Miércoles 28 de febrero de 2024
10 NOV 2023 - 10:26 | Deportes
Fútbol argentino

Copa de la Liga: así se jugará la penúltima fecha de la etapa regular

Comienza hoy con dos partidos y finaliza el lunes.

El Pincha necesita ganar para meterse en zona de Copa Libertadores (Prensa EdeLP).

Hoy comienza la 13° fecha de la Copa de la Liga Profesional 2023, en la que quedan seis puntos en juego y se están definiendo los clasificados a cuartos de final, las plazas a las copas internacionales de la Conmebol y el descenso por tabla anual, ya que por promedios ya perdió la categoría Arsenal.

El fútbol se inicia hoy con el partido que jugarán, en Santiago del Estero, Central Córdoba vs Estudiantes. El Ferroviario marcha segundo en la Zona 2 y un triunfo lo dejará prácticamente clasificado; el Pincha, por su parte, está lejos de un posible lugar en cuartos de final, pero sumando de a tres entra zona de Copa Libertadores, pensando en el 2024.

A continuación, por Zona 1, se presentará el otro equipo platense: Gimnasia recibe al descendido Arsenal buscando escaparle definitvamente al descenso por tabla anual, en el que un triunfo lo dejará muy bien posicionado. Además, un victoria lo deja con chances matemáticas de meterse en la siguiente fase del actual certamen.

Mañana habrá cuatro partidos interesantes: Argentinos vs VélezRosario Central vs River, Lanús vs Racing y Huracán vs Arsenal. En todos se juega por algo, ya sea la permanencia, la entrada a alguna copa internacional o la búsqueda de la clasificación en la Copa de la Liga.

El domingo será el día con más encuentros, con seis en total. De todas maneras, la fecha se estira hasta el lunes, previo a lo que será un nuevo parate en el torneo local por la última doble fecha de las Eliminatorias de la Conmebol en este 2023.

Viernes 10 de noviembre
19.00: Central Córdoba vs Estudiantes (Zona 2 - TV Pública)
21.00: Gimnasia vs Arsenal (Zona 1 - TNT Sports)

Sábado 11 de noviembre
16.00: Argentinos vs Vélez (Zona 1 - ESPN Premium)
18.30: Rosario Central vs River (Zona 1 - TNT Sports)
20.00: Lanús vs Racing (Zona 2 - ESPN Premium)
21.00: Huracán vs Arsenal (Zona 1 - TNT Sports)

Domingo 12 de noviembre
14.30: Defensa y Justicia vs San Lorenzo (Zona 2 - ESPN Premium)
14.30: Colón vs Talleres (Zona 1 - TNT Sports)
16.45: Tigre vs Platense (Zona 2 - TNT Sports)
16.45: Boca vs Newell´s (Zona 2 - ESPN Premium)
19.00: Belgrano vs Unión (Zona 2 - ESPN Premium)
19.00: Independiente vs Banfield (Zona 1 - TNT Sports)

Lunes 13 de noviembre
19.00: Godoy Cruz vs Sarmiento (Zona 2 - TV Pública)
21.00: Instituto vs Barracas Central (Zona 1 - TNT Sports)

POS. 

      ZONA 1

PTS 

PJ 

River 

23 

12 

Independiente 

22 

12 

Huracán 

20 

12 

Banfield 

19 

12 

Instituto 

18 

12 

Vélez 

18 

12 

Colón 

17 

12 

Central 

17 

12 

Gimnasia LP 

15 

12 

10 

Talleres 

14 

12 

11 

At. Tucumán 

14 

12 

12 

Arsenal 

13 

12 

13 

Argentinos Jrs. 

12 

12 

14 

Barracas 

12 

12 

POS.PTSPJGEP
1Godoy Cruz2112561
2Central Córdoba1912543
3Belgrano1812462
4Racing1812462
5Platense1612444
6Newell's1512435
7Sarmiento1512363
8Defensa1412354
9Unión1312273
10Estudiantes1312345
11Boca Jrs.1212336
12San Lorenzo1212192
13Tigre1212336
14Lanús1112255

POS. 

TABLA ANUAL

PTS 

PJ 

River (clasificado Lib)

84 

39 

26 

Talleres (Libertadores)

64 

39 

17 

13 

Godoy Cruz (Libertadores)

62 

39 

16 

14 

Rosario Central (Libertadores)

59 

39 

14 

17 

Defensa (Sudamericana)

58 

39 

15 

13 

11 

Estudiantes (Sudamericana)

58 

39 

15 

13 

11 

San Lorenzo (Sudamericana)

58 

39

13 

19 

Lanús (Sudamericana)

56 

39 

14 

14 

11 

Boca Jrs. (Sudamericana)

56

39 

16 

15 

10 

Racing (Sudamericana)

54 

39 

13 

15 

11 

11 

Belgrano 

54 

39 

14 

12 

13 

12 

Argentinos Jrs. 

52 

39 

14 

10 

15 

13 

At. Tucumán 

51 

39 

12 

15 

12 

14 

Newell's 

50 

39 

12 

14 

13 

15 

Independiente 

50 

39 

12 

14 

13 

16 

Platense 

50 

39 

13 

11 

15 

17 

Instituto 

50 

39 

12 

14 

13 

18 

Banfield 

49 

39 

12 

13 

14 

19 

Central Córdoba 

48 

39 

12 

12 

15 

20 

Barracas 

47 

39 

11 

14 

14 

21 

Tigre 

46 

39 

12 

10 

17 

22 

Vélez 

45 

39 

10 

15 

14 

23 

Sarmiento 

45 

39 

10 

15 

14 

24 

Huracán 

45 

39 

12 

18 

25 

Gimnasia LP 

45 

39 

11 

12 

16 

26 

Unión 

43 

39 

19 

12 

27 

Colón (en descenso)

42 

39 

15 

15 

28 

Arsenal (descendido)

35 

39 

22