Sábado 20 de abril de 2024
07 FEB 2024 - 10:46 | Deportes
Fútbol argentino

Copa de la Liga: así quedaron las posiciones tras el fin de la 3° fecha

Ayer se jugaron los últimos dos partidos de la fecha 3 y hay dos líderes por zona. Hoy jugarán River, Belgrano y Riestra por Copa Argentina.

Newell´s, uno de los dos equipos que acumulan puntaje perfecto en estas tres fechas (Prensa NOB).

Finalizó la tercera de las 14 fechas de la etapa regular de la Copa de la Liga Profesional 2024. Hay dos punteros en cada grupo: en el A, River e Instituto comparten la cima con siete puntos, mientras que en el B el liderazgo se reparte entre Newell´s y Godoy Cruz, que ganaron los tres partidos que jugaron.

El empate de ayer sin goles entre Atlético Tucumán y Argentinos no modificó el panorama en la Zona A, pero en la Zona B la gran remontada de Defensa y Justicia, que le ganó 3-2 a Sarmiento como visitante, metió al Halcón entre los cuatro primeros.

El campeonato doméstico tendrá hoy su día de descanso, aunque mañana ya comienza la 4° fecha, con los partidos de Rosario Central vs Independiente Rivadavia y Huracán vs Independiente, ambos de la Zona A.

De todos modos, y a pesar de que el torneo local da poco respiro, hoy habrá partidos de Copa Argentina para los amantes del fútbol argentino: juegan River, Belgrano y Riestra, todos con televisación de TyC Sports.

Miércoles 7 de febrero - Copa Argentina
17.00: Riestra vs Comunicaciones (Cancha Temperley)
19.15: Belgrano vs Mitre (SdE) (Cancha Sarmiento de Junín)
21.45: River vs Excursionistas (Cancha de Colón de Santa Fe)

 ZONA APtsPJPGPEPPGFGCDIF
1River Plate73210817
2Instituto73210505
3Talleres (C)63201633
4Ind Rivadavia63201532
5Gimnasia (LP)63201431
6Independiente63201211
7Argentinos53120312
8Barracas Central4311123-1
9Huracan3310234-1
10Rosario Central2302125-3
11Atl Tucuman2302114-3
12Riestra1301203-3
13Banfield1301204-4
14Velez1301217-6

 

 ZONA BPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Godoy Cruz93300505
2Newells93300404
3Estudiantes (LP)73210202
4Def y Justicia63201642
5Boca Juniors53120312
6Racing Club43111312
7Union43111110
8Platense4311113-2
9Lanus3310223-1
10Sarmiento (J)2302134-1
11San Lorenzo2302113-2
12Belgrano1301213-2
13Tigre1301205-5
14Central Cba (SdE)0300304-4