los que actualmente lo pagan. En toda la provincia, la cifra de los que estarían alcanzados por la reducción serian 569.000 personas, según un cuadro publicado hoy por el sitio Infocielo.

El proyecto del oficialismo establece el piso para pagar Ganancias en $ 150.000 y de la región el distrito que mayor porcentaje de personas alcanzadas por la reducción es General Lavalle, con un 79,7% menos con respecto a la tributación actual. Necochea sería la comuna con menor porcentaje de personas que dejarían de pagar, con el 66%.

En prácticamente todos los distritos de la Quinta Sección los porcentajes de disminución superan el 70%. Actualmente, el municipio con mayor cantidad de personas alcanzadas por el Impuesto a las Ganancias es General Pueyrredon, que es el distrito más poblado de la Quinta Sección electoral, con 37.537 contribuyentes, seguido por Tandil y Necochea, con 6.543 y 5.437 respectivamente.

Cantidad similar de contribuyentes actualmente tienen los distritos de Balcarce (2.587), Chascomús (2.739), Dolores (2.484) y La Costa (2.624).
 

EL DETALLE, DISTRITO POR DISTRITO

DistritoPaganDejan de pagar% 
Ayacucho88255972,9
Balcarce2587179070,8
Castelli54533771,1
Chascomús2739164369,1
Dolores2484153271
Miramar1613104074,3
General Belgrano944595472,6
General Guido20012974,4
General Lavalle24116779,7
General Madariaga84451870,7
Ranchos70745774,4
Mar del Plata375372302670,7
La Costa2624168373,9
Las Flores135787774,5
Lezama37424675,8
Lobería72948776,9
Maipú73848575,7
Mar Chiquita112072374,4
Monte123785379,4
Necochea5437311766
Pila26217375,9
Pinamar105564270,1
Rauch58837373,1
San Cayetano35523275,3
Tandil6543380166,9
Tordillo19212977,2
Villa Gesell128483574,9