Jueves 20 de junio de 2024
13 SEP 2023 - 09:05 | Deportes
Fútbol argentino

Copa de la Liga: horario y TV de los partidos de la 4° fecha

Comienza hoy, con dos partidos, y finaliza el domingo.

El Ciclón y la Academia protagonizarán uno de los clásicos del fin de semana (Prensa CASLA).

La Copa de la Liga Profesional retoma hoy su actividad, tras el parate por las Eliminatorias de la Conmebol. El torneo se reanuda esta tarde con un duelo por grupo: a las 18.00 Gimnasia recibirá a Vélez (Zona 1), y a continuación Sarmiento será local ante Central Córdoba (Zona 2).

Mañana tendrá lugar también un choque de cada zona: primero jugarán, en Vicente López, Platense vs. Lanus (19 horas); a continuación, en Avellaneda se miden dos que pelean el descenso pero vienen en levantada, como Independiente y Huracán.

El viernes habrá cuatro choques y será el turno de Boca, que jugará en la difícil cancha de Defensa y Justicia en Florencio Varela, a partir de las 18.45. Misma cantidad de duelos se disputarán el sábado 16: primero dos de los líderes de la Zona 2, Newell´s vs. Unión, a partir de las 15; luego el clásico entre grandes, San Lorenzo vs. Racing, a las 17; y cierra la jornada otro derby, en este caso cordobés, con Talleres vs. Instituto a las 21.

El domingo finalizará la fecha con dos partidos: a las 17 se enfrentarán Godoy Cruz y Belgrano en Mendoza, mientras que River cerrará la 4° recibiendo a Arsenal desde las 19.30.

Miércoles 13 de septiembre 
18.00: Gimnasia vs Vélez (Zona 1 – TV Pública)  
20.00: Sarmiento vs Central Córdoba (Zona 2 - TNT Sports)    

Jueves 14 de septiembre  
19.00: Platense vs Lanús (Zona 2 - TV Pública)   
21.00: Independiente vs Huracán (Zona 1 - TNT Sports)  

Viernes 15 de septiembre 
17.00: Tigre vs Estudiantes (Zona 2 - ESPN Premium)         
18.45: Defensa y Justicia vs Boca (Zona 2 - TNT Sports)      
21.00: Colón vs Rosario Central (Zona 1 - TNT Sports)      
21.00: Banfield vs Argentinos (Zona 1 - ESPN Premium)            

Sábado 16 de septiembre 
15.00: Newell´s vs Unión (Zona 2 - TNT Sports)   
17.00: San Lorenzo vs Racing (Zona 2 - ESPN Premium)       
19.00: Atlético Tucumán vs Barracas Central (Zona 1 - TNT Sports)          
21.00: Talleres vs Instituto (Zona 1 - ESPN Premium)  

Domingo 17 de septiembre 
17.00: Godoy Cruz vs Belgrano (Zona 2 - ESPN Premium)               
19.30: River vs Arsenal (Zona 1 - ESPN Premium)     

POS. 

     Grupo A 

PTS 

PJ 

Talleres 

1 

Huracán 

Banfield 

Colón 

Vélez 

Independiente 

Argentinos Jrs. 

Instituto 

Central 

10 

River 

11 

At. Tucumán 

12 

Arsenal 

13 

Barracas 

14 

Gimnasia LP 

 

POS. 

      Grupo B 

PTS 

PJ 

P 

Newell's 

Sarmiento 

Racing 

Unión 

Belgrano 

San Lorenzo 

Godoy Cruz 

5

Boca Jrs. 

Central Córdoba 

10 

Tigre 

11 

Defensa 

3

3

12 

Lanús 

13 

Platense 

14 

Estudiantes