Miércoles 12 de junio de 2024
20 SEP 2023 - 08:58 | Deportes
Fútbol

Copa de la Liga y UEFA Champions League: horarios y TV de la maratón de partidos de hoy

Serán 14 partidos entre ambas competencias. El primero comienza a las 13.45.

La Academia recibe a la Lepra y ganando será el único líder (Prensa Racing club).

Tarde repleta de fútbol para los amantes de la pelota: continúa la 5° fecha de la Copa de la Liga Profesional, que se inició el lunes, y habrá nuevamente ocho partidos de la primera ronda de la Champions League, certamen que ayer tuvo sus primeros encuentros de la edición 2023-24. 

A las 13.45 comienza la actividad con el debut del más ganador de Europa: Real Madrid recibe a Unión de Berlín, mismo horario en el que jugarán Galatasaray y Copenhague. El resto de los duelos de Champions será a las 16, donde se destaca Bayern Munich vs Manchester United y las presentaciones de Arsenal, Inter, Sevilla y Napoli. 

También a las 16 serán los primeros duelos del fútbol argentino: Barracas Central recibe a Banfield y Defensa y Justicia hará lo propio ante Tigre

Luego de la finalización de estos partidos, habrá otros dos que comenzarán a las 18.30: Vélez jugará ante Arsenal en el José Amalfitani (televisa la TV Pública), mientras que Estudiantes y San Lorenzo se medirán en el Estadio UNO de La Plata

La jornada se cierra con los últimos dos encuentros del torneo doméstico: a las 21, Instituto recibe a Colón, que de ganar será el único puntero de la Zona 1, mientras que a la misma hora chocarán los líderes de la Zona 2: Racing será local ante Newell´s en Avellaneda en uno de los partidos más atractivos de la fecha. 

Miércoles 20 de septiembre
13.45: Real Madrid 
vs Union Berlin (Fox Sports)
13.45: Galatasaray vs Copenhague (ESPN)
16.00: Arsenal vs PSV (Fox Sports)
16.00: Benfica vs Salzburgo (Fox Sports)
16.00: Manchester City vs Manchester United (ESPN)
16.00: Real Sociedad vs Inter (Fox Sports)
16.00: Sevilla vs Lens (ESPN)
16.00: Braga vs Napoli (Fox Sports)

16.00: Barracas Central vs Banfield (Zona 1 – ESPN Premium)
16.00: Defensa y Justicia vs Tigre (Zona 2 – TNT Sports)  
18.30: Vélez vs Arsenal (Zona 2 - TV Pública)  
18.30: Estudiantes vs San Lorenzo (Zona 2 - TNT Sports)      
21.00: Instituto vs Colón (Zona 1 - TNT Sports)  
21.00: Racing vs Newell´s (Zona 2 - ESPN Premium)